শনিবার, ১০ জুন ২০২৩

সেকশন

 

৪ ঘণ্টা বৈঠক করলেন পুতিন-এরদোয়ান

আপডেট : ০৬ আগস্ট ২০২২, ১৫:০৯

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ছবি: টুইটার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান দীর্ঘ চার ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক করেছেন। রাশিয়ার সোচি শহরে তাঁরা এ বৈঠক করেছেন। রুশ গণমাধ্যম আরআইএ ও ক্রেমলিনের ওয়েবসাইটের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে ইউক্রেনের স্থানীয় গণমাধ্যম ইউক্রেনস্কা প্রাভদা। 

ভ্লাদিমির পুতিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেশকভ বলেছেন, বৈঠক শেষে দুই দেশের প্রেসিডেন্ট একটি যৌথ বিবৃতি দিয়েছেন। 

বিবৃতিতে পুতিন বলেছেন, বৈঠকের শুরুতে তুরস্ক ও রাশিয়ার যৌথ প্রকল্প যেমন আকুয়া পরমাণু বিদ্যুৎ প্ল্যান্ট ও টার্কস্ট্রিম গ্যাস পাইপলাইন প্রকল্প নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এ ছাড়া ‘শিয়ার গ্যাস শুধু তুরস্কের জন্য নয়, বরং তা ইউরোপের জন্যও’—এ কথা তুর্কি প্রেসিডেন্টকে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে। 

পুতিন কৃষ্ণসাগর বন্দর দিয়ে ইউক্রেনের শস্য সরবরাহ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন বলে বিবৃতিতে বলা হয়েছে। তিনি তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আঞ্চলিক নিরাপত্তার প্রশ্ন, বিশেষ করে সিরিয়া সংকট নিয়ে সামনের দিনগুলোতে আলোচনা করবেন। 

এর আগে গত ২৬ জুলাই রুশ ও তুর্কি গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছিল, ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা করতে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান ৫ আগস্ট রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করবেন। 

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    ইউক্রেন: নিপ্রোর জলে ভেসে যাওয়া মাইন বিপদের কারণ

    ইউক্রেনে বাঁধ ভাঙল, কিয়েভ ও মস্কো একে অপরকে দুষছে

    খেরসনে ‘রুশ হামলায়’ বাঁধ ভেঙে ৮ এলাকা প্লাবিত

    এরদোয়ানের নতুন মন্ত্রিসভা, দুই মন্ত্রণালয় বাদে সবগুলোতে পরিবর্তন 

    এরদোয়ানের অভিষেক অনুষ্ঠানে থাকবেন ন্যাটোপ্রধান

    জার্মানিতে চারটি রুশ কনসুলেট বন্ধের সিদ্ধান্ত

    ঢাকায় সমাবেশ করার অনুমতি পেল জামায়াত

    ফ্রান্সে ছুরি হামলার ঘটনায় আলোচনার কেন্দ্রে এখন ‘ব্যাকপ্যাক হিরো’

    পৌরসভা ও ইউপি নির্বাচনে আ.লীগের মনোনয়ন পেলেন যারা

    বহিষ্কৃত প্রার্থীদের পক্ষে কাজ করলে ব্যবস্থা, বিএনপির মনিটরিং সেল গঠন

    বিএনপির সঙ্গে সংলাপের আশার প্রদীপ নিভে যায়নি: কাদের

    অপাত্রে ভোট দিয়ে আর ধোঁকা নয়: খুলনায় হাতপাখার প্রার্থী