রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভাগীয় শহরগুলোতে ইন্টারনেট সেবায় বিঘ্ন দেখা দিয়েছে। মোবাইল ডেটা ব্যবহার করে ফেসবুক, মেসেঞ্জারসহ অন্যান্য কিছুই ব্রাউজ ব্যবহার করা যাচ্ছে না বলে জানিয়েছেন ব্যবহারকারীরা। তবে ব্রডব্যান্ড লাইনে নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সেবা অব্যাহত আছে।
রাজধানী ঢাকার রামপুরা, বনশ্রী, মালিবাগ, কারওয়ান বাজার, বাড্ডা, ধানমন্ডি, নীলক্ষেত, পলাশী, সায়েন্স ল্যাব, গ্রিনরোড, যাত্রাবাড়ী এবং পার্শ্ববর্তী নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুরের টঙ্গী ও গাজীপুর মহানগরের বিভিন্ন এলাকায়ও মোবাইল ডেটা দিয়ে ইন্টারনেট ব্যবহার করা যাচ্ছে না। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন জায়গায় বিশ্ববিদ্যালয়কেন্দ্রিক এলাকাগুলো থেকেও একই খবর পাওয়া গেছে।
রামপুরার বাসিন্দা ইসমাইল হোসেন বলেন, ‘বুধবার সকাল থেকেই মেসেঞ্জার চালু করা যাচ্ছে না। ফেসবুকে নতুন কিছুই নেই।’
এ বিষয়ে জানতে চাইলে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ সংস্থার কমিশনার শেখ রিয়াজ আহমদ আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘মোবাইল ডেটা বন্ধ করার এমন কোনো নির্দেশনা বিটিআরসি থেকে দেওয়া হয়নি। এমন হওয়ার কথাও না।’
তবে মোবাইল অপারেটর কোম্পানিগুলোর পক্ষ থেকে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
গ্রাহকেরা বলছেন, গতকাল বুধবার রাত থেকেই এমন অবস্থার শুরু। তবে আজ বৃহস্পতিবার ভোর থেকে মোবাইল ফনে ইন্টারনেট মোটেও কাজ করছে না। নেটওয়ার্ক অপশনে ফোরজি সাইন এলেও ফেসবুক ও মেসেঞ্জার কাজ করছে না। পর্যাপ্ত ডেটা থাকার পরও অনলাইনে কোনো কাজ করা যাচ্ছে না।
গ্রামীণফোন, বাংলালিংক, রবি, এয়ারটেল ও টেলিটকের সিম ব্যবহারকারী সবার একই অবস্থা। তবে স্বাভাবিক রয়েছে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ। বাসা-বাড়িতে এবং বিভিন্ন অফিসে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহার করতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না।
প্রসঙ্গত, সরকারি চাকরিতে নিয়োগের ক্ষেত্রে কোটা বাতিলের দাবিতে দেশব্যাপী শিক্ষার্থীদের আন্দোলন এবং সংঘর্ষের ঘটনার পর থেকেই মোবাইল ডেটা ব্যবহারের ক্ষেত্রে ধীরগতির মুখোমুখি হতে হচ্ছে গ্রাহকদের।
অবশ্য ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, ‘কোটা আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের মৃত্যুর মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে দেওয়ার ফলে সারা দেশে ব্যাপক সংঘর্ষ ও প্রাণহানির মতো ঘটনা ঘটেছে। সে জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কোনো কিছু দেখে যাচাই-বাছাই না করে শিক্ষার্থীদের কোনো সিদ্ধান্ত না নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।’

আকাশপথে বৃহৎ আকারের চালকবিহীন পরিবহন তৈরির ক্ষেত্রে নতুন এক মাইলফলক স্পর্শ করেছে চীন। দেশটিতে নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘এইচএইচ-২০০’ (HH-200) নামের ‘আনম্যানড’ আকাশযানটি আজ বুধবার সফলভাবে প্রথম উড্ডয়ন সম্পন্ন করেছে।
২ দিন আগে
কোডিং দুনিয়ায় ফিরে গেছেন ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা ও টেক জায়ান্ট মেটার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মার্ক জাকারবার্গ। এমনকি আগে যে ডেস্কে কাজ করতেন, সেই ডেস্কও পাল্টে ফেলেছেন তিনি। বসছেন মেটার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নিয়ে কর্মরত গবেষকদের সঙ্গে।
২ দিন আগে
ইউটিউবের মালিক প্রতিষ্ঠান গুগল ইরানপন্থী একটি গোষ্ঠীর চ্যানেল তাদের প্ল্যাটফর্ম থেকে সরিয়ে দিয়েছে। চ্যানেলটি লেগো-থিমযুক্ত অ্যানিমেশনের মাধ্যমে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ব্যঙ্গ করে ভিডিও তৈরি করত। লন্ডন থেকে প্রকাশিত মধ্যপ্রাচ্যকেন্দ্রিক সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট আইয়ের প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
৩ দিন আগে
একটি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ইভাঞ্জেলিক্যাল খ্রিষ্টানদের জন্য অর্থের বিনিময়ে ‘যিশুর সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্ক’ গড়ার সুযোগ দিচ্ছে। এটি সম্ভব হচ্ছে একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই অবতারের মাধ্যমে। ‘জাস্ট লাইক মি’ প্ল্যাটফর্মের ব্যবহারকারীরা প্রতি মিনিটে ১ দশমিক ৯৯ ডলার খরচ করে এআই-চালিত যিশুর সঙ্গে...
৬ দিন আগে