নেত্রকোনার পূর্বধলা উপজেলা পরিষদ কমপ্লেক্সের ছাদে স্থাপন করা হয় প্রায় কোটি টাকা মূল্যের সোলার প্যানেল (সৌর বিদ্যুৎ)। গত চার বছর ধরে অকেজো হয়ে পড়ে আছে প্যানেলটি। দীর্ঘ দিন ধরে অব্যবহৃত অবস্থায় পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে যন্ত্রপাতি।
উপজেলা প্রশাসন বলছে, সোলার প্যানেলটি বর্তমানে একেবারে বিকল হয়ে পড়েছে। এটি স্থানীয়ভাবে মেরামত করাও অসম্ভব। মেরামত ও সচল করার লক্ষ্যে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে ইতিমধ্যে লিখিত ভাবে জানানো হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সুবিধা ও নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ ব্যবহারের লক্ষ্যে জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের আওতায় ২০১৩ সালে বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড পূর্বধলা উপজেলা পরিষদ কমপ্লেক্সের ছাদজুড়ে ১০০টি প্যানেল স্থাপন করে। বসানো হয় ব্যাটারি ও আইপিএসসহ বিভিন্ন যন্ত্রপাতি।
এতে ব্যয় হয় প্রায় ৮৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এটি দিয়ে উপজেলা পরিষদ, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ উপজেলা সদরের অধিকাংশ দপ্তর বিদ্যুৎ সুবিধা পেত। কিন্তু কয়েক বছরের মাথা আস্তে আস্তে যন্ত্রাংশ নষ্ট হতে থাকে। প্রায় চার বছর আগে সোলার প্যানেলটি পুরোপুরি বিকল ও ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়ে। বর্তমানে এটি দিয়ে একটি বাতিও জ্বলছে না।
গত ৪ বছর ধরে নষ্ট হয়ে পড়ে থাকা সোলার, ব্যাটারি, আইপিএসসহ অন্যান্য যন্ত্রাংশ মেরামতের বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করলেও কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি।
পূর্বধলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ জাহিদ হাসান প্রিন্স বলেন, সোলার প্যানেলটি বর্তমানে একেবারে বিকল হয়ে পড়েছে। এটি স্থানীয়ভাবে মেরামত করাও অসম্ভব।
হাসপাতালসহ উপজেলা সদরের সরকারি দপ্তরগুলোয় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সুবিধার ক্ষেত্রে সোলার সিস্টেমটি খুবই সহায়ক হতে পারে। তা ছাড়া এটি সচল হলে অনেক বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে। মেরামত ও সচল করার লক্ষ্যে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫
আধুনিক যুগের সবচেয়ে বিস্ময়কর প্রত্নতাত্ত্বিক আবিষ্কারগুলোর একটি হচ্ছে গৌতম বুদ্ধের দেহাবশেষের সঙ্গে সম্পর্কিত ঐতিহাসিক রত্নসম্ভার। গতকাল বুধবার হংকংয়ে বিখ্যাত আর্ট নিলাম কোম্পানি সাদাবি’স-এর এক নিলামে এগুলো তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়।
০৮ মে ২০২৫