
বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ তৈরি পোশাক রপ্তানিকারক দেশ বাংলাদেশ। তবে সম্প্রতি রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং বিগত সরকারের আমলে বিপুল অর্থ পাচারের কারণে দেশের অর্থনীতি বেশ খানিকটা অস্থিরতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এই অবস্থায় বাংলাদেশের অর্থনীতি শক্তিশালী করতে সহায়তা দিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র। আর এ বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনার উদ্যোগ নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, গত আগস্ট মাসের ৫ তারিখে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্য দিয়ে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। সেই সরকারের সঙ্গে আগামী ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর ঢাকায় বৈঠকে বসবে যুক্তরাষ্ট্র। নতুন সরকার গঠনের পর এই বৈঠক যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে প্রথম উচ্চ পর্যায়ের অর্থনৈতিক আলোচনাসংক্রান্ত বৈঠক।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং অন্য ঊর্ধ্বতন বাংলাদেশি কর্মকর্তাদের সঙ্গে মার্কিন প্রতিনিধিদলের বৈঠক হবে। মার্কিন প্রতিনিধিদলে দেশটি ট্রেজারি বিভাগের এবং স্টেট ডিপার্টমেন্ট, ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট এবং ইউএস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ অফিসের কর্মকর্তারা থাকবেন।
আন্তর্জাতিক অর্থবিষয়ক সহকারী মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি ব্রেন্ট নেইম্যান ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে বলেছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র আশাবাদী যে, প্রয়োজনীয় সংস্কার বাস্তবায়নের মাধ্যমে বাংলাদেশ তার অর্থনৈতিক দুর্বলতা মোকাবিলা করতে পারবে এবং অব্যাহত প্রবৃদ্ধি ও বর্ধিত সমৃদ্ধির ভিত্তি তৈরি করতে পারবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘ওয়াশিংটন আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বাংলাদেশের অব্যাহত সম্পৃক্ততার জন্য মার্কিন সমর্থন বাড়িয়ে তোলার পরিকল্পনা করেছে। কারণ, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশ আর্থিক খাতের সংস্কারকে গভীরতর করে আর্থিক স্থায়িত্বের উন্নতি এবং দুর্নীতি হ্রাস করে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি জোরদার করতে চায়।’
একসময়ের উদীয়মান অর্থনীতির দেশ বাংলাদেশ কোভিড-১৯ মহামারি ও ইউক্রেন যুদ্ধের ধাক্কার কারণে বেশ টালমাটাল। এই ধাক্কা সামলাতে দেশ ২০২২ সালে আইএমএফের কাছে ৪৫০ কোটি ডলার ঋণসহায়তা চায়। এ অবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকে বাংলাদেশের আর্থিক ও মুদ্রানীতি নিয়েও আলোচনা হতে পারে। এ ছাড়া, মার্কিন কর্মকর্তারা বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও দেখা করবেন।
বাংলাদেশের গার্মেন্টস শিল্পের বিনিয়োগকারীরা গত মাসে ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে বলেছিলেন, এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রেতারা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার কিছু দেশের কাছে ক্রয়াদেশ স্থানান্তর করেছে। এদিকে, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশকে গার্মেন্টস শিল্পে সংস্কার বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছে, যার মধ্যে ট্রেড ইউনিয়নকে অপরাধী মুক্তকরণ উল্লেখযোগ্য। ড. ইউনূসও পোশাক উৎপাদনকারীদের আরও ক্রয়াদেশ পাওয়ার জন্য শ্রম নীতিমালা সংস্কারের আহ্বান জানিয়েছেন।

আগামী ২৭ এপ্রিল যশোরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর এটিই হবে যশোর জেলায় তাঁর প্রথম সরকারি সফর। সোমবার (৬ এপ্রিল) রাতে বিএনপির খুলনা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিতের বরাত দিয়ে এ...
৩৬ মিনিট আগে
মিয়ানমারের চলমান সংঘাতের কারণে দীর্ঘদিন ধরে স্থবির থাকা কক্সবাজারের টেকনাফ স্থলবন্দর পুনরায় চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় এবং সেতু বিভাগের প্রতিমন্ত্রী মো. রাজিব আহসান।
২ ঘণ্টা আগে
জুলাই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ডিজিএফআইয়ের সাবেক মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) শেখ মামুন খালেদসহ কয়েকজনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতনের অভিযোগ করা হয়েছে। যুবদলের সাবেক নেতা মো. মশিউর রহমান মামুন আজ সোমবার আন্তর্জাতিক
৩ ঘণ্টা আগে
সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার প্রশ্নে বিচারকেরা ঐক্যবদ্ধ বলে জানিয়েছে জুডিশিয়াল সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন। গতকাল রোববার গণমাধ্যমে পাঠানো বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়।
৩ ঘণ্টা আগে