ভয়াবহ তাপপ্রবাহের কবলে পড়েছে ব্রিটেন। তাপমাত্র প্রায় প্রতিদিনই ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে থাকছে। কখনো তা ৩৫ ছাড়িয়ে যায়। নিকট অতীতে এত তীব্র গরম দেখেনি ব্রিটিশরা। ইতিহাস বলছে, দেশটিতে ১৯৩০-এর দশকের পর সবচেয়ে বেশি গরম পড়েছে এবারের গ্রীষ্মে। এ অবস্থায় এবার কমছে ব্রিটেনের নদী ও জলাশয়গুলোর পানির স্বাভাবিক স্তর। নিউইয়র্কভিত্তিক সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ বলছে, যুক্তরাজ্যের টেমস নদীর উৎসমুখ শুকিয়ে গেছে। তাই আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের একাংশের আশঙ্কা, অদূর ভবিষ্যতে শুকিয়ে যেতে পারে টেমস।
যুক্তরাজ্যের দ্বিতীয় বৃহত্তম এবং ইংল্যান্ডের সবচেয়ে বড় নদী টেমস। লন্ডন থেকে প্রায় ৯০ মাইল পশ্চিমে অ্যাস্টন কেনস গ্রামের কাছে টেমস নদীর উৎসমুখ। সম্প্রতি সেই গ্রামে ঘুরতে গিয়েছিলেন মাইকেল স্যান্ডার্স নামের উত্তর ইংল্যান্ডের এক পর্যটক। টেমসের উৎসমুখ একেবারে শুকিয়ে খটখটে হয়ে যেতে দেখে তিনি মর্মাহত হন।
এখনো লন্ডনের ভেতর দিয়ে বয়ে চলেছে টেমস। কিন্তু উৎসমুখ আর আগের জায়গায় নেই। এগিয়ে এসেছে। পূর্ব থেকে সাগরের দিকে টেমসের ২১৫ মাইলের যাত্রার শুরুটা বছরের পর বছর ধরে সবুজ তৃণভূমিতে আচ্ছাদিত ছিল। এর পরিবর্তে এবার সেখানে খাঁ খাঁ মাঠ, নদীর তলদেশ ফেটে চৌচির।
কয়েক মাস ধরে বৃষ্টির দেখা নেই। এবারের মতো শুষ্ক আবহাওয়া সামনে আরও দেখা যেতে পারে বলে হুঁশিয়ার করছে যুক্তরাজ্যের আবহাওয়া বিভাগ। প্রতি গ্রীষ্মেই এমন তাপপ্রবাহে ভুগতে হতে পারে। প্রচণ্ড খরার কবলেও পড়তে হতে পারে। এভাবে চলতে থাকলে টেমসের মতো পরাক্রমশালী নদীগুলো শুকিয়ে যাবে।

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
০৭ মার্চ ২০২৬
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫