ফুকুশিমা পারমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রের তেজস্ক্রিয় পানি সাগরে ফেলা শুরু করেছে জাপান। স্থানীয় জেলে, পরিবেশবাদী এবং প্রতিবেশী দেশ চীনের বিরোধিতা সত্ত্বেও টানেলের মাধ্যমে প্রশান্ত মহাসাগরে পানি ফেলার প্রক্রিয়া শুরু করল দেশটি। জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
২০১১ সালে ভয়াবহ ভূমিকম্প ও সুনামির কারণে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় ফুকুশিমা পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র। সেই বিদ্যুৎকেন্দ্রের চুল্লিগুলো ঠান্ডা করার জন্য যে পানি ব্যবহার করা হতো তা এত দিন কয়েক হাজার ড্রামে সংরক্ষিত ছিল।
ফুকুশিমা বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিয়ন্ত্রক সংস্থা টোকিও পাওয়ার কোম্পানি-টেপকোর মতে, ড্রামে তেজস্ক্রিয় পানি সংরক্ষণ সক্ষমতা আর না থাকায় জাপান এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটিতে প্রতিদিন গড়ে ১০ হাজার লিটার পানি (২৬ হাজার ৫০০ গ্যালন) ব্যবহৃত হয়। ফলে এ পর্যন্ত প্রায় ১৩ লাখ ৪০ হাজার মেট্রিক টন পানি কয়েক হাজার ড্রামে সংরক্ষণ করা হয়েছে।
জাপান জানিয়েছে, প্রতিদিন সর্বোচ্চ ৫ লাখ লিটার পানি ছাড়া হবে। এই হারে জমা থাকা সব পানি ছাড়তে প্রায় ৩০ বছর সময় লাগতে পারে।
প্রায় এক দশক আগে ভূমিকম্প ও সুনামির আঘাতে ধ্বংস হয় জাপানের ফুকুশিমা দাই-ইচি পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র। ২০১১ সালের পারমাণবিক বিপর্যয়ের প্রায় প্ল্যান্টের বিশাল জলাধারে একে সংরক্ষণ করা হচ্ছিল। ফুকুশিমা বিদ্যুৎকেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা প্রতিষ্ঠান টোকিও ইলেকট্রিক পাওয়ার কোম্পানি (টেপকো) জানিয়েছিল, এই পানি রাখার জায়গা ফুরিয়ে আসছে।

মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থানের নেতা থেকে প্রেসিডেন্ট হওয়া মিন অং হ্লাইং বলেছেন, দেশটির গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী অং সান সুকির জন্য ‘ভালো কিছু’ বিবেচনা করছে তাঁর সরকার। ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে অভ্যুত্থানের পর থেকেই বন্দী অবস্থায় আছেন।
৬ মিনিট আগে
বিশ্বটা যেন ধীরে ধীরে ব্যক্তিগত ভল্টে পরিণত হচ্ছে, আর চাবিটা ধরে রাখছে খুব অল্প কয়েকজন। ঠিক সেই গল্পটাই সংখ্যার ভাষায় সামনে এনেছে রিয়েল এস্টেট পরামর্শক প্রতিষ্ঠান নাইট ফ্র্যাঙ্ক। তাদের বিশ্লেষণ বলছে, ২০৩১ সালের মধ্যে বিশ্বে বিলিয়নিয়ারের সংখ্যা প্রায় ৪ হাজারে পৌঁছাতে পারে।
১ ঘণ্টা আগে
হরমুজ প্রণালী থেকে মাইন অপসারণ করতে ছয় মাস পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। এমনটাই জানিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগ পেন্টাগন। তারা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধ আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই কাজ শুরু হওয়ার সম্ভাবনাও কম।
২ ঘণ্টা আগে
পাকিস্তান শিগগিরই বাংলাদেশের সঙ্গে একটি শিক্ষা উদ্যোগের দ্বিতীয় ধাপ চালু করতে যাচ্ছে। এই উদ্যোগে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে ৫০০টি স্কলারশিপ বা বৃত্তি দেওয়া হবে। গতকাল বুধবার জানিয়েছে বাংলাদেশে পাকিস্তান হাইকমিশন।
৩ ঘণ্টা আগে