
গাজীপুরে সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধদের স্বজনদের সময় কাটছে চরম উৎকণ্ঠায়। প্রিয় মানুষটি বেঁচে ফিরবে—এমন প্রার্থনায় তাঁরা শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের ছয়তলার পোস্ট অপারেটিভ ওয়ার্ডের বাইরে অপেক্ষা করছেন। যদিও চিকিৎসকেরা বলছেন, গতকাল বুধবারের সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধদের কেউই শঙ্কামুক্ত নন।
আজ বৃহস্পতিবার সরেজমিন শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের ছয়তলায় গিয়ে দেখা যায়, গাজীপুরে বিস্ফোরণে দগ্ধদের স্বজনেরা কেউ কাঁদছেন নীরবে, কেউ ওয়ার্ডের দরজার দিকে অপলক তাকিয়ে।
ষষ্ঠতলার পোস্ট অপারেটিভ ওয়ার্ডের দরজার সামনে দেখা যায়, শরীরে সুরক্ষা পোশাক জড়িয়ে অনূর্ধ্ব ৪০ বছরের এক নারী দাঁড়িয়ে আছেন। দরজার স্বচ্ছ কাচের ভেতর দিয়ে ভয়ার্ত চোখে ওয়ার্ডের ভেতরে দেখার চেষ্টা করছেন। উচ্চতা কম হওয়ায় খুব বেশি সুবিধা করতে পারছেন না। তবে ভেতরে দেখতে না পারায় ছটফট করছিলেন। নিচু স্বরে বিড়বিড় করে বলছিলেন, ‘সেই কহুন আইছি। এহুনো ভেতরে যাইবার দেয় না।’ মিনিট দু-এক পরেই ভেতরে যাওয়ার সুযোগ হলো তাঁর। চোখের পলকে পায়ের জুতা জোড়া খুলে বিদ্যুৎবেগে ঢুকে গেলেন ভেতরে। বেরিয়ে এলেন আধা ঘণ্টা পরে।
এই নারীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, তাঁর নাম শাপলা। ভেতরে তাঁর স্বামী সুলেমান মিয়া চিকিৎসাধীন। গাজীপুরের টপ স্টার এলাকায় গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে সুলেমান মিয়ার শরীরের ৮০ শতাংশ পুড়েছে। দগ্ধ স্বামীকে হাসপাতালে আনার আগে একবার দেখেছিলেন, এরপর আর দেখা হয়নি। সকাল থেকে দেখার জন্য ছটফট করছিলেন তিনি।
দগ্ধ সুলেমানের অবস্থা জানতে চাইলে এই নারী বলেন, ‘অবস্থা ভালো না বাজান। এহন কী দিয়া কী করমু বুইজতাছি না। মানুষটার এক পা খাটো। আগুনে পুইড়া হেইডা আরও খাটো হয়া গেছে। দেহার মতো অবস্থা নাই।’
শারীরিকভাবে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন সুলেমান তাঁর স্ত্রীকে নিয়ে সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর থেকে জীবিকার তাগিদে গাজীপুর এসেছিলেন। নিজে করতেন ভাঙারির ব্যবসা, স্ত্রী শাপলা করতেন একটি পোশাক কারখানায় কাজ, সঙ্গে ছিল এক ছেলে। সেও কোনো একটা পোশাক কারখানায় কাজ করে। ভালো থাকার আশায় এসে এক অথই সাগরে পড়ল পরিবারটি।
গাজীপুরের ঘটনায় ২৫ জন দগ্ধ এই ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন। তাঁদের অন্তত ৪০ জন স্বজন ওয়ার্ডের সামনে অপেক্ষা করছেন। সবার চোখে-মুখে আতঙ্কের ছাপ। চোখে-মুখে রাজ্যের দুশ্চিন্তা।
বগুড়ার শিববাড়ীর মনসুর। শরীরের শতভাগই পুড়ে গেছে, পুড়েছে শ্বাসনালিও। পেশায় এই গার্মেন্টসকর্মীর ভাই মো. আব্দুল কাদের এসেছেন হাসপাতালে। তবে ভেতরে ঢুকতে পারেননি। তিনি বলেন, ‘বাইরে অপেক্ষা করতেছি। এখনো ভেতরে যেতে পারি নাই। কী অবস্থা জানি না।’
২২ বছর বয়সী লাদেনের শরীরের ৮৫ ভাগ দগ্ধ হয়েছে। তাঁর মুখও পুড়ে গেছে। জামালপুরের এই গার্মেন্টসকর্মীর অবস্থাও ভালো না—দেখে এসে জানান তাঁর খালাতো ভাই মো. সবুজ মিয়া। তিনি বলেন, রোগীর অবস্থা তেমন ভালো না। রাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় দগ্ধ হয়েছেন তিনি। তিন বছরের একটা ছোট ছেলেসন্তান আছে। যদি কিছু হয়ে যায় তাহলে পরিবারের যে কী হবে।
ওয়ার্ডের সামনে শোকে পাথর হয়ে বসেছিলেন নাজমা বেগম। ভেতরে তাঁর স্বামী কুদ্দুস চিকিৎসাধীন। তাঁর শরীরের ৮০ শতাংশ পুড়েছে। খুব বেশি কিছু বলেননি এই নারী। শুধু বললেন, ‘আমার স্বামীর পোড়া শরীর দেইখা আমি অজ্ঞান হয়া গেছিলাম।’
উল্লেখ্য, গাজীপুরের সিলিন্ডার বিস্ফোরণের ঘটনায় ৩৪ জন নারী, শিশু ও পুরুষ দগ্ধ হয়েছেন।

লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে মা ও তিন মেয়েকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় থানায় হত্যা মামলা করা হয়েছে। আজ শুক্রবার দুপুরে নিহত শাহীনুর বেগমের ছেলে শিফাত হোসেন বাদী হয়ে রায়পুর থানায় মামলাটি করেন। মামলায় নিহত হামলাকারী অন্তর মজুমদার ছাড়াও অজ্ঞাতনামা ব্যক্তিদের আসামি করা হয়েছে।
২ মিনিট আগে
প্রধান শিক্ষকের অভিযোগ, ২১ জুন বিকেলে হারুনুর রশিদসহ কয়েকজন বিদ্যালয়ের অফিস কক্ষে প্রবেশ করেন। তাঁরা নির্বাচন-সংক্রান্ত কাগজপত্র দেখতে চান এবং সদস্যদের তালিকা পরিবর্তনের চেষ্টা করেন। এতে তিনি আপত্তি জানালে একপর্যায়ে হারুনুর রশিদ তাঁকে আঘাত করেন এবং হুমকি দেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
৫ মিনিট আগে
নেত্রকোনার বারহাট্টায় গ্রেপ্তার বড় ভাইকে পুলিশের হাত থেকে ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টার অভিযোগ ছোট ভাইয়ের বিরুদ্ধে। এই ঘটনায় পুলিশ দুজনকেই গ্রেপ্তার করেছে। এ সময় তাঁদের কাছ থেকে ৭০ গ্রাম হেরোইন ও ৪টি ইয়াবা উদ্ধার করা হয়।
২২ মিনিট আগে
বগুড়ার ধুনট উপজেলার এলাঙ্গী ইউনিয়ন ছাত্রলীগের সভাপতি সোহানুর রহমান ওয়াসীমকে (৩০) গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিএনপি নেতাদের ওপর হামলা, ভাঙচুর, ককটেল বিস্ফোরণ ও নাশকতাসহ বিভিন্ন অভিযোগে থানায় দায়ের করা তিনটি মামলার এজাহার নামীয় আসামী ছাত্রলীগ নেতা সোহানুর রহমান ওয়াসীম।
৩৬ মিনিট আগে