লাল কার্ড দেখানোর পর আজ রোববার দুর্নীতির ব্যঙ্গচিত্র প্রদর্শন করবে নিরাপদ সড়কের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। গতকাল শনিবার রামপুরা ব্রিজের ওপরে শিক্ষার্থীদের দুটি পক্ষের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ শেষে নতুন এই কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়।
কার উদ্দেশ্যে এই লাল কার্ড প্রদর্শন এমন প্রশ্নের জবাবে শিক্ষার্থীরা বলেছে, এটা কাউকে উদ্দেশ্য করে নয়, যারাই এই পরিবহন খাতে দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত, তাদের বিরুদ্ধেই এই লাল কার্ড প্রদর্শন। আর আজ রোববার মানববন্ধনে সড়কের অব্যবস্থাপনার সঙ্গে যারা সংশ্লিষ্ট, তাদের বিপক্ষে ব্যঙ্গচিত্র প্রদর্শন করা হবে। শিক্ষার্থীরা অভিভাবকসহ সবাইকে আজকের কর্মসূচিতে একাত্মতা প্রকাশ করার আহ্বান জানিয়েছে।
সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া নিজের রাজনৈতিক পরিচয় নিয়ে খিলগাঁও মডেল কলেজ থেকে এবার এইচএসসি পরীক্ষার্থী সোহাগী সামিয়া বলেছে, ‘আমি আগে একজন শিক্ষার্থী, তারপর সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের ঢাকা শাখার দপ্তর সম্পাদক। এই আন্দোলনের সঙ্গে রাজনীতি টেনে আনিনি। কারণ সাধারণ শিক্ষার্থীদের দাবি আদায়ে আমরা একসঙ্গে রাস্তায় নেমেছি।’ সে আরও বলে, ‘গত কয়েক দিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়ায় আমাকে নিয়ে বিভিন্ন ধরনের প্রচার চালানো হচ্ছে। আমি নাকি ৩০ বছরের মহিলা, শিক্ষার্থী নই, রাজনৈতিক দলের কর্মী। কিন্তু আপনারা আমার আইডি কার্ড, পরীক্ষার প্রবেশপত্র আর কলেজে খোঁজ নিয়ে দেখতে পারেন।’
এদিকে নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের ব্যানারে শিক্ষার্থীদের আরও একটি দল গতকাল রামপুরায় বিক্ষোভ করে। তারা বলেছে, আন্দোলনকে জোরদার করতে বরিশাল, চট্টগ্রাম, খুলনাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী ১০ ডিসেম্বর সমাবেশ করা হবে। ওই আন্দোলনের যুগ্ম সম্পাদক ইনজামুল হক বলেন, শিক্ষার্থীদের কোনো গ্রুপ যদি উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য ৯ দফার দাবির বাইরে রাস্তায় নেমে বিশৃঙ্খলা করে, তার দায়িত্ব নিরাপদ সড়ক আন্দোলন নেবে না।
রামপুরায় সড়ক দুর্ঘটনায় মাইনুদ্দিন দুর্জয় নিহতের পর লাইভ নিয়ে সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের বক্তব্যের নিন্দা জানানো হয় মানববন্ধন থেকে। সেতুমন্ত্রীকে তথ্য বিশ্লেষণ করে কথা বলার অনুরোধ করেন নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের যুগ্ম সম্পাদক ইনজামুল হক। তিনি বলেন, আজ বেলা ১২টায় শাহবাগে প্রতীকী লাশের মিছিল করবেন তাঁরা। এ ছাড়া সারা দেশে শান্তিপূর্ণ মানববন্ধন করবে শিক্ষার্থীরা।
দুর্ব্যবহারের অভিযোগ
যাত্রী কল্যাণ সমিতির মহাসচিব মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী অভিযোগ করে বলেছেন, শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের পর অর্ধেক ভাড়ার ঘোষণা দিলেও এখনো তা পুরোপুরি কার্যকর হয়নি। রাজধানীর অনেক বাসে শিক্ষার্থীদের ওঠানো হচ্ছে না। অনেক বাসে অর্ধেক ভাড়া নেয় না। শিক্ষার্থীরা অর্ধেক ভাড়া দিলে তাদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করা হচ্ছে। গতকাল ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও বলেন, পরিবহন নেতারা জনগণকে জিম্মি করে সরকারের কাছ থেকে নানাভাবে ফায়দা লুটছে। তারা রাজধানীর বাসে বারবার ঘোষণা দিয়েও সিটিং সার্ভিসের ভাড়া নৈরাজ্য বন্ধ না করেনি।

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
৬ দিন আগে
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫