Alexa
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩

সেকশন

epaper
 

গাড়িতে যুক্ত হবে চ্যাটজিপিটি, ড্রাইভারকে দেবে দিক নির্দেশনা

আপডেট : ১৫ মার্চ ২০২৩, ১৫:২৪

গাড়ির সুরক্ষা, নেভিগেশন, জ্বালানি দক্ষতা, মেরামত সহ একাধিক বিষয়ে সাহায্য করবে চ্যাটজিপিটি। ছবি: সংগৃহীত ড্রাইভার ও যাত্রীদের নিরাপদ রাখতে নতুন কী  করা যায় তা নিয়ে গবেষণা চালাচ্ছে অটোমোবাইল সংস্থাগুলি। বর্তমানে বহু গাড়িতেই আধুনিক বিভিন্ন ধরনের প্রযুক্তি যুক্ত করা আছে। তবে অনেক ক্ষেত্রেই এগুলোকে যথেষ্ট মনে করা হচ্ছে না। এবার চ্যাটজিপিটিকে এই ক্ষেত্রে কাজে লাগানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক অটোমোবাইল জায়ান্ট জেনারেল মোটরস।

দ্য ভার্জের প্রতিবেদন অনুযায়ী, চ্যাটজিপিটি হলো একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক চ্যাটবট যেখানে প্রায় সব ধরনের প্রশ্নের উত্তর পাওয়া যায়। আর এটিকে কাজে লাগিয়ে ড্রাইভারদের কাজ সহজ করতে চায় জেনারেল মোটরস। মাইক্রোসফটের সঙ্গে জোট বেঁধে চ্যাটজিপিটি প্রযুক্তি গাড়িতে বসানোর কথা ভাবছে প্রতিষ্ঠানটি। জেনারেল মোটরস জানিয়েছে, গাড়িতে অনেক বৈশিষ্ট্য থাকে যার সবটুকু একজন ড্রাইভারের পক্ষে সব মনে রাখা সম্ভব নয়। তাই এই ক্ষেত্রে কাজে আসতে পারে চ্যাটজিপিটি।

অনেক গাড়িতে ভয়েস কমান্ড সুবিধা পাওয়া যায়। তবে চ্যাটজিপিটি এর চেয়েও অনেক বেশি সুবিধা দেবে। গাড়ির সুরক্ষা, জ্বালানি দক্ষতা, মেরামত সহ একাধিক বিষয়ে সাহায্য করবে চ্যাটজিপিটি। সুরক্ষার পাশাপাশি নেভিগেশন অর্থাৎ পথ চেনাতে কাজে আসবে এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি। রাস্তায় কতটুকু ট্রাফিক জ্যাম রয়েছে তাও জানা যাবে চ্যাটজিপিটির মাধ্যমে। 

অটোমোবাইল খাতে প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়াতে ২০২১ সালে মাইক্রোসফটের সঙ্গে চুক্তি করে জেনারেল মোটরস। বিশ্বজুড়ে এই সংস্থার অধীনে শেভ্রলেট, ক্যাডিলাক সহ ৪ টি ব্র্যান্ড রয়েছে। ভবিষ্যতে এই ব্র্যান্ডগুলোর গাড়িতে চ্যাটজিপিটির ব্যবহার দেখা যেতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    বিশ্ব কবিতা দিবস: কেমন কবিতা লিখছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা

    বেসিসে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা’র ওপর প্রশিক্ষণ সেশন আয়োজিত   

    অ্যাপল ও গুগলকে টেক্কা দিতে মাইক্রোসফটের এক্সবক্স মোবাইল গেমিং স্টোর 

    গুগল মাতৃত্বকালীন ছুটিতে ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের বেতন দেবে না 

    এবার ৯ হাজার কর্মী ছাঁটাই করবে আমাজন

    আগুনভেদে নেভানোর ধরন

    স্বর্ণের দাম এক লাফে সাড়ে ৭ হাজার টাকা বাড়ানোর পর কমল ১১০০

    ভাস্কর শামীম শিকদার আর নেই

    ১২ দফা নিয়ে আলোচনার আশ্বাস

    র‍্যাপার ব্যাড বানির বিরুদ্ধে ৪০ মিলিয়ন ডলারের মামলা করল তাঁর প্রাক্তন

    সিঙ্গারের ফ্রি এসি ক্লিনিং সার্ভিস আবারও চালু 

    বাঁশখালীতে হরিণ শিকারের পর জবাই, ৫ জনের কারাদণ্ড