
ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় শহর ক্রামতোরস্কের একটি রেলস্টেশনে রুশ বাহিনীর হামলায় কমপক্ষে ৫০ জন নিহত হয়েছে এবং আহত হয়েছে ১০০ জনেরও বেশি । স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক মিসাইল দিয়ে এই হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে এমনটি বলা হয়েছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেন, পেন্টাগন বিশ্বাস করে যে রুশ বাহিনী হামলায় একটি এসএস-২১ স্কারাব ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে। তবে কি কারণে হামলা চালানো হয়েছে তার কারণ এখনো স্পষ্ট নয়।
সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নে ব্যবহৃত স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক মিসাইল তোচকাকে এসএস-২১ স্কারাব নামে ডাকে ন্যাটো সেনারা।
মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা জানান, এই হামলার বিষয়টি নিয়ে বিশ্লেষণ করছে যুক্তরাষ্ট্র।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের উদ্ধৃতি দিয়ে বার্তা সংস্থা আরআইএ বলেছে যে স্টেশনে আঘাত করা ক্ষেপণাস্ত্রগুলো শুধুমাত্র ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী ব্যবহার করে। শুক্রবার ক্রামতোরস্কে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর কোনো হামলা চালায়নি।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, রুশ বাহিনী স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক মিসাইল তোচকা নিয়ে যাচ্ছে। তবে এর সত্যতা যাচাই করতে পারেনি রয়টার্স।

ফিলিস্তিনি-চিলিয়ান সংগীতশিল্পী এলিয়ানার জনপ্রিয় গান ‘গানেনি’-এর মিউজিক ভিডিওর দৃশ্য ‘ফ্রেম বাই ফ্রেম’ নকল করার অভিযোগ উঠেছে দুই ইসরায়েলি শিল্পীর বিরুদ্ধে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভিডিও দুটি পাশাপাশি রেখে তুলনা করে অভিযোগটি ছড়িয়ে পড়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে
যুদ্ধ, অর্থনৈতিক সংকট ও ক্ষমতার কাঠামো পুনর্গঠনের মধ্যেই ইরানে আবারও সামনে এসেছে নারীদের হিজাব পরা বাধ্যতামূলক করার প্রশ্ন। দেশটির রক্ষণশীল ও কট্টরপন্থী গোষ্ঠীগুলো হিজাব আইন কঠোরভাবে কার্যকর করার দাবি জোরদার করলেও বহু নারী এখন প্রকাশ্যেই সেই বিধিনিষেধ অমান্য করছেন।
৯ ঘণ্টা আগে
ইরানের জনগণ বর্তমানে ‘অনেক সমস্যার’ মুখোমুখি বলে স্বীকার করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান। একই সঙ্গে তিনি বলেছেন, মূল্যস্ফীতি, জীবনযাত্রার সংকট ও বেকারত্ব কাটিয়ে উঠতে তাঁর সরকার সর্বাত্মক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
১০ ঘণ্টা আগে
ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনের নেতা মহাত্মা গান্ধীর নিজ হাতে লেখা ৬৮৮টি ভাবনা ও চিঠির একটি বিরল সংগ্রহ নিলামে বিক্রি হয়েছে প্রায় ১২ লাখ পাউন্ডে, বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ২০ কোটি টাকারও বেশি। ভারতীয় ঐতিহাসিক কোনো নথি নিলামে বিক্রির ক্ষেত্রে এটি নতুন বিশ্বরেকর্ড বলে জানিয়েছে নিলাম প্রতিষ্ঠান স্যাফরনআর্ট।
১১ ঘণ্টা আগে