
পুলিশ সদস্যদের কাজের স্বচ্ছতা নিয়ে অনেকে প্রশ্ন তোলেন। আবার কোনো অপরাধী করেন মিথ্যাচার। এসব বিষয়ে অগ্রহণযোগ্যতা এড়াতে সদস্যদের শরীরে ক্যামেরা স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে পঞ্চগড়ের জেলা পুলিশ।
গতকাল রোববার সকালে পুলিশ সুপারের সম্মেলন কক্ষে পুলিশ সুপার কার্যালয়ের মিডিয়া সেল সদস্য মো. মুশফিকুর রহমান শরীরে ক্যামেরার ব্যবহার সম্পর্কে প্রশিক্ষণ দেন।
প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন পঞ্চগড়ের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ ইউসুফ আলী। এ সময় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. শফিকুল ইসলাম, পঞ্চগড় সদর থানার ওসি আব্দুল লতিফ মিঞা, ট্রফিক ইন্সপেক্টর কাজী কামরুল হাসানসহ ট্রাফিক পুলিশ ও সদর থানার পরিদর্শকেরা উপস্থিত ছিলেন।
পুলিশ বিভাগ জানায়, পুলিশের অভিযানে স্বচ্ছতা, জবাবদিহি আনার জন্য পুলিশের এই উদ্যোগ। এই ক্যামেরা বিশেষ করে অভিযানে এবং ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের শরীরে লাগানো থাকবে। অনেক সময় পুলিশের অভিযানে ও ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের নামে মিথ্যা-নেতিবাচক প্রশ্ন তোলেন অপরাধীরা। কী কারণে অপরাধীদের আটক ও জরিমানার আওতায় নিয়ে আসা হচ্ছে এ নিয়ে বিভ্রান্তিমূলক তথ্য দেওয়া হয় পুলিশের বিরুদ্ধে, এই কারণেই পুলিশ অভিযানের সঠিক তথ্য তুলে ধরতে পুলিশ সদস্যরা অত্যাধুনিক বডি অন ক্যামেরা শরীরে সংযুক্ত করে রাখবে। আপাতত জেলার পাঁচ থানায় ১০ টি, ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের ৬টি এবং পুলিশ সুপার কার্যালয়ে দুটি ক্যামেরা ব্যবহৃত হচ্ছে। পরবর্তীতে আরও বেশ কিছু ক্যামেরা সংযুক্ত হবে।
প্রশিক্ষণ শেষে পুলিশ সুপার মোহাম্মদ ইউসুফ আলী ট্রাফিক সার্জেন্ট ফরিদ হোসেনের শরীরে অত্যাধুনিক এই ক্যামেরাটি সংযুক্ত করে দেন।
পুলিশ সুপার মোহাম্মদ ইউসুফ আলী বলেন, ‘পুলিশ সদস্যদের নামে হয়রানিসহ নানা অভিযোগ করেন অভিযুক্তরা। পুলিশের অভিযান নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়, আমি মনে করি এই ক্যামেরা ব্যবহারের ফলে কোনো বিতর্ক থাকবে না। তা ছাড়া অনেক সময় পুলিশের আচরণ নিয়েও প্রশ্ন তোলেন আশা করি আগামীতে পুলিশের শরীরে বডি ক্যামেরা অন থাকলে অভিযানের স্বচ্ছতা-জবাবদিহি নিশ্চিত হবে।’

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
০৭ মার্চ ২০২৬
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫