কারফিউর চতুর্থ দিন গতকাল মঙ্গলবার বিভাগীয় শহর রাজশাহীর পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক দেখা গেছে। শহরের প্রধান প্রধান সড়ক ও অলিগলিতে বেড়েছে মানুষের উপস্থিতি। রাস্তায় পর্যাপ্ত রিকশা-অটোরিকশা ও মোটরসাইকেল চলাচল করেছে।
বিশেষ করে বেলা ১টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত কারফিউ শিথিল ঘোষণা করা হলে রাজশাহীর পরিস্থিতি একেবারেই স্বাভাবিক হয়ে পড়ে। রাস্তায় নামে মানুষের ঢল। সকালে অবশ্য মানুষের চলাচলে কিছুটা কড়াকড়ি দেখা গেছে। সতর্ক রয়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
মঙ্গলবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত নগরীর সাহেববাজার জিরো পয়েন্ট, সোনাদিঘি, মালোপাড়া, কাদিরগঞ্জ, রেলগেট, রাণীবাজার, কুমারপাড়া, আলুপট্টি, তালাইমারী, ভদ্রা, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়সংলগ্ন কাজলা, বিনোদপুর, চৌদ্দপাই এবং কাটাখালী এলাকায় গিয়ে দেখা গেছে, মানুষের চলাচল বেড়েছে। রিকশা-অটোরিকশাও পর্যাপ্ত চলাচল করছে। কিছু কিছু দোকানপাটও খুলতে শুরু করেছে। এসব মোড়ে মোড়ে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। সন্দেহভাজনদের জিজ্ঞাসাবাদ করতেও দেখা গেছে।
রাজশাহী থেকে এখনো আন্তজেলা ও দূরপাল্লার বাস এবং ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে কারফিউর মধ্যে রাজশাহীর হজরত শাহমখদুম (র.) বিমানবন্দরের সঙ্গে আকাশপথে যোগাযোগ স্বাভাবিক রয়েছে। বাংলাদেশ বিমানসহ দুটি বেসরকারি এয়ারলাইনসের ফ্লাইট পরিচালনা করা হচ্ছে। রাজশাহী-ঢাকা ও রাজশাহী-চাঁপাইনবাবগঞ্জ মহাসড়কে ট্রাক এবং পণ্যবাহী কাভার্ড ভ্যান চলাচল করতে দেখা গেছে।
সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে মঙ্গলবার দুপুরে নগরীর সাহেববাজার জিরো পয়েন্টে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন র্যাব-৫-এর রাজশাহীর অধিনায়ক ফিরোজ কবীর। তিনি জানান, কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে রাজশাহীতে বড় কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলেও বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে র্যাব ৫০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। এদের মধ্যে বিএনপি, জামায়াত, শিবির এবং বাইরে থেকে আসা ভাড়াটে সন্ত্রাসীও রয়েছে।
র্যাব অধিনায়ক বলেন, রাজশাহীর পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক। তারপরও অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে র্যাবও সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। শহরের গুরুত্বপূর্ণ সরকারি স্থাপনার সামনে র্যাব সদস্যরা রয়েছেন।

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
০৭ মার্চ ২০২৬
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫