
মানবাধিকার রক্ষা ও উন্নয়ন ত্বরান্বিত করার ক্ষেত্রে গণতন্ত্রের মৌলিক ভূমিকা রয়েছে বলে মনে করে ঢাকায় অবস্থিত ১৪টি বিদেশি দূতাবাস। আজ রোববার আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে এক যুক্ত বিবৃতিতে দূতাবাসগুলো এ কথা বলেছে।
দূতাবাসগুলো জানায়, যাঁরা মানবাধিকার নিশ্চিত করা, মুক্তি ও সাম্য প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করে চলেছেন, তাঁদের প্রতি সমর্থন ও সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।
সর্বজনীন মানবাধিকারের ঘোষণাপত্রের মূলনীতিগুলোর প্রতি অকুণ্ঠ সমর্থন আছে।
বিবৃতি প্রদানকারী দূতাবাসগুলো হলো অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, ডেনমার্ক, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, স্পেন, সুইডেন, সুইজারল্যান্ড, যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন।

পরিবহন খাতে দেশজুড়ে ‘শ্রমিক কল্যাণ ফান্ড’-এর নামে নিয়মিত বিপুল অঙ্কের অর্থ আদায় হলেও তার যথাযথ সুফল শ্রমিকেরা পান না—এ অভিযোগ পুরোনো। পরিবহনশ্রমিকদের দাবি, অধিকাংশ ক্ষেত্রে তাঁদের কল্যাণের কথা বলে তোলা এ অর্থের স্বচ্ছ হিসাব নেই। একটি বড় অংশ সংগঠনের নেতাদের নিয়ন্ত্রণে থেকে যায়।
৭ ঘণ্টা আগে
সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যেসব নির্দেশনা ও অনুশাসন দিয়েছেন, তা বাস্তবায়নে সব সচিবকে চিঠি পাঠিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনি। চিঠিতে প্রধানমন্ত্রীর চার দফা নির্দেশনা তুলে ধরা হয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে
সিটি করপোরেশন থেকে শুরু করে ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) পর্যন্ত স্থানীয় সরকারের কোনো পর্যায়েই নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি নেই। গত এক-দেড় বছরের এই শূন্যতায় সেবা পেতে নানা পর্যায়ে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে নাগরিকদের। জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাধ্যমে গঠিত নতুন সরকারের দায়িত্ব এখন এসব নির্বাচন দ্রুত শেষ করে সব জায়গায় জনপ্রত
১০ ঘণ্টা আগে
বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর পোশাক পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন। সংগঠনটি বলেছে, দীর্ঘদিনের ঐতিহ্যবাহী খাকি পোশাক পরিবর্তনের আগে আরও গবেষণা ও জনমত যাচাই প্রয়োজন।
১০ ঘণ্টা আগে