মিয়ানমারের জান্তাবাহিনী গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকারকে হটিয়ে ক্ষমতা দখল করেছিল ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিনেই। সেই হিসেবে দেশটিতে সামরিক শাসনের ৩ বছর হয়ে গেছে। এদিকে, ৩ বছর হওয়ার শেষ দিনে দেশটিতে জরুরি অবস্থার মেয়াদ আরও ৬ মাস বৃদ্ধি করেছে জান্তা সরকার।
মিয়ানমারের সংবাদমাধ্যম ইরাবতীর এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মিয়ানমারের ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি কাউন্সিল গতকাল বুধবার দেশটিতে জরুরি অবস্থার মেয়াদ আরও ৬ মাস বাড়ানোর বিষয়ে সম্মত হয়েছে। ফলে দেশটিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া সাধারণ নির্বাচন আবারও পিছিয়ে।
জান্তা সরকার এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘অস্থায়ী প্রেসিডেন্ট ইউ মিন্ত সোয়ে জরুরি অবস্থার মেয়াদ আরও ছয় মাসের জন্য বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন...পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়ায় ও সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে লড়াই করার প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে জান্তাবাহিনীকে সক্ষম করতেই এই সিদ্ধান্ত।’
উল্লেখ্য, মিয়ানমারের সেনাবাহিনী যা তাতমাদাও নামেও পরিচিতি ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে স্টেট কাউন্সেলর দৌ অং সান সু চি’র সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করার দিনই জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে। পরে দেশজুড়ে জান্তার এমন কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু হলে তারা ভিন্নমতাবলম্বীদের বিরুদ্ধে ক্র্যাকডাউন শুরু করে।
এদিকে, ক্ষমতা দখলের পর সু চিকে করা হয় গৃহবন্দী; সাজানো বিচারে তাঁকে দেওয়া হয় কারাদণ্ড। সু চির দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) নেতা ও অন্যান্য গণতন্ত্রপন্থী নেতা মিলে গঠন করেন জাতীয় ঐক্যের সরকার। সেই সরকারের ছত্র ছায়ায় মিয়ানমারে জান্তার বিরুদ্ধে শুরু হয় সশস্ত্র লড়াই।
সেই লড়াইয়ে শামিল হয় সীমান্তসহ বিভিন্ন অঞ্চলের নৃ-গোষ্ঠীভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী। এই গোষ্ঠীগুলোর সম্মিলিত নাম দেওয়া হয় এথনিক আর্মড অর্গানাইজেশনস বা ইএওএস। এর সদস্যগুলো জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে নিয়মিত লড়াই চালিয়ে আসছে। সম্প্রতি তারা ব্যাপক সাফল্য পেয়েছে।
বিশেষ করে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের তিন বিদ্রোহী গোষ্ঠী মিয়ানমার ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স আর্মি (এমএনডিএএ), তা’আং ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি (টিএনএলএ) এবং আরাকান আর্মির (এএ) সমন্বয়ে গঠিত থ্রি ব্রাদার্স অ্যালায়েন্স রাখাইন, চিন ও শান রাজ্যে ব্যাপক সাফল্য লাভ করেছে।

পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় একটি হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে ৯ জনের মৃত্যুর ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। এই ঘটনার পেছনে তিনি পূর্ববর্তী তৃণমূল কংগ্রেস (টিএমসি) সরকারের অবহেলাকে দায়ী করেছেন। একই সঙ্গে মর্মান্তিক এই অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধানে পাঁচ সদস্যের...
৪ ঘণ্টা আগে
দীর্ঘ ২৬ বছর পর নিজের অবৈধ সন্তানকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছেন বেলজিয়ামের রাজপরিবারের সদস্য প্রিন্স লরাঁ। এর ফলে ২৬ বছর বয়সী ক্লেমঁ ভান্দেনকার্কহোভে এখন আইনগতভাবে রাজপুত্রের মর্যাদা পেয়েছেন এবং বাবার ব্যক্তিগত সম্পত্তিতে তার সৎভাই-বোনদের সমান উত্তরাধিকারও প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে
ভারতে মাত্র ২০ রুপি ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে শুরু হওয়া একটি মামলার নিষ্পত্তি হয়েছে প্রায় ৩০ বছর পর। দীর্ঘ আইনি লড়াই শেষে গুজরাটের দুই সরকারি কর্মচারীকে খালাস দিয়েছেন দেশটির সুপ্রিম কোর্ট।
৫ ঘণ্টা আগে
এসব দুর্ঘটনার পর প্রশ্ন উঠেছে—কঠোর আইন ও আধুনিক প্রযুক্তি থাকা সত্ত্বেও কেন ভারতে অগ্নিকাণ্ড এত প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে? এনডিটিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ভারতের প্রখ্যাত স্থাপত্য প্রতিষ্ঠান ‘কনফ্লুয়েন্স’-এর প্রতিষ্ঠাতা অংশীদার ও প্রধান স্থপতি বিনীতা সিঙ্ঘানিয়া এবং ‘ডিজাইন ফোরাম ইন্টারন্যাশনাল’ (ডিএফআই)
৬ ঘণ্টা আগে