আধুনিক জীবনে ক্যানসার এক মরণব্যাধি। তবে ক্রমশ ক্যানসার রোগটি নিরাময়ে বিভিন্ন ধরনের ওষুধ আবিষ্কার হয়ে চলেছে।
স্তনের কোনো অংশ শক্ত হওয়া অথবা টিউমার হওয়াকে ব্রেস্ট টিউমার বলে। স্তনে দুই ধরনের টিউমার হতে পারে—ক্যানসার বিহীন বিনাইল টিউমার এবং ক্যানসার যুক্ত ম্যালিগন্যান্ট টিউমার। বিনাইল টিউমারের অবস্থান তার উৎপত্তি স্থলে সীমাবদ্ধ থাকলেও ম্যালিগন্যান্ট টিউমারের আগ্রাসী ভূমিকা রক্তপ্রবাহের মাধ্যমে অন্য অঙ্গপ্রত্যঙ্গ বা গ্রন্থিকেও আক্রান্ত করতে পারে। বর্তমানে যেসব নারী ব্রেস্ট ক্যানসারের চিকিৎসার জন্য আসেন, তাঁদের অনেকের বয়স ৪০ বছরেরও কম। আর এ হার আজকাল বেড়ে যাওয়া রীতিমতো দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
স্তন ক্যানসারের কারণ
লক্ষণ
চিকিৎসা পদ্ধতি
স্তন ক্যানসারের অ্যালোপ্যাথিক ও শল্য চিকিৎসার পাশাপাশি হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসাও আধুনিক চিকিৎসা বিজ্ঞানের এক বিস্ময়কর অবদান। হোমিওপ্যাথিক ওষুধ ভান্ডারে স্তন ক্যানসারের চিকিৎসায় কার্সিনোসিন, টিউবারকুলিনাম, সোরিনাম, সিফিলিনাম, মেডোরিনাম, কার্বো-অ্যানিমেলস, আর্সেনিক অ্যালবাম, আর্সেনিক আয়োড, অ্যাসিড নাইট্রিক, ন্যাট্রাম সালফ, ফাইটোলক্কার মতো অসংখ্য কার্যকরী ওষুধ রয়েছে। এসব ওষুধের মাধ্যমে প্রতিনিয়ত অসংখ্য রোগী আরোগ্য লাভ করছেন। হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা সেবার মাধ্যমে স্তন ক্যানসারের রোগীদের বিনা কষ্টে স্বল্প সময়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হচ্ছে এখন। এ কারণে সচেতন নাগরিকেরা স্তন ক্যানসারের হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা গ্রহণের দিকে ঝুঁকছেন প্রতিনিয়ত।
হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা প্রদানের পাশাপাশি রোগীর দ্রুত উন্নতির জন্য প্রয়োজনীয় কাউন্সেলিং, নিয়মতান্ত্রিক জীবনযাপন পদ্ধতি, সঠিক খাদ্যাভ্যাস, নিয়মিত ঘুম, ব্যায়াম, মানসিক চাপমুক্ত জীবনযাপন ইত্যাদি বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।
লেখকের চেম্বার: ড. হক হোমিও ট্রিটমেন্ট এন্ড রিসার্চ সেন্টার, বিটিআই সেন্ট্রাল গ্র্যান্ড ভবন, গ্রাউন্ড ফ্লোর ফার্মগেট, ঢাকা

ডিমের কুসুম নিয়ে খাদ্য সচেতনদের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে একটি আতঙ্ক কাজ করে। তাঁরা মনে করেন, ডিমের কুসুমে রক্তে কোলেস্টেরল বাড়ে। এ কারণে, অনেকেই ডিম খেলেও কুসুমটা এড়িয়ে চলেন। তবে বিভিন্ন গবেষণার তথ্য বলছে, ডিমের কুসুম খাদ্যতালিকার ‘খলনায়ক’ নয়। বরং এটি উপকারী।
২ দিন আগে
সম্প্রতি হৃদ্যন্ত্রের জটিলতা নিয়ে ময়মনসিংহের একটি মাধ্যমিক পর্যায়ের সরকারি হাসপাতালে ভর্তি হন চল্লিশোর্ধ্ব আজহার আলী (ছদ্মনাম)। চিকিৎসকের সুপারিশে তাঁকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। সেখানে ভর্তি থাকার চার দিনের মধ্যে তিন দিনই আজহারকে মেঝেতে বিছানা পেতে চিকিৎসা নিতে হয়েছে।
২ দিন আগে
একটি ছোট ক্ষত বা আঁচড়। যাঁদের পোষা প্রাণী আছে, তাঁদের জন্য এটা কোনো অতিসাধারণ একটি বিষয়। কিন্তু এই নিত্য নৈমিত্তিক বিষয়টিও কত ভয়াবহ পরিণতি দিতে পারে তাঁর উদাহরণ যুক্তরাজ্যের ৫২ বছর বয়সী মনজিৎ সাংহা। পোষা কুকুরের লালা বা আঁচড় থেকে সেপসিসে আক্রান্ত হয়ে চার হাত-পা খুইয়েছেন এই নারী।
৪ দিন আগে
চিকিৎসা সেবাকে সাধারণ মানুষের জন্য সহজলভ্য করার ওপর গুরুত্বারোপ করে স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা মন্ত্রী সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল বলেছেন, ‘ভবিষ্যতে মানুষকে আর চিকিৎসার জন্য ডাক্তারের পেছনে ঘুরতে হবে না, বরং ডাক্তাররাই মানুষের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দেবেন।
৭ দিন আগে