Alexa
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩

সেকশন

epaper
 

রোমাঞ্চের স্বাদ নিতে হাজারীখীলে

আপডেট : ১৬ মার্চ ২০২৩, ১০:০২

হাজারীখীল অভয়ারণ্যে করা যাবে হাই রোপ কোর্স। ছবি: লেখক চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার ভূজপুর থানার হারুয়ালছড়ি ইউনিয়নের হাজারীখীল। এখানকার ৩ হাজার একর পাহাড়ি বনকে বন্য প্রাণীর অভয়ারণ্য ঘোষণা করেছে সরকার। এই অভয়ারণ্যে আছে প্রায় ২৫ প্রজাতির স্তন্যপায়ী, ১২৩ প্রজাতির পাখি, ৮ প্রজাতির উভচর, ২৫ প্রজাতির সরীসৃপ, বিলুপ্ত প্রজাতিসহ ২৫০ প্রজাতির উদ্ভিদ। আছে সর্বোচ্চ উচ্চতার বৈলাম বৃক্ষ ও বনছাগল। পর্যটকদের চোখ জুড়াবে হাজারীখীল বন্য প্রাণী অভয়ারণ্য দেখতে এসে।

টিকিট কেটে দর্শনার্থীরা এই অভয়ারণ্যে প্রবেশ করে উপভোগ করতে পারবেন অনেক ধরনের রাইড। এ ছাড়া অভয়ারণ্যের পাশেই রয়েছে রাঙাপানি চা-বাগান। তাই চা-বাগানের সৌন্দর্যও পাওয়া যাবে এখানে এসে।

এই অভয়ারণ্যে পাওয়া যাবে হাই রোপ কোর্সের রোমাঞ্চকর অনুভূতি। মাটি থেকে বেশ ওপরে এক গাছ থেকে আরেক গাছে দড়ির সাহায্যে যাওয়া যায় এ কোর্সে। নির্ধারিত ফি দিয়ে হাই রোপ কোর্স করা যাবে। হাজারীখীলে আছে ছোট ঝরনা। স্থানীয় ইকো গাইডের সহায়তায় বনের ভেতরে ঝরনাও দেখা যাবে। 

যেভাবে যাওয়া যাবে 
চট্টগ্রামের অক্সিজেন মোড় থেকে বাসযোগে ফটিকছড়ি হয়ে হাজারীখীল অভয়ারণ্য যেতে হবে। ফটিকছড়ি উপজেলার বিবিরহাট পর্যন্ত বাসে গিয়ে সেখান থেকে সিএনজিচালিত অটোরিকশায় যেতে হবে। ভাড়া ৪০ থেকে ৫০ টাকা। 

কোথায় থাকবেন 
থাকার জন্য কোনো হোটেল না থাকলেও সেখানে অত্যাধুনিক তাঁবুর ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। নির্ধারিত ফি দিয়ে থাকা যায়।

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     
    সুগন্ধ দিবস

    বিচিত্র গন্ধ, বিচিত্র অনুভূতি

    আজকের রাশিফল

    সুখ দিবস

    প্রিয়জনকে সুখী করতে পারে যে ৫টি কাজ

    রূপ বটিকা: ওজন কমাতে সুষম খাবার খান

    চিন্তাধারায় এগিয়ে চলাই আধুনিকতা

    হয়ে গেল এফডিসিবি বাংলাদেশ ফ্যাশন সপ্তাহ

    স্বর্ণের দাম এক লাফে সাড়ে ৭ হাজার টাকা বাড়ানোর পর কমল ১১০০

    ভাস্কর শামীম শিকদার আর নেই

    ১২ দফা নিয়ে আলোচনার আশ্বাস

    র‍্যাপার ব্যাড বানির বিরুদ্ধে ৪০ মিলিয়ন ডলারের মামলা করল তাঁর প্রাক্তন

    সিঙ্গারের ফ্রি এসি ক্লিনিং সার্ভিস আবারও চালু 

    বাঁশখালীতে হরিণ শিকারের পর জবাই, ৫ জনের কারাদণ্ড