মঙ্গলবার, ৩০ মে ২০২৩

সেকশন

 

‘ছুরি’ শনাক্তে ব্যর্থ এআই স্ক্যানার, নিরাপত্তা শঙ্কায় যুক্তরাষ্ট্রের স্কুলগুলো

আপডেট : ২৩ মে ২০২৩, ১৮:১৫

 পুরো এআই স্ক্যানিং ব্যবস্থাটির দাম ৩৭ কোটি ডলার। ছবি: লিবার্টি ডিফেন্সের সৌজন্যে  সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের ইউটিকা শহরের একটি স্কুলের ভেতরেই ছুরিকাঘাতের শিকার হয় এক ছাত্র। আক্রমণ করে একই স্কুলের আরেক ছাত্র। এই ঘটনার ফলে স্কুলের এআই প্রযুক্তির অস্ত্র স্ক্যানারের কার্যক্ষমতা নিয়ে তোলা হয়েছে প্রশ্ন। যে নিরাপত্তা সংস্থাটি স্কুলটিতে স্ক্যানারটি সরবরাহ করেছিল, সেটি আরও বেশ কয়েকটি স্কুলে একই স্ক্যানার সরবরাহ করেছে। ফলে স্কুলগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে তৈরি হয়েছে শঙ্কা। পুরো এআই স্ক্যানিং ব্যবস্থাটির দাম ৩৭ কোটি ডলার। 

বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছরের হ্যালোউইনে নিউইয়র্কের ইউটিকা শহরের প্রোক্টর হাই স্কুলের করিডরে হাঁটছিল ছাত্র এহনি লার হটু। এমন সময় অন্য একজন ছাত্র তাকে পেছন থেকে ছুরিকাঘাত করে। 

বিবিসিকে ভুক্তভোগীর আইনজীবী বলেন, ‘১৮ বছর বয়সী ছাত্রটির মাথায়, ঘাড়ে, মুখে, কাঁধে, পিঠে এবং হাতে একাধিক ছুরিকাঘাতের ক্ষত রয়েছে।’

ইভলভ টেকনোলজি নামের নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠান এই ৩৭ কোটি ডলারের অস্ত্র শনাক্তকরণ সিস্টেম সরবরাহ করছে। প্রতিষ্ঠানটি গতানুগতিক মেটাল ডিটেক্টরের বদলে এআই প্রযুক্তির অস্ত্র স্ক্যানার নিয়ে এসেছে।    

ইভলভ টেকনোলজির মতে, শুধু মেটাল বা ধাতু শনাক্তের পরিবর্তে স্ক্যানারটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে শক্তিশালী সেন্সর প্রযুক্তিকে একত্রিত করে অস্ত্র শনাক্ত করে। যখন সিস্টেমটি ছুরি, বোমা বা বন্দুকের মতো গোপন অস্ত্র শনাক্ত করে, তখন এটি সতর্ক বার্তা দেয়।’ প্রতিষ্ঠানটি প্রকাশ্যে জানিয়েছে, তাদের সিস্টেমটি অত্যন্ত নির্ভুল।

ইভলভ টেকনোলজির প্রধান নির্বাহী পিটার জর্জ বলেছেন, ‘সিস্টেমটিতে সমস্ত অস্ত্রের স্বাক্ষর রয়েছে।’ প্রতিষ্ঠানটির পূর্ববর্তী প্রেস রিলিজগুলোতে বলা হয়েছে, সিস্টেমটি যে অস্ত্রগুলো শনাক্ত করতে পারে এর মধ্যে রয়েছে— আগ্নেয়াস্ত্র, বিস্ফোরক ডিভাইস ও ছুরি।

গত বছর করা বিবিসির তদন্তে অনুযায়ী, এক পরীক্ষায় দেখা গেছে, সিস্টেমটি নির্ভরযোগ্যভাবে বড় ছুরি শনাক্ত করতে পারেনি। ইভলভ টেকনোলজির স্ক্যানারটি ২৪ বারের ৪২ শতাংশ সময়ে বড় ছুরি শনাক্ত করতে পারেনি। 

সিস্টেমটি যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান স্টেডিয়ামগুলোতে ও যুক্তরাজ্যের ম্যানচেস্টার এরিনায় ব্যবহার করা হয়েছে। পরীক্ষকেরা বলেছেন, ইভলভ টেকনোলজির উচিত এটির সম্ভাব্য গ্রাহকদের এই ব্যাপারে জানানো। প্রতিষ্ঠানটি এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের একশটিরও বেশি স্কুলে এআই স্ক্যানারটি সরবরাহ করেছে।

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    এআই দিয়ে বিজ্ঞাপন বানাবে বিশ্বের সবচেয়ে বড় বিজ্ঞাপনী সংস্থা  

    সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো থেকে ১৪ লাখ পোস্ট মুছেছে চীন

    হোয়াটসঅ্যাপের ভিডিও কলে চালু হচ্ছে স্ক্রিন শেয়ারিংয়ের সুবিধা

    টুইটারে ভিডিওর ‘ভিউ কাউন্ট’ সুবিধা বন্ধ হচ্ছে

    চ্যাটজিপিটি দিয়ে বানানো ভুলেভরা নথি আদালতে জমা, শাস্তির মুখে আইনজীবী      

    মানব মস্তিষ্কে চিপ বসানোর অনুমতি পেল মাস্কের ‘নিউরালিংক’

    মধ্যরাতে ফাঁস হওয়া রা‌জের ভিডিওতে সুনেরাহ, তিশা

    জাদেজার জাদুতে রোমাঞ্চ জিতে চেন্নাইয়ের পাঁচ

    সিলেটে কিশোরী মাকে দলবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৫

    সংসদে বাজেট অধিবেশন উপলক্ষে ডিএমপির নিষেধাজ্ঞা

    মূলধন ঘাটতিতে আট ব্যাংক

    ‘ডা. জাফরুল্লাহ দেশ ও সমাজ গঠনে জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত যুদ্ধ করে গেছেন’