এবার গুগল ম্যাপের সাহায্যে এক পলাতক শীর্ষ মাফিয়াকে আটক করেছে পুলিশ, যিনি প্রায় ২০ বছর ধরে পালিয়ে বেড়াচ্ছেন। গতকাল বুধবার ওই পুলিশ দলের এক তদন্তকারী কর্মকর্তা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম সিএনএনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রায় দুই বছর তদন্তের পর ৬১ বছরের জিওচিনো গ্যামিনোকে স্পেনের গালাগাপা শহর থেকে আটক করা হয়। সেখানে তিনি ভিন্ন নাম-পরিচয়ে বসবাস করে আসছিলেন। এই গালাগাপা শহরটি মাদ্রিদের খুব কাছেই অবস্থিত। গুগল ম্যাপের স্ট্রিট ভিউয়ের মাধ্যমে পুলিশ এক ফলের দোকানের সামনে তাঁকে শনাক্ত করে।
গুগল ম্যাপের এই ফটোগ্রামটিই এই পলাতক মাফিয়াকে আটক করতে মূল ভূমিকা রেখেছে বলে জানিয়েছেন ইতালির অ্যান্টি-মাফিয়া পুলিশ ইউনিটের ডেপুটি ডিরেক্টর নিকোলা আলটিয়েরো। তিনি বলেন, গ্যামিনো বর্তমানে স্পেনে হেফাজতে রয়েছেন। ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে তাঁকে ইতালিতে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে বলে আশা করছি।
স্টিডা নামের এক সিসিলিয়ান মাফিয়া গোষ্ঠীর সদস্য গ্যামিনো। ২০০২ সালে রোমের রেবিবিয়া জেল থেকে তিনি পালিয়ে গিয়েছিলেন। একটি খুনের অপরাধে ২০০৩ সালে গ্যামিনোর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হয়।

‘উপনিবেশ’ শব্দটি শুনলেই আমাদের মনে ভেসে ওঠে এমন এক অঞ্চলের কথা, যেখানে নিজের ভূমিতেই মানুষ পরবাসী হয়ে ওঠে। আর সেসব পরবাসী মানুষের ওপর চাপিয়ে দেওয়া হয় শক্তিশালী জনগোষ্ঠীর তৈরি রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার কাঠামো।
১ ঘণ্টা আগে
ফুটবল বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে ১১ জুন। সেই মাহেন্দ্রক্ষণ সামনে রেখে বিশ্বজুড়ে ফুটবলপ্রেমীদের ঘরে ঘরে এখন সাজ সাজ রব। তিনটি আয়োজক দেশের ৪৮টি দলের মোট ১০৪টি ম্যাচের এই বিশাল মহাযজ্ঞ এবার উপহার দেবে ফুটবল ইতিহাসের দীর্ঘ রোমাঞ্চ।
২ ঘণ্টা আগে
আসন্ন অ্যান্ড্রয়েড ১৭ আপডেটে কিছু নতুন শক্তিশালী নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা ফিচার যুক্ত করা হয়েছে। সেগুলো ব্যবহারকারীদের স্ক্যাম, চুরি, ম্যালওয়্যার এবং পরবর্তী প্রজন্মের সাইবার আক্রমণ থেকে রক্ষায় ডিজাইন করা হয়েছে।
৩ ঘণ্টা আগে
আনন্দের সংবাদ হলো, চ্যাটজিপিটি থেকে তথ্য চুরি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। এ জন্য ওপেনএআই চ্যাটজিপিটিতে লকডাউন মোড ফিচার চালু করেছে। এটি মূলত একটি বাস্তবমুখী নিরাপত্তা পদক্ষেপ।
৩ ঘণ্টা আগে