অতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখা আরও শক্তিশালী হয়ে উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে। এরই মধ্যে এর প্রভাবে সেন্টমার্টিনে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়েছে। তবে থেমে থেমে।
সেন্টমার্টিনের স্থায়ী বাসিন্দা সাবেক ইউপি সদস্য নজির আহমেদ বলেন, ‘সেন্টমার্টিন এখন পর্যন্ত শান্ত আছে। গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হচ্ছে, তবে মাঝে মাঝে, খুবই হালকা। বাতাস নেই।’
ঘূর্ণিঝড়ের অগ্রভাগ আঘাত হানার কোনো লক্ষণ দেখছেন কি না জানতে চাইলে নজির আহমেদ বলেন, ‘এখন পর্যন্ত এমন কিছুই আমরা দেখতে পাচ্ছি না।’
সেন্টমার্টিন ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান রাত ৩টা ২৫ মিনিটে আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘এখানে এখনো বাতাস শুরু হয়নি। গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি আছে। এখন পর্যন্ত নিরাপদে আছে সবাই।’
এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ বিশেষ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এরই মধ্যে চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের উপকূলে ঘূর্ণিঝড় মোখার প্রভাব শুরু হয়েছে। রোববার (১৪ মে) সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩টার মধ্যে ঝড়টি কক্সবাজার–উত্তর এবং মিয়ানমার উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

স্যাটেলাইট থেকে পাওয়া ছবিগুলোতে পারস্য উপসাগরের ভঙ্গুর জীববৈচিত্র্যের ওপর যুদ্ধের ধ্বংসাত্মক প্রভাব ফুটে উঠেছে। ৭ এপ্রিলের একটি ছবিতে দেখা গেছে, ইরানের কেশম দ্বীপের কাছে হরমুজ প্রণালিতে পাঁচ মাইলের বেশি এলাকাজুড়ে তেলের আস্তরণ ছড়িয়ে আছে।
৩ ঘণ্টা আগে
দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রস্তুতি, গবেষণায় সহায়তা এবং তথ্যভিত্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তার লক্ষ্যে ক্রেড বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের বড় দুর্যোগগুলোর তথ্য সংরক্ষণ করে। এই তথ্যভাণ্ডার মূলত কোনো নির্দিষ্ট জনপদের ঝুঁকি এবং দুর্যোগ হ্রাসে নীতি নির্ধারণে সহায়তা করে।
১৩ ঘণ্টা আগে
আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র জানিয়ে, বাংলাদেশ সময় আজ সকাল ৬টা ২৯ মিনিট ৩৬ সেকেন্ডে ভূমিকম্পটি সংঘটিত হয়।
১৪ ঘণ্টা আগে
আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর পশ্চিম দিক দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
১৭ ঘণ্টা আগে