
রেমিট্যান্সে প্রণোদনা আরও ১ শতাংশ বাড়িয়ে ৩ শতাংশ করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান। গতকাল বুধবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বণিক বার্তা আয়োজিত বাংলাদেশ অর্থনৈতিক সম্মেলন-২০২১ অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন। আতিউর রহমান বলেন, করোনার কারণে অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারে সবচেয়ে বড় যে তিনটি খাত ভূমিকা রেখেছে তার মধ্যে রেমিট্যান্স অন্যতম। যে কারণে রেমিট্যান্সে প্রণোদনা আরও ১ শতাংশ বাড়িয়ে ৩ শতাংশ করা উচিত।
আতিউর রহমান আরও বলেন, অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারে দেশের কৃষি খাত ছিল রক্ষাকবচ। এরপরই ভূমিকা রেখেছে প্রবাসী আয় ও রপ্তানি খাত। তাই টেকসই অর্থনীতি বাস্তবায়নে গুরুত্ব দিতে হবে।
অনুষ্ঠানে ‘পাঁচ দশকের উন্নয়ন অভিযাত্রায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক’ শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির। বণিক বার্তা সম্পাদক দেওয়ান হানিফ মাহমুদের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য দেন সিটি ব্যাংকের এমডি ও সিইও মাসরুর আরেফিন। এ সময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, আতিউর রহমান, প্রধানমন্ত্রীর অর্থবিষয়ক উপদেষ্টা ড. মসিউর রহমান এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব আব্দুর রউফ তালুকদার।
ফজলে কবির বলেন, দেশের অর্থনীতিতে বেশ কিছু চ্যালেঞ্জ অতীতে ছিল এবং এখনো রয়েছে। করোনার কারণে অর্থনীতি বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে, নতুন করে দারিদ্র্যসীমা বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে দেশের অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে নেতৃত্ব দিয়ে যাচ্ছে।
ফজলে কবির বলেন, করোনা দুর্যোগের মধ্যেই ৫০ বছর পার করল বাংলাদেশ। উদ্যাপিত হলো বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী। এখন অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াচ্ছে।
অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন এক ভিডিও বার্তায় বলেন, দুর্নীতির তদন্ত প্রতিবেদন টেবিলের ড্রয়ারে চলে গেলে এর প্রবাহ বাড়ে। দুর্নীতি যেই করুক তার বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থান নিতে হবে।
ফরাসউদ্দিন বলেন, ‘দেশে খেলাপি বাড়ছে। ২০০০-০১ সালের দিকে খেলাপিকে সামাজিক ব্যাধি হিসেবে বোঝাতে চেয়েছি। তবু খেলাপি কমানো যায়নি। এখন ঋণখেলাপির পক্ষে যেন কোনো আইনজীবী না দাঁড়ায়, এ বার্তা দিয়ে দুর্নীতিকে নিরুৎসাহিত করতে হবে। সম্প্রতি আমাদের রেমিট্যান্স কমছে, যেটা ভালো মনে হচ্ছে না।’
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংক চাইলে স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থার মাধ্যমে ব্যাংকিং খাতে সহজে সেবা দিতে পারে। এতে উৎপাদন এবং ক্রয়ক্ষমতা বাড়বে। যা অর্থনীতির জন্য একটি ইতিবাচক দিক।

গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫
আধুনিক যুগের সবচেয়ে বিস্ময়কর প্রত্নতাত্ত্বিক আবিষ্কারগুলোর একটি হচ্ছে গৌতম বুদ্ধের দেহাবশেষের সঙ্গে সম্পর্কিত ঐতিহাসিক রত্নসম্ভার। গতকাল বুধবার হংকংয়ে বিখ্যাত আর্ট নিলাম কোম্পানি সাদাবি’স-এর এক নিলামে এগুলো তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়।
০৮ মে ২০২৫