
করোনায় বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত দেশ যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে নতুন করে করোনা সংক্রমণ ফের বাড়তে শুরু করেছে। করোনার নতুন ডেলটা ধরনেই সংক্রমণ বাড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে দেশটির সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) ফের মাস্ক পরার নির্দেশনা দিয়েছে। সংবাদমাধ্যম সিএনবিসি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
মঙ্গলবার (২৭ জুলাই) এক নির্দেশনায় সিডিসি জানায়, যেসব এলাকায় ডেলটার সংক্রমণ বেশি, সেসব এলাকার মানুষকে অবশ্যই ঘরে এবং বাইরে মাস্ক পরতে হবে। টিকা নিয়েছেন বা নেননি, এমন সবাইকে মাস্ক পরে চলতে হবে। এ ছাড়া স্কুলের ভেতরে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও পরিদর্শনে যাওয়া লোকজনকে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে সিডিসির পরিচালক রোচেল ওয়ালেনস্কি বলেন, আগের ধরনের চেয়ে করোনার নতুন ডেলটা ধরন বেশ আলাদা ও উদ্বেগজনক। সব মার্কিনি স্বাস্থ্যঝুঁকিতে রয়েছেন। এমন পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য নির্দেশনায় পরিবর্তন আনতে হয়েছে।
এর আগে গত মে মাসে যুক্তরাষ্ট্রে সংক্রমণের হার কমে এলে মাস্ক পরার ক্ষেত্রে বাধ্যবাধকতা শিথিল করা হয়। সিডিসি তখন বলেছিল, টিকা নিয়েছেন এমন লোকজনের ঘরে মাস্ক পরতে হবে না।
প্রসঙ্গত, ৪ জুলাইয়ের মধ্যে দেশের ৭০ শতাংশ মানুষকে টিকাদানের আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। কিন্তু সেই লক্ষ্য পূরণ হয়নি। ফলে দেশটিতে ফের করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যু বাড়ার আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে।
বাইডেন প্রশাসনের মহামারিবিষয়ক শীর্ষ উপদেষ্টা অ্যান্থনি ফাউচি বলেন, ‘করোনা বারবার রূপ বদলাচ্ছে। আমরা মোকাবিলা করে যাচ্ছি। ভাইরাসের রূপ পাল্টানোর সঙ্গে সঙ্গে নির্দেশনায় পরিবর্তন এনে সঠিক কাজই করেছে সিডিসি।’
উল্লেখ্য, পরিসংখ্যানভিত্তিক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারসের তথ্য অনুযায়ী, করোনায় এ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে মোট শনাক্ত হয়েছেন ৩ কোটি ৫৩ লাখ ৫৩ হাজার ৯২৩ জন। মোট মারা গেছেন ৬ লাখ ২৭ হাজার ৩৫১ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে করোনার সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে নতুন করে ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৫৯ হাজার ৫৯১ জন।

ইউক্রেনে দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। বুধবারের এই হামলায় শিশুসহ অন্তত ৩২ জন নিহত হয়েছেন। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শিল্পকারখানা ও জ্বালানি অবকাঠামো। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এই হামলাকে রাশিয়ার চালানো সবচেয়ে ‘জঘন্য হামলাগুলোর’ একটি বলে উল্লেখ করেছেন।
১ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্রে পড়াশোনা করা বিদেশি শিক্ষার্থীরা দেশটিতে কাজ করতে চাইলে তাদের অন্তত ৭০ হাজার ডলার প্রশিক্ষণ ফি দিতে হবে। মার্কিন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তথা হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ (ডিএইচএস) গতকাল বুধবার অনলাইনে প্রকাশিত এক সরকারি নোটিশে এমন প্রস্তাব দিয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসনের বিদেশি ভিসাধারীদের ওপর ব্
২ ঘণ্টা আগে
নর্ড স্ট্রিম গ্যাস পাইপলাইনে মার্কিন এক বিনিয়োগকারীকে যুক্ত করার বিষয়ে শীর্ষ রুশ ও মার্কিন কর্মকর্তারা আলোচনা করেছেন। রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণ চালানোর আগে এই পাইপলাইন হয়েই জার্মানিতে গ্যাস সরবরাহ করা হতো। ঘটনার বিষয়ে অবগত পাঁচটি সূত্র বার্তা সংস্থা এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
৪ ঘণ্টা আগে
ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা স্টারলিংকের ব্যবসায়িক কার্যক্রম শুরু নিয়ে টানাপোড়েনের মধ্যে দেশটির কতিপয় অলিগার্ক বা প্রভাবশালী ধনকুবের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ এনেছেন ইলন মাস্ক। তাঁর দাবি, ভারতীয় জনগণের ওপর নিজেদের ‘একচেটিয়া আধিপত্য’ বজায় রাখতেই এই প্রভাবশালী গোষ্ঠী স্টারলিংককে...
৫ ঘণ্টা আগে