Ajker Patrika

আমিরাতকে উড়িয়ে টুর্নামেন্টে টিকে রইল শ্রীলঙ্কা

আপডেট : ১৯ অক্টোবর ২০২২, ১৪: ৩২
আমিরাতকে উড়িয়ে টুর্নামেন্টে টিকে রইল শ্রীলঙ্কা

হার দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করা শ্রীলঙ্কা-সংযুক্ত আরব আমিরাত আজ মুখোমুখি হয়েছিল গিলংয়ে। এই ম্যাচে সংযুক্ত আরব আমিরাতকে ৭৯ রানে হারিয়ে সুপার টুয়েলভের আশা বাঁচিয়ে রেখেছে শ্রীলঙ্কা। তাতে আমিরাতের দ্বিতীয় রাউন্ডে যাওয়া নির্ভর করছে অনেক ‘যদি-কিস্তুর’ ওপর।

১৫৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরু থেকেই ধুঁকতে থাকে আমিরাত। প্রথম ১০ ওভারের মধ্যেই আমিরাত হারায় ৬ উইকেট। একটা পর্যায়ে ১৫ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে আমিরাত করে ৫৬ রান। শেষ উইকেট জুটিতে ইনিংস সর্বোচ্চ ১৭ রানের জুটি গড়েন জহুর খান ও জুনাইদ সিদ্দিকি। ১৭.১ ওভারে ৭৩ রানে গুটিয়ে যায় আমিরাত। সর্বোচ্চ ১৮ রান করেছেন জুনাইদ।

লঙ্কানদের মধ্যে সেরা বোলিং করেছেন ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা। ৪ ওভার বোলিং করে ৮ রান দিয়ে নিয়েছেন ৩ উইকেট, এক ওভার মেইডেনও দিয়েছেন হাসারাঙ্গা। লঙ্কান এই লেগস্পিনারের  মতো দুষ্মন্ত চামিরাও নিয়েছেন তিন উইকেট। ম্যাচসেরা হয়েছেন পাথুম নিশাংকা। ৬০ বলে ৭৪ রানের ইনিংস খেলেন লঙ্কান এই ওপেনার। 

এর আগে টস জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন সংযুক্ত আরব আমিরাত অধিনায়ক রিজওয়ান। নির্ধারিত ২০ ওভারে শ্রীলঙ্কা করে ৮ উইকেটে ১৫২ রান। লঙ্কানদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৭৪ রানের ইনিংস খেলেন নিশাংকা। এই ম্যাচে হ্যাটট্রিক করেছেন আমিরাতের লেগস্পিনার কার্তিক মেইয়াপ্পান।

টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সম্পর্কিত আরও পড়ুন:

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

বিপিএল শুরুর আগ মুহূর্তে বিধ্বংসী ওপেনারকে দলে নিল নোয়াখালী

ক্রীড়া ডেস্ক    
সেদিকুল্লাহ অতল। ছবি: সংগৃহীত
সেদিকুল্লাহ অতল। ছবি: সংগৃহীত

প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) নাম লিখিয়েছে নোয়াখালী এক্সপ্রেস। নিজেদের প্রথম পর্বেই শিরোপার লড়াইয়ে নামতে প্রস্তুত তারা। সেই লক্ষ্যে স্কোয়াডে দারুণ সব ক্রিকেটার ভেড়াচ্ছে তারা। সবশেষ সেদিকুল্লাহ অকলকে দলে নিয়েছে নোয়াখালী।

নিজেদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে অতলের একটি ছবি পোস্ট করেছে নোয়াখালী। ক্যাপশনে লিখেছে, ‘কাবুল থেকে নায়াখালী। তরুণ আফগান ওপেনার সেদিকুল্লাহ অতল নোয়াখালী এক্সপ্রেসে যোগ দিয়েছেন। নোয়াখাইল্লারা, খুশি নি. . ??’

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

অধিনায়কের নাম জানাল রাজশাহী ওয়ারিয়র্স

ক্রীড়া ডেস্ক    
রাজশাহীর নেতৃত্বভার পেয়েছেন শান্ত। ছবি: বিসিবি
রাজশাহীর নেতৃত্বভার পেয়েছেন শান্ত। ছবি: বিসিবি

২০২৬ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) রাজশাহী ওয়ারিয়র্সের অধিনায়ক কে হবেন সেটা নিয়ে ভক্তদের কৌতুহলের কমতি ছিল না। অবশেষে সব কৌতুহল দূর করল পদ্মাপাড়ের ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। নাজমুল হোসেন শান্তর কাঁধে নেতৃত্বের গুরু দায়িত্ব তুলে দিয়েছে রাজশাহী। ফেসবুক পোস্টে দলটি বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

নিজেদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে শান্তকে নিয়ে ২১ সেকেন্ডের একটি ভিডিও পোস্ট করেছে রাজশাহী। ক্যাপশনে লিখেছে, ‘নাজমুল হোসেন শান্তকে রাজশাহী ওয়ারিয়র্সের অধিনায়কের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তাঁর দৃঢ় নেতৃত্বে রাজশাহী আত্মবিশ্বাস, শৃঙ্খলা এবং জয়ের দিকে মনোযোগ রেখে সামনে এগিয়ে যাবে। আমাদের অধিনায়ক আমাদের গর্ব।’

শান্ত ছাড়াও রাজশাহীর স্কোয়াডে আছেন মুশফিকুর রহিম, আকবর আলীদের মতো ক্রিকেটার। তাই ফ্র্যাঞ্চাইজিটর নেতৃত্বভার কে পাবেন সেটা জানতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছিল ভক্তরা। অবশেষে বিপিএল শুরুর চার দিন আগে অধিনায়কের নাম জানাল রাজশাহী। দলটির কোচের দায়িত্বে আছেন হান্নান সরকার।

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আগামী ২৬ ডিসেম্বর বিপিএল শুরু হবে। উদ্বোধনী ম্যাচে স্বাগতিক সিলেট স্ট্রাইকার্সের বিপক্ষে খেলতে নামবে শান্তরা। টুর্নামেন্ট সামনে রেখে এরই মধ্যে অনুশীলন শুরু করেছে দলটি। আগামীকাল বিকেলে সিলেট যাওয়ার কথা রয়েছে রাজশাহীর ক্রিকেটারদের।

একনজরে রাজশাহীর স্কোয়াড: নাজমুল হোসেন শান্ত, মুশফিকুর রহিম, আকবর আলী, তানজিদ হাসান তামিম, মোহাম্মদ নওয়াজ, সাহেবজাদা ফারহান, তানজিম হাসান সাকিব, ইয়াসির আলী চৌধুরী, রিপন মণ্ডল, জিসান আলম, হাসান মুরাদ, আব্দুল গাফফার সাকলাইন, এসএম মেহরোব হাসান, রবিউল হক, শাখির এইচ শুভ্র, ওয়াসি সিদ্দিক, মোহাম্মদ রুবেল, দুশান হেমন্ত, জাহানদাদ খান, হুসাইন তালাত, সন্দীপ লামিচানে, বিনুরা ফার্নান্দো।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

রিয়ালের সঙ্গে ব্যবধান বাড়িয়ে নতুন বছরের দিকে তাকিয়ে বার্সা কোচ

ক্রীড়া ডেস্ক    
ভিয়ারিয়ালকে ২-০ গোলে হারিয়েছে কাতালানরা। ছবি: সংগৃহীত
ভিয়ারিয়ালকে ২-০ গোলে হারিয়েছে কাতালানরা। ছবি: সংগৃহীত

সেভিয়াকে ২-০ গোলে হারিয়ে বার্সেলোনার সঙ্গে পয়েন্টের ব্যবধান ১-এ নামিয়ে এনেছিল রিয়াল মাদ্রিদ। কিন্তু এক দিন যেতেই লা লিগায় চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের সঙ্গে ব্যবধান ফের চারে নিয়ে গেছে কাতালানরা। টেবিলের শীর্ষস্থান মজবুত করলেও হাওয়ায় গা ভাসানোর পক্ষে নন বার্সার প্রধান কোচ হান্সি ফ্লিক। নতুন বছরেও দলের কাছ থেকে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স চান তিনি।

রিয়ালের সঙ্গে পয়েন্টের ব্যবধান বাড়ানোর পথে ভিয়ারিয়ালের মাঠ এস্তাদিও লা কেরামিকা থেকে ২-০ গোলের জয় নিয়ে ফিরেছে বার্সা। ১২ মিনিটে রাফিনহার স্পট কিক থেকে এগিয়ে যাওয়ার পর ৬৩ মিনিটে ব্যবধান বাড়ান লামিনে ইয়ামাল। ১৮ ম্যাচ শেষে বার্সার সংগ্রহ ৪৬ পয়েন্ট। সমান ম্যাচে ৪২ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে অবস্থান করছে রিয়াল। ৩৭ পয়েন্ট পাওয়া আতলেতিকো মাদ্রিদ আছে তিনে।

লিগ টেবিলের শীর্ষে থাকলেও চিন্তার শেষ নেই বার্সার। চলতি মৌসুমে ইনজুরি বেশ ভোগাচ্ছে তাদের। সবশেষ এই তালিকায় যুক্ত হয়েছে আন্দ্রেয়াস ক্রিস্টেনসেনের নাম। আগে থেকেই মাঠের বাইরে আছেন গাভি, দানি, পেদ্রি, আরাহোরা। নতুন বছরে সবাইকে সুস্থ দেখতে চান ফ্লিক। আপাতত ফুটবলকে দূরে রেখে শিষ্যদের বড়দিন উপভোগ করার পরামর্শ দিলেন তিনি।

ভিয়ারিয়ালের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে ফ্লিক বলেন, ‘এই বছরটাতে আমরা বেশকিছু সমস্যা কাটিয়ে উঠতে পেরেছি। দল কীভাবে অনুশীলন করে সেটাতে আমরা নজর দিতে পেরেছি। সবাই নিজেদের জায়গা থেকে সেরাটা দিচ্ছে। অনুশীলনে সেটার প্রমাণ পাচ্ছি। ছেলেদের এখন বিশ্রাম নেওয়া দরকার। সামনে বড়দিন। পরিবারের সঙ্গে নিজেদের মতো করে উদযাপন করা উচিত। যারা মাঠের বাইরে আছে তাদের কথাও ভাবছি। সবাইকে বড়দিনের শুভেচ্ছা।’

রাফিনহা-ইয়ামালরা গোল এনে দিলেও দলের জয়ে হুয়ান গার্সিয়ার অবদানও কোনো অংশে কম নয়। এদিন গোলপোস্টের নিচে রীতিমতো চীনের প্রাচীর হয়ে ছিলেন তিনি। দারুণ সব সেভে বেশ কয়েকবার সফরকারীদের বাঁচিয়েছেন এই গোলরক্ষক। তাই তাঁর প্রশংসা না করে থাকতে পারলেন না ফ্লিক।

তিনি বলেন, ‘গার্সিয়া আমাদের গোল হজম করা থেকে রক্ষা করেছে। পোস্টের নিচে দুর্দান্ত ছিল। সে আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়। তবে ভুলে গেলে চলবে না আমরা দল হিসেবে খেলি। সবাই মিলে রক্ষণ সামাল দেই। ম্যাচ জেতায় আমার খুব ভালো লেগেছে। এখন দলের সবাই ক্লান্ত। তবে সেটা মানসিকতায় প্রভাব পড়েনি।’

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

অলরাউন্ড নৈপুণ্যে রশিদ-হেলসের পাশে সাকিব

ক্রীড়া ডেস্ক    
ডেজার্টের বিপক্ষে এমিরেটসের জয়ের নায়ক তারকা অলরাউন্ডার। ছবি: ক্রিকইনফো
ডেজার্টের বিপক্ষে এমিরেটসের জয়ের নায়ক তারকা অলরাউন্ডার। ছবি: ক্রিকইনফো

সাকিব আল হাসান প্রমাণ করলেন কেন তিনি সেরা অলরাউন্ডারদের একজন। ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টিতে (আইএল টি-টোয়েন্টি) এমআই এমিরেটসের হয়ে প্রথম দুই ম্যাচে বিবর্ণ ছিলেন। নিজের জাত চেনাতে বেশি সময় নিলেন না বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক। তাতেই একটি মাইলফলক স্পর্শ করেছেন সাকিব।

ডেজার্ট ভাইপার্সকে ৪ উইকেটে হারিয়েছে এমিরেটস। তাদের এই জয়ের নায়ক সাকিব। দুর্দান্ত বোলিংয়ের পর ব্যাট হাতেও অবদান রেখেছেন এই ক্রিকেটার। আগে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১২৪ রান তোলে ডেজার্ট। তাদের হাতের নাগালে আটকে রাখতে ৪ ওভার বল করে ১৪ রানের বিনিময়ে ২ উইকেট নেন সাকিব। এদিন দলের সেরা বোলার তিনি। সমান ২ উইকেট নিলেও ২ ওভারে ১৭ রান দেন জহুর খান। এরপর ব্যাট করতে নেমে ১৭ রানে অপরাজিত ছিলেন সাকিব।

অলরাউন্ড পারফর্ম করে জিতেছেন ম্যাচসেরার পুরস্কার। টি-টোয়েন্টিতে এটা সাকিবের ৪৫ তম ম্যাচসেরার পুরস্কার। এই সংস্করণে ম্যাচসেরার তালিকায় যৌথভাবে তিনে উঠে এলেন সাকিব। সমান ৪৫ বার ম্যাচসেরার পুরস্কার জিতে এই তালিকায় আগে থেকেই ছিলেন রশিদ খান ও অ্যালেক্স হেলস।

একটা জায়গায় এগিয়ে সাকিব। ৪৫ বার ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি জিততে ৫০৪ ম্যাচ লেগেছে রশিদের। হেলসের লেগেছে আরও বেশি; ৫২৪ ম্যাচ। সেখানে ৪৬৫ তম ম্যাচে এসেই তাঁদের ছুঁয়ে দিলেন সাকিব। এখন বাকি দুজনকে ছাড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ তাঁর সামনে।

এই তালিকায় সবার ওপরে আছেন ক্রিস গেইল। টি-টোয়েন্টিতে ৬০ বার ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতেছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক সাবেক মারকুটে ব্যাটার। সমান ৪৮ বার করে ম্যাচসেরা হয়েছেন কাইরন পোলার্ড ও গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। যৌথভাবে তালিকার দুইয়ে আছেন তাঁরা।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত