মঙ্গলবার, ৩০ মে ২০২৩

সেকশন

 

গুচ্ছের বাণিজ্য ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শনিবার

আপডেট : ২৬ মে ২০২৩, ১৮:৩৮

গুচ্ছের বাণিজ্য ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল। ছবি: সংগৃহীত  গুচ্ছভুক্ত ২২টি সাধারণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাণিজ্য (সি) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল শনিবার অনুষ্ঠিত হবে। দুপুর ১২টা থেকে শুরু হয়ে বেলা ১টা পর্যন্ত চলবে পরীক্ষা। দেশের ১৯টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ইতিমধ্যেই সার্বিক প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলো। 

গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আহ্বায়ক কমিটি সূত্রে জানা যায়, ১৯টি কেন্দ্রের অধীনে রয়েছে কয়েকটি উপকেন্দ্রও। এর মধ্যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি এবং রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে উপকেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। 

সি ইউনিটে বহুনির্বাচনি প্রশ্নে ১০০ নম্বরের পরীক্ষা নেওয়া হবে ৷ এর মধ্যে হিসাববিজ্ঞান, ব্যবসায় সংগঠন ও ব্যবস্থাপনায় ৩৫ নম্বর করে মোট ৭০ নম্বর এবং বাংলা, ইংরেজিতে ১৫ নম্বর করে মোট ৩০ নম্বর থাকবে। পরীক্ষায় প্রতিটি সঠিক উত্তরের জন্য শিক্ষার্থীরা ১ নম্বর পাবে। আর প্রতিটি ভুল উত্তরের জন্য ০.২৫ নম্বর কাটা যাবে ৷ পাস নম্বর ৩০। আগামী ৩ জুন বিজ্ঞান (এ) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। 

২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়ে তিনটি ইউনিটে পরীক্ষার জন্য মোট আবেদন পড়েছে ৩ লাখ ৩ হাজার ২৩১টি। এর মধ্যে সি ইউনিটে ৩ হাজার ৪৯৬টি আসনের বিপরীতে মোট আবেদন করে ৩৯ হাজার ৮৬৪ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী। 

আগামীকাল সকাল ১০টা থেকেই কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। তবে নির্ধারিত রুম খোলা হবে পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে। প্রবেশপত্র ও নির্দেশিত অন্য কাগজপত্রসহ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে হবে। কোনো ব্যাগ, মোবাইল ফোন  কিংবা ইলেকট্রনিকস ডিভাইস নিয়ে কেন্দ্রে প্রবেশ করা যাবে না। 

কেন্দ্রগুলোতে নিরাপত্তা রক্ষার্থে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পর্যাপ্ত সদস্য মোতায়েন থাকবে। পাশাপাশি বিএনসিসি, রোভার স্কাউট ও রেঞ্জার ইউনিটের সদস্যরাও শৃঙ্খলা রক্ষার্থে দায়িত্ব পালন করবেন। 

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. গোলাম মোস্তফা বলেন, ‘আমরা ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত সবকিছুই গুছিয়েছি। তদারকি করছি। অন্য রুটিন ওয়ার্কও সম্পন্ন হয়েছে। সুষ্ঠুভাবেই পরীক্ষা হবে আশা করি।’ 

গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক বলেন, বি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে। সি ইউনিটের পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে সার্বিক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। 

গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা কমিটির টেকনিক্যাল কমিটির আহ্বায়ক এবং চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নাছিম আখতার বলেন, ‘এবার গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার অনুরূপ সি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষাও ভালোভাবেই অনুষ্ঠিত হবে বলে আমরা আশাবাদী। কেন্দ্রগুলো প্রস্তুত।’

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    নতুন শিক্ষাক্রমে প্রথম এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬ সালে 

    গুচ্ছের ‘সি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ, পাশের হার ৬৩ শতাংশ

    চবি থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকে প্রথম

    পড়াশোনার দুই কৌশল

    রাবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু

    শিক্ষায় জিডিপির ৫ শতাংশ বরাদ্দের দাবি

    মধ্যরাতে ফাঁস হওয়া রা‌জের ভিডিওতে সুনেরাহ, তিশা

    জাদেজার জাদুতে রোমাঞ্চ জিতে চেন্নাইয়ের পাঁচ

    সিলেটে কিশোরী মাকে দলবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৫

    সংসদে বাজেট অধিবেশন উপলক্ষে ডিএমপির নিষেধাজ্ঞা

    মূলধন ঘাটতিতে আট ব্যাংক

    ‘ডা. জাফরুল্লাহ দেশ ও সমাজ গঠনে জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত যুদ্ধ করে গেছেন’