‘ওরা ওয়ানডে খেললে মনে হয় টেস্ট খেলছে, টেস্ট খেললে মনে হয় ওয়ানডে’—সংস্করণের সঙ্গে ব্যাটিং ধাঁচে মিল না থাকায় হতাশ হয়ে গত বছর এ কথা বলেছিলেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন।
রঙিন পোশাকের ক্রিকেটে শম্বুক গতিতে ব্যাটিং করলে সফল হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে একটু আগ্রাসী হলে যদি সফলতা আসে, ক্ষতি কী?
বীরেন্দর সেবাগ, অ্যাডাম গিলক্রিস্ট, কেভিন পিটারসেন, ডেভিড ওয়ার্নাররা তো ভয়ডরহীন ব্যাটিং করেই টেস্টে অগণিত সাফল্য কুড়িয়েছেন। তাঁদের দেখানো পথ ধরে এগিয়ে ভালো করেছেন বাংলাদেশি ব্যাটাররাও। পরিসংখ্যান অন্তত সে কথাই বলছে।
টেস্টে গত পাঁচ বছরে কমপক্ষে ১ হাজার রান করেছেন—স্ট্রাইক রেটে এগিয়ে থাকা এমন ১০ ব্যাটারের তিনজনই বাংলাদেশি!
দেশসেরা ওপেনার তামিম ইকবালের সঙ্গে আছেন কিপার-ব্যাটার লিটন দাস ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। শেষের জন অবশ্য গত বছর টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় বলে দিয়েছেন। বিদায়ী ম্যাচে উপহার দিয়েছেন ১৫০ রানের ক্যারিয়ার-সেরা ইনিংস।
টি-টোয়েন্টিতে লাগাতার ডট বল দেওয়ায় অনেক দিন হলো সমালোচিত হচ্ছেন তামিম। সংক্ষিপ্ত সংস্করণ থেকে নিজেকে ছয় মাস আলাদা রাখার ঘোষণা দিয়েছেন। আরেক ওপেনার মোহাম্মদ নাঈমকেও ডট বলের ‘রোগ’ পেয়ে বসেছে। ঘরের মাঠে সর্বশেষ আফগানিস্তান সিরিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে মাহমুদউল্লাহর মন্থর ব্যাটিং নিয়েও উঠেছে প্রশ্ন।
তবে টেস্টের তামিম একেবারেই আলাদা। লাল ও গোলাপি বলের ক্রিকেটে গত বছর দ্রুত রান তোলাদের তালিকায় চারে আছেন তিনি; স্ট্রাইক রেট ৬৬.৬২। চট্টগ্রামে চলছে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার প্রথম টেস্ট। এই মুহূর্তে ব্যাটিং করছেন তামিম। জন্ম শহরে এরই মধ্যে সেঞ্চুরি পূরণ করেছেন তিনি।
ক্রিকেটের বনেদি সংস্করণে ধারাবাহিকতা ও ভরসার প্রতীক হয়ে ওঠা লিটন ৫৮.১১ স্ট্রাইক রেটে আছেন আটে। তিনি অবশ্য সব সংস্করণেই স্বভাবসুলভ ব্যাটিং করে যাচ্ছেন। তালিকার শেষ নাম মাহমুদউল্লাহ রান করেছেন ৫৬.৯২ স্ট্রাইক রেটে।
৭৮.৮২ স্ট্রাইক রেটে সবার ওপরে আছেন নিউজিল্যান্ডের মিডল অর্ডার ব্যাটার কলিন ডি গ্র্যান্ডহোম। এশিয়ান ব্যাটারদের মধ্যে বাংলাদেশের তিনজন ছাড়াও আছেন ভারতের ঋষভ পন্ত ও শ্রীলঙ্কার নিরোশান ডিকভেলা।
বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কা টেস্ট সিরিজ এর সর্বশেষ খবর:

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের শেষ দিন আজ। সুপার এইটের লাইনআপ ঠিক হয়ে যাওয়ায় গ্রুপ পর্ব হয়ে গেছে স্রেফ নিয়মরক্ষার ম্যাচ। ‘বি’ গ্রুপের ম্যাচে আজ মুখোমুখি হবে অস্ট্রেলিয়া-ওমান। পাল্লেকেলেতে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে শুরু হবে এই ম্যাচ। এক নজরে দেখে নিন টিভিতে কী কী খেলা রয়েছে।
১১ মিনিট আগে
এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যে কয়বারই স্কটল্যান্ড মাঠে নেমেছে, বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হয়েছে বারবার। অনেকেই হয়তো এটা ভেবে আফসোস করেছেন যে ইশ! এখানে তো এখন বাংলাদেশের পতাকা উড়ত এবং ‘আমার সোনার বাংলা’ জাতীয় সংগীত শোনা যেত। কিন্তু বাংলাদেশ যে উপমহাদেশে চলমান টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে
৪১ মিনিট আগে
সুপার এইটের লাইনআপ আগেভাগেই ঠিক হয়ে যাওয়াতে গ্রুপ পর্বের বাকি ম্যাচগুলো এখন পানসে হয়ে গেছে। ২০ দলের টুর্নামেন্ট এখন কমে এসেছে ৮ দলে। যে ১২ দল বাদ পড়েছে, তাদের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার বাদ পড়াটা অবাক করার মতোই। সেই অস্ট্রেলিয়াকে এবারই ঘায়েল করার সুবর্ণ সুযোগ খুঁজছে ওমান।
১ ঘণ্টা আগে
ব্রাজিলের তারকা নারী ফুটবলার ক্যাথলিন সৌজা ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সৌদি আরবের ক্লাব আল নাসর এক বিবৃতিতে তা নিশ্চিত করেছে।
২ ঘণ্টা আগে