বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ের সময় মিরপুরের উইকেট যেন ‘মাইন ফিল্ডে’ রূপ নিল! প্রথম ইনিংসে স্বাগতিকেরা ১০৬ রানে অলআউট। প্রথম দিনেই দক্ষিণ আফ্রিকাও হারিয়েছিল ৬ উইকেট। কিন্তু নিচের ব্যাটারদের দক্ষতায় দক্ষিণ আফ্রিকা ঠিকই ভালো স্কোর পেয়ে গেছে। ৩০৮ রানে অলআউট হওয়ার আগে মিরপুরের উইকেটে ২০২ রানের বিশাল লিড পেয়ে গেছে প্রোটিয়ারা। দ্বিতীয় ইনিংসে ৪ রানে ২ উইকেট হারানো বাংলাদেশের সামনে দুই দিনেই হেরে যাওয়ার শঙ্কা।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্টের শুরুতেই হয়তো বাংলাদেশ নিজেকে ‘ভাগ্যবান’ মনে করেছিল। কারণ টস জিতেছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। মিরপুরে চতুর্থ ইনিংসে ব্যাটিং করা কঠিন হবে বলেই শান্তর ব্যাটিং নেওয়া। সেখানে প্রথম ইনিংসেই বাজেভাবে মুখ থুবড়ে পড়ে বাংলাদেশ। ব্যাটারদের ব্যর্থতায় ১০৬ রানে গুটিয়ে যায় স্বাগতিকেরা। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকা তাদের প্রথম ইনিংসে অলআউট হয়েছে ৩০৮ রানে। ২০২ রানে পিছিয়ে থাকা বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংসের ব্যাটিং শুরু করেছে এরই মধ্যে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ৩.৪ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ৫ রান করে স্বাগতিকেরা।
মিরপুর টেস্টের শুরুতে দক্ষিণ আফ্রিকা যেমন বাংলাদেশের ওপর চড়ে বসেছিল, প্রথম দিনের শেষ বিকেলে আবার আলো ছড়ান তাইজুল ইসলাম। দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম দিন যে ৬ উইকেট হারিয়েছিল, সেগুলোর ৫টিই তাইজুলের। বাংলাদেশের টেস্ট ইতিহাসের দ্বিতীয় বোলার হিসেবে ২০০ উইকেটের মাইলফলকে পৌঁছে যান বাঁহাতি স্পিনার। সেই তাইজুলকে আজ দ্বিতীয় দিনের শুরুতে দেখেশুনে খেলতে থাকেন দক্ষিণ আফ্রিকার দুই ব্যাটার উইয়ান মুল্ডার ও কাইল ভেরেইন। আক্রমণ ও রক্ষণের মিশেলে খেলতে থাকেন তাঁরা। মুল্ডার তাঁর টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম ফিফটি তুলে নিয়েছেন।
ফিফটির পরপরই অবশ্য আউট হয়েছেন মুল্ডার (৫৪)। দক্ষিণ আফ্রিকার এই পেস বোলিং অলরাউন্ডারকে ৬৫তম ওভারের পঞ্চম বলে ফেরান হাসান মাহমুদ। পরের বলেই দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে কেশব মহারাজকে বোল্ড করেন হাসান। টানা দুই বলে ২ উইকেট হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোর তখন ৮ উইকেটে ২২৭ রান। এমন পরিস্থিতি থেকে প্রোটিয়ারা ৩০০ পেরিয়েছে ভেরেইনের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে। ১৩৪ বলে পেয়েছেন টেস্ট ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় সেঞ্চুরি। ক্রিকেটের রাজকীয় সংস্করণে সেঞ্চুরি এসেছে দুই বছর পর। ১১৪ রান করে প্রোটিয়াদের ইনিংসের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক তিনি। ১৪৪ বলের ইনিংসে ২৭ রানই করেছেন সুইপ থেকে। মেরেছেন ৮ চার ও ২ ছক্কা।
আউটও হয়েছেন সুইপ করতে গিয়ে। ৮৯তম ওভারের চতুর্থ বলে মেহেদী হাসান মিরাজকে সুইপ করতে গিয়ে ভারসাম্য হারিয়ে ফেলেন ভেরেইন। ক্ষিপ্রতার সঙ্গে স্টাম্পিং করেন উইকেটরক্ষক লিটন দাস। ভেরেইনের বিদায়ে শেষ হয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংস। ‘নির্বিষ’ তাইজুল আজ আর কোনো উইকেট পাননি। দ্বিতীয় দিনের ৪ উইকেট ভাগাভাগি করে নিয়েছেন হাসান ও মিরাজ। বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৫ উইকেট তাইজুলের। মিরাজ ও হাসান নিয়েছেন ৩ ও ২ উইকেট।

অস্ট্রিয়াকে হারিয়ে ‘জে’ গ্রুপ থেকে সবার আগে নকআউটের টিকিট কেটেছে আর্জেন্টিনা। একই সঙ্গে গ্রুপসেরা হয়ে পরের পর্বে খেলা নিশ্চিত হয়েছে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নদের। গ্রুপপর্বে জর্ডানের বিপক্ষে তাদের ম্যাচটি এখন তাই কেবল আনুষ্ঠানিকতায় রূপ নিয়েছে। সে ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনা দলে চোট হানা দিয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে
লিওনেল মেসির ৩৯তম জন্মদিন আগামীকাল। অবশ্য আগেভাগেই উদ্যাপনের কাজটা সেরে রেখেছেন। ডালাসে অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে জোড়া গোল করে বিশ্বকাপ ইতিহাসের সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতার রেকর্ডটি নিজের নামে লিখিয়েছেন তিনি। মিরোস্লাভ ক্লোসেকে ছাড়িয়ে অনন্য উচ্চতায় পৌঁছানো এই আর্জেন্টাইন তারকা ম্যাচ শেষে মিক্সড জোনে কথা ব
২ ঘণ্টা আগে
লিওনেল মেসির জীবনের ৩৮তম বসন্ত শেষ হওয়ার পথে। আগামীকাল ৩৯-এ পা দেবেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। তবে বয়সকে থোড়াই কেয়ার করেন তিনি। এখনো তরুণ ফুটবলারদের মতো মাঠে তাঁর ছুঁটে চলা। অসাধারণ ফর্ম দিয়ে নিয়মিত ভক্তদের মুগ্ধ করে চলেছেন। উত্তর আমেরিকায় চলমান বিশ্বকাপেও তুখোড় ফর্মে আছেন মেসি।
২ ঘণ্টা আগে
ডিআর কঙ্গোর সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করে বিশ্বকাপ অভিযান শুরুর পর তুমুল সমালোচনার মুখে পর্তুগাল। দলের এমন পারফরম্যান্সে সবচেয়ে বেশি সমালোচনা হচ্ছে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোকে নিয়ে। ৪১ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড এখন পর্তুগিজদের শুরুর একাদশে থাকার যোগ্য কি না, তা নিয়ে নতুন করে বিতর্ক চলছে ফুটবল আঙ্গিনায়।
২ ঘণ্টা আগে