সাংবাদিক, রাজনীতিবিদ থেকে শুরু করে বিচারপতিদের ফোনে বিদেশি সংস্থাকে দিয়ে আড়ি পাতার অভিযোগে বেশ বিব্রত ভারতের বিজেপি সরকার। জাতীয় সংসদের বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনই এ নিয়ে বিরোধীদের প্রবল বিক্ষোভে দফায় দফায় বৈঠক মুলতবি হয়। কংগ্রেসের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাতে জাতীয় নিরাপত্তাই আজ মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। বিজেপি অবশ্য বিরোধীদের বিরুদ্ধে পাল্টা ষড়যন্ত্রের অভিযোগ তুলেছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা বলছেন, ফ্রান্স থেকে রাফাল যুদ্ধ বিমান কেনায় দুর্নীতি, করোনা মোকাবিলায় ব্যর্থতা, জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি, কৃষক আন্দোলন প্রভৃতির সঙ্গে ইসরায়েলের সংস্থা এনএসও-র পেগাসাস সফটওয়্যার ব্যবহার করে আড়ি পাতার অভিযোগ ঘিরে বেশ বিপাকে পড়তে চলেছে বিজেপি।
ভারতের জাতীয় সংসদের অধিবেশন শুরুর কয়েক ঘণ্টা আগে প্রকাশ্যে আসে গোটা দুনিয়ার ১৬টি গণমাধ্যমের 'পেগাসাস প্রজেক্ট' নামে অনুসন্ধানধর্মী প্রতিবেদন। ফরাসি সংস্থা ফরবিডেন স্টোরিজ ও অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের সহযোগিতায় প্রকাশিত সংবাদে বলা হয়, গোটা দুনিয়ার ১৮০ জন সাংবাদিকের ফোনে আড়িপাতা হয়। এদের মধ্যে ৪০ জনই ভারতের। সাংবাদিকদের মধ্যে ভারতীয় গণমাধ্যম দ্য ওয়্যার-এর রোহিনী সিং, ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের সুশান্ত সিং-এর নাম প্রকাশ্যে এসেছে। ভোট কৌশলী প্রশান্ত কিশোর, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধির নাম থাকতে পারে পেগসাসের তালিকায়। বিশ্বের ১৬টি সংস্থার মধ্যে দ্য ওয়্যারই একমাত্র ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম হিসাবে এই অনুসন্ধানে যুক্ত। ভারতের বিভিন্ন তদন্তকারী সংস্থার পাশাপাশি বিচারপতির নামও উঠে এসেছে পেগাসাস তদন্তে। মোদি সরকারের চাপ বাড়িয়ে ইসরায়েল জানিয়েছে, বেসরকারি সংস্থাটির সফটওয়্যারের বিষয়ে তাঁদের কোনও ধারণা নেই। আর সেই বেসরকারি সংস্থাটি অবশ্য আগেই বলেছে, তারা শুধু সরকারি সংস্থাকেই সফটওয়্যার সরবরাহ করেন।
রোববার রাতেই পেগাসাস রিপোর্ট হাতে আসতেই কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধি প্রধানমন্ত্রী মোদিকে কটাক্ষ করে টুইট করেন, 'তিনি আপনার ফোনের সমস্ত তথ্য পড়েছেন।' সংসদে ঝড়ের আভাস পেয়েই এদিন অধিবেশন শুরুর আগে প্রধানমন্ত্রী বিরোধীদের উদ্দেশ্যে সাংবাদিকদের বলেন, 'আপনারা কঠিন কঠিন প্রশ্ন করে সরকারকে বিব্রত করুন। কিন্তু আমাদেরও জবাব দেওয়ার সুযোগ দিন।' কিন্তু অধিবেশনের শুরু থেকেই উত্তাল হয়ে ওঠে সংসদ। নতুন মন্ত্রীদের পরিচয় করানোর সময়ও স্লোগান ওঠে মোদি-বিরোধী। পেগাসাস, রাফাল থেকে শুরু করে বিভিন্ন ইস্যুতে বিরোধীরা এদিন সভার কাজ বিঘ্নিত করতে অনেকটাই সফল।
কংগ্রেসের পাশাপাশি তৃণমূলও এদিন দিল্লির নজর কাড়ে। জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে সাইকেলে চেপে ৮ তৃণমূল সাংসদ সংসদে প্রবেশ করেন। সংসদের ভেতরে তাঁরা ৬ দফা দাবিতে মুলতবি প্রস্তাব পেশ করেন। সদ্য নিযুক্ত কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিশীথ অধিকারীর নাগরিকত্ব নিয়েও তদন্তের দাবি ওঠে। তবে সবকিছুকে ছাপিয়ে যায়, পেগাসাস। বিরোধীদের সম্মিলিত আক্রমণের জবাবে ভারতের তথ্য ও প্রযুক্তির নতুন মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব পাল্টা অভিযোগ করেন, 'অধিবেশনের আগের দিনই ফোনে আড়িপাতা নিয়ে খবর প্রকাশ মোটেই কাকতালীয় নয়। এর পেছনেও ষড়যন্ত্র আছে। সংসদীয় গণতন্ত্রের পক্ষে অপমান।' বিরোধীদের সৌজন্যবোধ নিয়েও প্রশ্ন তোলেন মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল। আর খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কটাক্ষ, 'গরিব অংশের মানুষ, পিছিয়ে পরা সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা মন্ত্রী হয়েছেন, এটা চান না বলেই বিরোধীরা হইচই করছেন।' জবাবে কংগ্রেস নেতা অধীররঞ্জন চৌধুরী বলেছেন, 'দেশের নিরাপত্তা ও দেশবাসীর যাবতীয় গোপন তথ্য বিদেশি সংস্থার হাতে তুলে দিয়েছে বিজেপি সরকার। তাই দায়িত্বশীল সাংসদরা নীরব থাকতে পারেন না কিছুতেই।'

গাজা ও দখলকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণ ও বসতি সম্প্রসারণ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি মাসের শুরুতে ইসরায়েলি মন্ত্রীরা যে পরিকল্পনার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, এই সপ্তাহে তার বাস্তব রূপ দৃশ্যমান হতে শুরু করেছে বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় প্রতিবেদনে উঠে এসেছে। এদিকে, ফিলিস্তিনি অঞ্চলগুলোত
২৬ মিনিট আগে
ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ দুই ভূমিকম্পে মৃত প্রায় ২ হাজার। ধ্বংসস্তূপের ছয় দিন পর জীবিত উদ্ধার তিন বছরের শিশু। খাবার, আশ্রয় ও চিকিৎসা-সংকটে বিপর্যস্ত লাখো মানুষ।
১ ঘণ্টা আগে
রাজস্থানের দৌসার কাছে দিল্লি-মুম্বাই এক্সপ্রেসওয়েতে স্লিপার বাস ও ট্রেলারের সংঘর্ষের পর ভয়াবহ আগুনে ৭ জন নিহত ও ২২ জন আহত হয়েছেন। পুলিশ প্রাথমিকভাবে চালকের তন্দ্রা ও অতিরিক্ত গতিকে সম্ভাব্য কারণ হিসেবে দেখছে।
২ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত বছর তাঁর পরিবারের ক্রিপ্টো উদ্যোগগুলো থেকে ১৪০ কোটির বেশি বা ১.৪ বিলিয়ন ডলার আয় করেছেন। ২০২৫ সালের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি নৈতিকতা দপ্তরে জমা দেওয়া তাঁর সর্বশেষ আর্থিক তথ্য বিবরণী পর্যালোচনা করে এমন তথ্য পাওয়া গেছে। এতে দেখা যাচ্ছে, বর্তমানে...
২ ঘণ্টা আগে