
সর্বজনীন পেনশন স্কিম চালুর প্রথম মাসে যুক্ত হয়েছেন প্রায় ১৩ হাজার মানুষ। কিস্তি হিসেবে সরকারের তহবিলে জমা হয়েছে সাড়ে ৭ কোটি টাকা। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গত ১৭ আগস্ট এই স্কিম উদ্বোধনের এক মাস পর গতকাল রোববার পর্যন্ত তৈরি হিসাবে এসব তথ্য পাওয়া যায়।
জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষের সদস্য ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. গোলাম মোস্তফা আজকের পত্রিকাকে বলেন, পেনশন স্কিমে প্রথম মাসে মানুষের বেশ ভালোই সাড়া মিলেছে। রোববার সন্ধ্যা পর্যন্ত ১২ হাজার ৯৭২ জন তাঁদের প্রথম কিস্তির চাঁদা জমা দিয়েছেন। চাঁদা জমা হয়েছে ৭ কোটি ৬৭ লাখ ২২ হাজার ৫০০ টাকা।
সূত্র বলেছে, এ পর্যন্ত যুক্ত ব্যক্তিদের প্রায় অর্ধেকই প্রগতি স্কিমের বা বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের চাকরিজীবী। তাঁদের সংখ্যা ৬ হাজার ২০০ জন। পেনশনের বাকি তিন স্কিমের মধ্যে ‘প্রবাস’ শুধু প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য, ‘সুরক্ষা’ স্বকর্মে নিয়োজিতদের জন্য এবং ‘সমতা’ নিম্ন আয়ের অসচ্ছল মানুষের জন্য। সরকারের লক্ষ্য, ১০ কোটি মানুষকে পেনশন স্কিমের আওতায় আনা।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের সূত্র বলেছে, চাঁদা দেওয়া মানুষের অন্তত ১০ গুণ স্কিমগুলোতে নিবন্ধন করেছেন। কিন্তু তাঁরা টাকা জমা দিয়ে আবেদন সম্পূর্ণ করেননি। মো. গোলাম মোস্তফা বলেন, চাঁদা জমা না দেওয়া পর্যন্ত কাউকে পেনশন স্কিমে যুক্ত বলে ধরা হয় না।
গত শনিবার এক অনুষ্ঠানে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেছেন, উন্নয়নকাজের জন্য সরকার সর্বজনীন পেনশন স্কিম থেকে ঋণ নিতে পারবে।
পেনশনের টাকা বিনিয়োগের বিষয়ে গোলাম মোস্তফা বলেন, ‘এটা জনগণের টাকা। এই টাকা বিনিয়োগে আমাদের অবস্থান হচ্ছে ঝুঁকিমুক্ত নিরাপদ বিনিয়োগ। পেনশন কর্তৃপক্ষ ট্রেজারি বন্ডের মতো নিরাপদ খাতে বিনিয়োগ করবে। বন্ডে বিনিয়োগের বিপরীতে টাকা তো সরকারের কাছেই থাকবে।
পেনশন স্কিমভেদে সর্বনিম্ন মাসিক চাঁদা ১ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা। কত পরিমাণ চাঁদা, কত দিন ধরে দেওয়া হয়েছে, তার ওপর ভিত্তি করে মাসে সর্বনিম্ন ১ হাজার ৫৩০ টাকা থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ৩ লাখ ৪৪ হাজার ৬৫৫ টাকা পেনশন পাবেন। এই স্কিমে যুক্ত ব্যক্তি ৬০ বছর বয়স থেকে আজীবন পেনশনসুবিধা পাবেন। তবে ন্যূনতম টানা ১০ বছর চাঁদা দিতে হবে। চাঁদাদাতা মারা গেলে নমিনি পেনশন পাবেন। এ ক্ষেত্রে, চাঁদাদাতার বয়স যে বছর ৭৫ হবে, ওই বছর পর্যন্ত নমিনি পেনশন পাবেন। ১৮ বছরের বেশি বয়সী যে কেউ পেনশন স্কিমে যুক্ত হতে পারবেন।

ঢাকা ট্যাক্সেস বার অ্যাসোসিয়েশনের নির্বাচনে (২০২৬-২৭) সভাপতি হয়েছেন মো. মিজানুর রহমান (দুলাল) এবং সাধারণ সম্পাদক আশরাফ হোসেন খান। ২২ ও ২৩ এপ্রিল রাজস্ব ভবন কাকরাইলে অ্যাসোসিয়েশনের দপ্তরে নিবন্ধিত সদস্যদের ভোটে এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।
১৩ ঘণ্টা আগে
বাংলাদেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বর্তমানে ৩৫ দশমিক ১২ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত সর্বশেষ পরিসংখ্যানে এ তথ্য উঠে এসেছে।
১৫ ঘণ্টা আগে
ইরান যুদ্ধের প্রভাবে জ্বালানি তেলের আকাশচুম্বী দামের কারণে এবার বাংলাদেশ ও ভারত উভয় দেশের পলিয়েস্টার পোশাকশিল্পের ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। একদিকে হরমুজ প্রণালি দিয়ে এই সুতা তৈরির কাঁচামাল আমদানি অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, অন্যদিকে চীনা সরবরাহকারীরা দাম বাড়িয়ে দিয়েছে।
১৬ ঘণ্টা আগে
চলতি বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে দেশের প্রথম আনুষ্ঠানিক ক্রিপ্টো এক্সচেঞ্জ চালুর প্রস্তুতি নিচ্ছে ভিয়েতনাম। বিশ্বের অন্যতম সক্রিয় ক্রিপ্টো বাজার হিসেবে পরিচিত এই দেশটিতে নতুন এই উদ্যোগ ঘিরে ইতিমধ্যে বিভিন্ন কোম্পানি বিনিয়োগ ও অংশগ্রহণের জন্য সারিবদ্ধ হচ্ছে।
১৮ ঘণ্টা আগে