ইউক্রেনে চলমান সামরিক অভিযান আরও জোরদার করতে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছে মস্কো। বেলারুশে আলোচনায় বসার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার পর এই নির্দেশ দিল রুশ সরকার। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার প্রতিবেদনে এমনটি বলা হয়।
রুশ সেনাবাহিনীর মুখপাত্র ইগর কোনাশেনকভ এক বিবৃতিতে বলেন, ইউক্রেনীয় পক্ষ আলোচনা প্রক্রিয়া প্রত্যাখ্যান করার পরে শনিবার সমস্ত ইউনিটকে অপারেশনের পরিকল্পনা অনুসারে সমস্ত দিক থেকে আগানোর আদেশ দেওয়া হয়েছে।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা স্পুতনিকের প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন কিয়েভের সঙ্গে আলোচনার প্রত্যাশায় গত শুক্রবার বিকেলে ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযান সাময়িকভাবে থামানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু ইউক্রেন সরকার কথা বলতে রাজি না হওয়ার পর গতকাল শনিবার বিকেলে অভিযান আবার শুরু হয়।
এর আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন যে দেশটির বাহিনী রাশিয়ার আক্রমণ প্রতিহত করেছে। সেই সঙ্গে তিনি লড়াই চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকারও করেছেন। এরই মধ্যে যুক্তরাজ্যসহ ২৬টি দেশ ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা দিতে সম্মত হয়েছে।

ভারতের বিমানবাহিনী মাল্টিরোল ফাইটার এয়ারক্র্যাফট কর্মসূচির আওতায় ফ্রান্সের তৈরি ১১৪টি রাফাল যুদ্ধবিমান কিনছে। এ লক্ষ্যে শিগগির ৩ লাখ ২৫ হাজার কোটি রুপির একটি চুক্তি অনুমোদন পেতে পারে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভিকে আজ মঙ্গলবার সকালে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে...
৪ ঘণ্টা আগে
হোয়াইট হাউস আবারও জানিয়েছে, তারা পশ্চিম তীর ইসরায়েলের সঙ্গে যুক্ত বা দখলভুক্ত করার বিরোধী। একই সঙ্গে অঞ্চলটিতে স্থিতিশীলতা বজায় রাখার ওপর জোর দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ইসরায়েলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা যে সিদ্ধান্তগুলো অনুমোদন করেছে, সেগুলোর মাধ্যমে তারা পশ্চিম তীরে নিয়ন্ত্রণ আরও বাড়াতে চায়।
৪ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা সৃজনশীল কূটনীতির মাধ্যমে সমাধান করা সম্ভব। এবং নিকট ভবিষ্যতে এই দুই দেশের মধ্যে সরাসরি সংঘাতের কোনো আশঙ্কা নেই। সম্প্রতি দুই দেশের মধ্যে হওয়া আলোচনার পর এমন মন্তব্য করেছেন মধ্যস্থতাকারী দেশ তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান।
৫ ঘণ্টা আগে
ইরান জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র যদি দেশটির ওপর আরোপ করা সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়, তাহলে তারা উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম পুনরায় লঘু করতে প্রস্তুত। ওয়াশিংটনের সঙ্গে আবার আলোচনা শুরু হওয়ার পর গতকাল সোমবার এমন কথা বলেন ইরানের পারমাণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান।
৬ ঘণ্টা আগে