
ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ধরে রাখার মিশনে নামবে অস্ট্রেলিয়া। বিশ্বকাপ সামনে রেখে দলটি সবার আগে ঘোষণা করেছিল স্কোয়াড। এবার ক্রিকেটাররা কোন ডিজাইনের জার্সি পরে বিশ্বকাপে খেলতে নামবেন তা উন্মোচন করল ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)।
অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপের ডিজাইন করা জার্সিতে থাকছে আদিবাসীদের ছোঁয়া। এবারই প্রথম কোনো বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে আদিবাসীদের নকশাযুক্ত জার্সিতে খেলতে নামবে অস্ট্রেলিয়া। জার্সিটির ডিজাইন করেছেন আন্টি ফিওনা ক্লার্ক ও কোর্টনি হেগান। তাঁদের শিল্পকর্মটিতে ফুটে উঠেছে আদিবাসী ও টোরেস স্ট্রেইট আইল্যান্ডের পতাকা।
জার্সির কলার ও হাতাতে কালো রং ব্যবহৃত হয়েছে। সামনের অংশের ওপরে ডান পাশে বিশ্বকাপ ও বাঁ-পাশে অস্ট্রেলিয়ার লোগোকে জায়গা দেওয়া হয়েছে। এই দুই লোগোর নিচে ও আদিবাসী নকশার মাঝে লেখা হয়েছে অস্ট্রেলিয়ার নাম। আর হলুদ রংকে ব্যাকগ্রাউন্ডে রেখে আদিবাসী শিল্পকর্মটি সামনে-পেছনে পুরো জার্সিজুড়ে নকশা করা হয়েছে। আর ট্রাউজার তৈরি করা হয়েছে কালো রঙে। ক্যাপে থাকছে আদিবাসী ও টোরেস স্ট্রেইট আইল্যান্ডের নিজস্ব পতাকার রংও।
জার্সির নকশাকারী হ্যাগেন বলেছেন, ‘জার্সিটি আদিবাসী ও টোরেস স্ট্রেইট আইল্যান্ডের জনগণের প্রতিনিধিত্ব করবে। অস্ট্রেলিয়ার ফার্স্ট নেশনস পতাকার রঙে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।’
অন্য ডিজাইনকারী ক্লার্কের প্রপিতামহ জেমস কুজেন্স আবার ১৮৬৬ সালে এমসিজিতে ল্যান্ডমার্ক ম্যাচে আদিবাসী একাদশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন। এই ডিজাইনার বলেছেন, ‘সামগ্রিক নকশাটি করা হয়েছে ব্যক্তি, সম্প্রদায়, দল ও আমাদের চারপাশে যা বিদ্যমান যেমন নদী, জমি ইত্যাদিকে একত্রে অন্তর্ভুক্ত করে।’
আগামী ১৬ অক্টোবর শুরু হবে অস্ট্রেলিয়াতে অষ্টমবারের মতো টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। ‘এ’ গ্রুপে স্বাগতিকদের সঙ্গে আছে নিউজিল্যান্ড, আফগানিস্তান ও ইংল্যান্ড। প্রথম রাউন্ড থেকে আরও দুটি দল যুক্ত হবে এই গ্রুপে।

পর্তুগাল দলে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। কোচ জর্জ জেসুসের সঙ্গে সাম্প্রতিক টানাপোড়েনের পর সিআরসেভেন নাকি স্পষ্ট করে দিয়েছেন, জেসুস দায়িত্বে থাকলে তিনি আর দলে ফিরবেন না। পর্তুগিজ সাংবাদিক রুই সান্তোসের বরাতে এমন দাবি করেছে ফরাসি সংবাদমাধ্যম ফুট মারকাতো।
২ ঘণ্টা আগে
শেষের অপেক্ষায় লিওনেল মেসি। বেনিনের বিপক্ষে আগামীকাল ভোরে আর্জেন্টিনার হয়ে শেষ ম্যাচটি খেলতে নামবেন এই তারকা ফুটবলার। তার আগে আবেগঘন বার্তা দিয়েছেন বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক।
৩ ঘণ্টা আগে
রান পাহাড় গড়ার পর দারুণ বোলিংয়ে তিন দিনেই বরিশালকে ইনিংস ব্যবধানে হারিয়েছিল খুলনা। বাকি তিন ম্যাচ শেষ দিনে এসে ড্র হয়েছে। তিন ড্রয়ের দিনে ফিফটি করেই আলোটা দিজের দিকে টেনে নিয়েছেন রংপুরের অধিনায়ক আকবর আলী। তাঁর বীরত্বেই হার এড়িয়েছে বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা।
৪ ঘণ্টা আগে
আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা। আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষ ম্যাচ খেলার অপেক্ষায় লিওনেল মেসি। আগামীকাল ভোর ৫টায় বেনিনের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচে মাঠে নামবে তিনবারের চ্যাম্পিয়নরা।
৬ ঘণ্টা আগে