Ajker Patrika

মাহমুদউল্লাহর বিপক্ষে পরাগের বল কেন নো বল

আপডেট : ১০ অক্টোবর ২০২৪, ১২: ৪৭
মাহমুদউল্লাহর বিপক্ষে পরাগের বল কেন নো বল

হেলেদুলে আয়েশি ভঙ্গিমায় বল করতে চেয়েছিলেন রিয়ান পরাগ, যা পাড়ার ক্রিকেটেই বেশি হয়ে থাকে। তবে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের বিপক্ষে গত রাতে দিল্লিতে পরাগের এমন বোলিংকে ‘নো বল’ ঘোষণা করা হয়েছে। 

অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের ইনিংসের ১১তম ওভারের ঘটনা। চতুর্থ বল পরাগ স্লিঙ্গিং স্টাইলে করতে গেছেন। হেলেদুলে এসে ডান হাতটা হালকা বাঁকিয়ে বলটা ছেড়েছেন ভারতীয় এই ক্রিকেটার। মাহমুদউল্লাহ বলটা কাট করতে গেলেও ব্যর্থ হয়েছেন। ঘটনা এখানেই থেমে থাকেনি। মাঠের আম্পায়ার স্মরণাপন্ন হন তৃতীয় আম্পায়ারের। যাচাই-বাছাই করে সেটা নো বল ডাকা হয়েছে পরাগের পেছনের পায়ের অবস্থানের কারণে। বল ছোড়ার সময় পরাগের পেছনের পা ছিল ভাসমান। এমনকি সেটা ছিল রিটার্ন ক্রিজ বরাবর।   

ক্রিকেটের আইন প্রণয়নকারী সংস্থা মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাবের (এমসিসি) নিয়ম ভেঙেছেন পরাগ। এমসিসির ২১.৫ নিয়ম অনুযায়ী, ‘বোলারের পা অবশ্যই মাটিতে থাকতে হবে।কিন্তু রিটার্ন ক্রিজ স্পর্শ করতে পারবে না। বল ছুড়তে হবে পপিং ক্রিজের পেছন থেকে। এই তিনটি শর্ত পূরণ করতে বোলার ব্যর্থ—যদি বোলিং প্রান্তের আম্পায়ারের তেমনটা মনে হয়, তাহলে তিনি (আম্পায়ার) নো বল ডাকতে পারেন।’ রিটার্ন ক্রিজ হচ্ছে সেটা, যেটা সাধারণত ব্যাটিং প্রান্তে ওয়াইডের লাইন। যেখানে ক্রিকেটে প্রতি ওভার শেষেই ব্যাটার-বোলাররা প্রান্ত বদল করেন।  

পরাগের নো বলের পর ফ্রি হিট পেয়েও সেটা কাজে লাগাতে পারেননি মাহমুদউল্লাহ। ১১তম ওভারের চতুর্থ বলে যে ইয়র্কার দিয়েছেন পরাগ, মাহমুদউল্লাহ কোনোমতে সেটা ঠেকিয়েছেন। সেই ওভারের শেষ বলেই পরাগ ফিরিয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজকে। ডাউন দ্য উইকেটে খেলতে গিয়ে লং অফে ক্যাচ তুলে দেন মিরাজ। সীমানার ধারে ক্যাচ ধরেন বদলি ফিল্ডার হিসেবে নামা রবি বিষ্ণুই। 

মিরাজের বিদায়ে ১১ ওভারে ৫ উইকেটে ৮০ রানে পরিণত হওয়া বাংলাদেশ কেবল পরাজয়ের ব্যবধানটাই কমিয়েছে। মাহমুদউল্লাহর ৩৯ বলে ৪১ রানের ইনিংসটাই তো বাংলাদেশের মুখরক্ষা করেছে। বোলার হিসেবে না পারলেও পরাগ অবদান রেখেছেন মাহমুদউল্লাহর উইকেট পতনে। শেষ ওভারের প্রথম বলে নীতিশ কুমার রেড্ডির ফুলটস ঠিকমতো সংযোগ করতে পারেননি। লং অন থেকে দৌড়ে এসে সহজেই সেটা তালুবন্দী করেন পরাগ। 

৮৬ রানে জিতে এক ম্যাচ হাতে রেখেই ভারত টি-টোয়েন্টি সিরিজ নিজের করে নিয়েছে। অলরাউন্ড পারফরম্যান্সে গতকাল ম্যান অব দ্য ম্যাচ হয়েছেন রেড্ডি। ৩৪ বলে ৪ চার ও ৭ ছক্কয় ৭৪ রানের বিস্ফোরক ইনিংস খেলেছেন। বোলিংয়ে নিয়েছেন ২ উইকেট। ৪ ওভারে খরচ করেন ২৩ রান। হায়দরাবাদে পরশু সিরিজের তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ-ভারত।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

বিপিএলে থাকছে না উদ্বোধনী অনুষ্ঠান

ক্রীড়া ডেস্ক    
বিপিএলে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান রাখেনি গভর্নিং কাউন্সিল। ছবি: সংগৃহীত
বিপিএলে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান রাখেনি গভর্নিং কাউন্সিল। ছবি: সংগৃহীত

আগের বিপিএলে জাকজমকপূর্ণ উদ্বোধনী অনুষ্ঠান করেছিল গভর্নিং কাউন্সিল। মোটা অঙ্কের টাকা খরচ করে আনা হয়েছিল উপমহাদেশের কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী রাহাত ফাতেহ আলী খানসহ আরও বেশ কয়েকজন তারকাকে।

সেদিক থেকে ব্যতিক্রম ২০২৬ বিপিএল। দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে ব্যয়বহুল টুর্নামেন্টের পর্বের আগে কোনো উদ্বোধনী অনুষ্ঠান থাকছে না। আজ এক বিবৃতিতে এমনটাই জানিয়েছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিসিবি জানায়, জনসমাগম বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের বর্তমান নির্দেশনার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এবং সংশ্লিষ্ট সবার সর্বোচ্চ সুরক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল বড় জনসমাগম সংশ্লিষ্ট কোনো প্রি-ইভেন্ট অনুষ্ঠান বা উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আয়োজন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন ২৫ ডিসেম্বর। ঠিক ওই সময়ে বিপিএলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আয়োজনের যে ঝক্কি, সেটি নিতে চাইছে না বিসিবি। একই সময়ে সরকারের নির্দেশনাও মানতে হচ্ছে তাদের। ২০২৬ বিপিএল শুরু ২৬ ডিসেম্বর, সিলেটে।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

আইপিএলে রেকর্ড দামে বিক্রি হওয়ার পরদিনই মোস্তাফিজের দুর্দান্ত বোলিং

ক্রীড়া ডেস্ক    
আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২২: ৫২
৩ উইকেট নিয়েছেন বাংলাদেশি পেসার। ছবি: সংগৃহীত
৩ উইকেট নিয়েছেন বাংলাদেশি পেসার। ছবি: সংগৃহীত

রেকর্ড গড়ে গতকাল ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) নিলাম থেকে দল পেয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে এই পেসারকে দলে টেনেছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। যেটা বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে সর্বোচ্চ।

২০২৬ আইপিএল নিলামে আকাশচুম্বী দামে বিক্রি হওয়ার পর দিনই বল হাতে আগুন ঝরালেন মোস্তাফিজ। ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টিতে (আইএল টি-টোয়েন্টি) দুবাই ক্যাপিটালসের হয়ে এমআই এমিরেটসের বিপক্ষে আজ দুর্দান্ত বোলিংয়ে তুলে নিয়েছেন ৩ উইকেট। আইপিএল নিলামে বিশাল অঙ্কে বিক্রি হওয়াটাই যেন তাতিয়ে দিল কাটার মাস্টারকে।

৩ উইকেট নেওয়ার পথে ৪ ওভার বল করে ৩৪ রান দেন মোস্তাফিজ। প্রথম ২ ওভারে দিয়েছিলেন ১৭ রান। কোনো উইকেটের দেখা পাননি। ১৮তম ওভারে নিজের তৃতীয় ওভারটি করতে আসেন এই পেসার। সে ওভারে মাত্র ১ রান দিয়ে তুলে নেন রশিদ খান, টম ব্যান্টন ও আল্লাহ গজনফারের উইকেট। ২০তম ওভারে আবার বোলিংয়ে আসেন মোস্তাফিজ। এই ওভারে ২ ছক্কায় দেন ১৬ রান।

শেষ ওভারে মোস্তাফিজ খরুচে হওয়ার পেছনে দায়ী ফিল্ডাররা। তারকা পেসারের এই ওভারে দুটি ক্যাচ উঠলেও তালুবন্দী করতে পারেননি ফিল্ডাররা। নতুন জীবন পেয়ে রান বাড়িয়ে নিয়েছেন এমিরেটসের ব্যাটাররা। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৩৭ রান তোলেছে তারা।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

বিপিএলে ঢাকা ক্যাপিটালসের সঙ্গে ফুডি

ক্রীড়া ডেস্ক    
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে শোয়েব আখতারের সঙ্গে ফুডির সিইও শাহনেওয়াজ মান্নান। ছবি: ফুডি
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে শোয়েব আখতারের সঙ্গে ফুডির সিইও শাহনেওয়াজ মান্নান। ছবি: ফুডি

২০২৬ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) ঢাকা ক্যাপিটালসের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে দেশের অন্যতম অনলাইন ফুড ডেলিভারি প্ল্যাটফর্ম ফুডি এক্সপ্রেস লিমিটেড। গত ১৫ ডিসেম্বর ফ্র্যাঞ্চাইজিটির সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ফুডি।

রাজধানীর শেরাটন হোটলে এই চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ঢাকা ক্যাপিটালসের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন সাবেক পাকিস্তানি গতি তারকা ও দলের মেন্টর শোয়েব আখতার। ফুডি এক্সপ্রেস লিমিটেডের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান পরিচালন কর্মকর্তা (সিইও) মো. শাহনেওয়াজ মান্নান।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উভয় পক্ষই এই সহযোগিতা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তাঁরা জানান, এটি কেবল একটি পার্টনারশিপ নয়, বরং বিপিএল এবং দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের সঙ্গে আরও গভীরভাবে যুক্ত হওয়ার একটি কৌশলগত উদ্যোগ।

এই পার্টনারশিপের মাধ্যমে ফুডি এবং ঢাকা ক্যাপিটালস একসঙ্গে একটি স্মরণীয় বিপিএল মৌসুম উপহার দেওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

মোস্তাফিজের প্রশংসায় ভারতের সাবেক অধিনায়ক

ক্রীড়া ডেস্ক    
৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে কাটার মাস্টার নিয়েছে কলকাতা। ছবি: সংগৃহীত
৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে কাটার মাস্টার নিয়েছে কলকাতা। ছবি: সংগৃহীত

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) নিলামে দল পেয়ে হৈচৈ ফেলে দিয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে কাটার মাস্টার খেলবেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে। গতকাল সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিলামের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাঁকে নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছে কলকাতা। দলটির ভক্তরাও মোস্তাফিজের বোলিং দেখার অপেক্ষায় আছেন।

এবার মোস্তাফিজকে প্রশংসায় ভাসালেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক কৃষ্ণামাচারি শ্রীকান্ত। বাংলাদেশি পেসারকে নেওয়ার সিদ্ধান্ত কলকাতার জন্য সঠিক বলে মনে করছেন তিনি। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে শ্রীকান্ত বলেন, ‘কলকাতা নাইট রাইডার্স নিলাম থেকে মোস্তাফিজকে নিয়েছে। এই সিদ্ধান্তটা তাদের জন্য অসাধারণ ছিল। বুদ্ধিদীপপ্ত সিদ্দান্ত।’

২০২৬ আইপিএলের নিলামটা চমক হয়ে থাকল মোস্তাফিজের জন্য। প্রথম সেটে নাম না উঠলেও পরবর্তীতে রেকর্ড ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে তারকা পেসারকে দলে টেনেছে কলকাতা। চেন্নাই সুপার কিংসের সঙ্গে কাড়াকাড়ির পর মোস্তাফিজকে পেয়েছে তারা।

২০১৬ সালে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ দিয়ে আইপিএলে অভিষেক হয় মোস্তাফিজের। সে আসরে সেরা উদীয়মান ক্রিকেটারের পুরস্কার জেতেন তিনি। এরপর মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, রাজস্থান রয়্যালস, দিল্লি ক্যাপিটালস ও চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে খেলেছেন। কলকাতা আইপিএলের তাঁর ষষ্ঠ ফ্র্যাঞ্চাইজি। বিশ্বের সবচেয়ে বড় ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টটিতে এখন পর্যন্ত ৬০ ম্যাচ খেলেছেন মোস্তাফিজ। বল হাতে নিয়েছেন ৬৫ উইকেট। বোলিং গড় ২৮.৪৪ এবং স্ট্রাইকরেট ৮.১৩।

মোস্তাফিজ ছাড়াও মাথিশা পাতিরানাকে নিয়েছে কলকাতা। এই লঙ্কান পেসারের জন্য তাদের খরচ হয়েছে ১৮ কোটি রুপি। তিনবারের চ্যাম্পিয়নদের এই সিদ্ধান্তকে ভুল মনে করছেন শ্রীকান্ত। তিনি বলেন, ‘সে (পাতিরানা) কি এত বড় বোলার? সে ঝুঁকিপূর্ণ বোলার। ব্রাভোর উপস্থিতিতে কলকাতা তাঁকে নেবে এটা অনুমান করা যাচ্ছিল। কিন্তু তাঁর দাম দেখে সবাই অবাক হয়েছে।’

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত