ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনের নিন্দা প্রস্তাবে সমর্থন জানিয়ে জাতিসংঘে ভোট দিয়েছে ভারত। গত বৃহস্পতিবার ‘পূর্ব জেরুজালেমসহ দখলকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড এবং সিরিয়ার গোলানে’ বসতি স্থাপনের নিন্দা জানিয়ে প্রস্তাবটিতে ভোট হয়। ১৪৫টি দেশ পক্ষে ভোট দেওয়ায় প্রস্তাবটি পাস হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, হাঙ্গেরি, মার্শাল আইল্যান্ড, ফেডারেটেড স্টেটস অব মাইক্রোনেশিয়া, নাউরো ও ইসরায়েল—এই সাতটি দেশ নিন্দা প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দিয়েছে। ভোটদানে বিরত ছিল ১৮টি দেশ।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এর আগে গাজায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে অবিলম্বে টেকসই এবং কার্যকর মানবিক যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘের একটি প্রস্তাবে ভোট দেওয়া থেকে বিরত ছিল ভারত। সেই সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা জানিয়ে ভারত সরকারের একটি সূত্র তখন বলেছিল, গাজায় মানবিক সংকট নিয়ে ভারত উদ্বিগ্ন হলেও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কোনো ছাড় দেওয়ায় বিশ্বাস করে না।
ভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে সংশ্লিষ্ট সূত্রটি বলেছিল, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের প্রস্তাবে গত ৭ অক্টোবরের ‘সন্ত্রাসী হামলার’ কোনো সুস্পষ্ট নিন্দা অন্তর্ভুক্ত ছিল না। তাই মূল প্রস্তাবে ভোটাভুটির আগে এই বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করার জন্য একটি সংশোধনী আনা হয়েছিল। চূড়ান্ত প্রস্তাবটিতে সব উপাদান না থাকায় আমরা ভোটদানে বিরত ছিলাম।
সেই নিন্দা প্রস্তাবের পক্ষে ৮৮টি ভোট পড়লেও দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠটা অর্জন করতে পারেনি। সেই ভোটের ব্যাখ্যায় জাতিসংঘে ভারতের উপস্থায়ী প্রতিনিধি যোজনা প্যাটেল বলেছিলেন, ‘হামাসের হাতে বন্দীদের জন্য আমাদের সমবেদনা রয়েছে। আমরা তাদের অবিলম্বে এবং নিঃশর্ত মুক্তির আহ্বান জানাই। এই মানবিক সংকট মোকাবিলা করা দরকার। আমরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ক্রমবর্ধমান প্রচেষ্টা এবং গাজার জনগণের কাছে মানবিক সহায়তা প্রদানকে স্বাগত জানাই। ভারতও এই প্রচেষ্টায় অবদান রেখেছে।’
গত ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে গাজায় নির্বিচারে আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। গাজায় গত ৩৬ দিনে ইসরায়েলি স্থল ও বিমান হামলায় নিহতের সংখ্যা ১১ হাজার ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে বেশির ভাগই শিশু ও নারী। জাতিসংঘ বলছে, গাজায় প্রতি ১০ মিনিটে একটি শিশু নিহত হচ্ছে। এ নিয়ে তীব্র সমালোচনা চলছে আন্তর্জাতিক মহলে।
ইসরায়েলে ঢুকে হামাসের হামলার পরপরই প্রথম কয়েকজন বিশ্বনেতার মধ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও হামাসের অভিযানকে ‘সন্ত্রাসী হামলা’ উল্লেখ করে নিন্দা করেছেন এবং ইসরায়েলের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেছেন। ফিলিস্তিনের কোনো উল্লেখ না করে সে সময় তেল আবিবের প্রতি ভারত সরকারের দ্ব্যর্থহীন সমর্থনও ঘোষণা করা হয়।
এই ইস্যুতে পরবর্তী সময় বিবৃতির মাধ্যমে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ভারত সব সময়ই সরাসরি আলোচনার মাধ্যমে সার্বভৌম, স্বাধীন এবং কার্যকর ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার বিষয়টিকে সমর্থন করে এসেছে।

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে একটি বড় ধরনের সমঝোতার আওতায় অবরুদ্ধ থাকা ১২ বিলিয়ন (১ হাজার ২০০ কোটি) মার্কিন ডলারের ইরানি তহবিল অবমুক্ত করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে ওয়াশিংটন। একই সঙ্গে মার্কিন প্রশাসন ইরানের তেল ও পেট্রোকেমিক্যাল বিক্রির ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা সাময়িকভাবে শিথিল করার ঘোষণা দিয়েছে।
৪ ঘণ্টা আগে
চীন ও মিয়ানমারের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার করার লক্ষ্যে বেইজিংয়ে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং এবং মিয়ানমারের রাষ্ট্রপ্রধান মিন অং হ্লাইংয়ের মধ্যে এই দ্বিপক্ষীয় বৈঠক
৫ ঘণ্টা আগে
গ্রেটার ম্যানচেস্টারের সাবেক ক্যারিশমাটিক মেয়র অ্যান্ডি বার্নহ্যাম মূলত কিয়ার স্টারমারের স্থলাভিষিক্ত হওয়ার লক্ষ্য নিয়েই মাত্র কয়েক দিন আগে উত্তর-পশ্চিম ইংল্যান্ডের মেকারফিল্ড আসনে একটি গুরুত্বপূর্ণ উপনির্বাচনে জয়লাভ করেন...
১৮ ঘণ্টা আগে
লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েল সীমান্তের কাছাকাছি একটি বিশাল ভূগর্ভস্থ সুড়ঙ্গ কমপ্লেক্স আবিষ্কারের দাবি করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, হিজবুল্লাহ সেখানে গোপনে ইরানি প্রযুক্তির কামিকাজে ড্রোন সংযোজন ও প্রস্তুতের কাজ চালাচ্ছিল।
২০ ঘণ্টা আগে