ভয়াবহ বন্যার কবলে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। এরই মধ্যে কয়েকজনের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। গত তিন দিনে কোথাও কোথাও ভূমিধস হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু ঘরবাড়ি।
বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারী বৃষ্টিতে দেশটির সবচেয়ে বড় শহর অকল্যান্ডে শুক্রবার থেকে ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। চলতি সপ্তাহে আরও বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছেন আবহাওয়াবিদেরা। পরিস্থিতি বিবেচনায় অকল্যান্ডে জরুরি অবস্থা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।
বন্যার কারণে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে কয়েক হাজার ঘরবাড়ি। বাধাগ্রস্ত হচ্ছে পানি সরবরাহ ব্যবস্থা। এ ছাড়া ব্যাহত হচ্ছে উড়োজাহাজ চলাচল। ফলে ভোগান্তিতে হাজারো মানুষ।
বন্যায় এরই মধ্যে চারজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। বন্যাকবলিত এলাকা থেকে অনেককে উদ্ধার করে আশ্রয়কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে। ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্কুল বন্ধের ঘোষণা দেওয়া হয়। স্কুল ভবনগুলোকে আপাতত বানানো হয়েছে অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্র।
এদিকে দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স বন্যা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে হেলিকপ্টারে করে অকল্যান্ড সফর করেন। অকল্যান্ডের বাসিন্দাদের নিরাপদ রাখার বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। সোমবার দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনকে হিপকিন্স বলেন, অকল্যান্ডে বড় আকারের ক্ষয়ক্ষতি চোখে পড়েছে।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ফিলিস্তিনি বন্দিদের ওপর যৌন নির্যাতনের অভিযোগ নিয়ে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনের কারণে তিনি মার্কিন প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমস এবং এর সাংবাদিক নিকোলাস ক্রিস্টফের বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।
৩ ঘণ্টা আগে
চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিং যুক্তরাষ্ট্রের বিমান নির্মাতা কোম্পানি বোয়িং থেকে ২০০টি বিমান কেনার বিষয়ে সম্মত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বর্তমানে তিনি চীন সফরে রয়েছেন।
৩ ঘণ্টা আগে
বিবদমান হরমুজ প্রণালির কাছাকাছি ওমান উপকূলে ড্রোন হামলার পর ডুবে গেছে ভারতীয় পতাকাবাহী কার্গো জাহাজ ‘হাজি আলী’। সোমালিয়া থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজা বন্দরের উদ্দেশে যাত্রাকালে বুধবার (১৪ মে) ভোরে ওমানের জলসীমায় জাহাজটি হামলার শিকার হয় বলে জানিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।
৬ ঘণ্টা আগে
ওমান উপসাগরে পরিচালিত ‘ফ্লোটিং আর্মারি’ বা ‘ভাসমান অস্ত্রাগার’ হিসেবে পরিচিত একটি জাহাজ ইরানের সামরিক বাহিনী জব্দ করেছে বলে দাবি করেছে সামুদ্রিক ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান ‘ভ্যানগার্ড’। প্রতিষ্ঠানটির ভাষ্য অনুযায়ী—জাহাজটি বর্তমানে ইরানের আঞ্চলিক জলসীমার দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।
৬ ঘণ্টা আগে