বাচিক শিল্পচর্চা কেন্দ্র ‘কল্পরূপ’-এর সপ্তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ভিন্নধর্মী এক আয়োজন করেছে সংগঠনটি। ‘কল্পরূপ আবৃত্তিসন্ধ্যা’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে আবৃত্তি করবেন বাংলাদেশের ১৮ জন প্রখ্যাত থিয়েটার অভিনেতা। আগামীকাল বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলে কবিতা আবৃত্তি করবেন নাট্যজন আতাউর রহমান, আবুল হায়াত, আসাদুজ্জামান নূর, আফজাল হোসেন, সুবর্ণা মুস্তাফা, শংকর সাঁওজাল, গোলাম সারোয়ার, আজাদ আবুল কালাম, অনন্ত হিরা, আফসানা মিমি, ত্রপা মজুমদার, নূনা আফরোজ, আহসান হাবিব নাসিম, নাজনীন হাসান চুমকি, সামিনা লুৎফা নিত্রা, সোনিয়া হাসান, মো. শাহাদাৎ হোসেন ও রওনক হাসান। সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় শুরু হবে অনুষ্ঠান।
আয়োজনটি নিয়ে কল্পরূপের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল আহসান তরুণ বলেন, ‘আবৃত্তিকারের আবৃত্তি তো আমরা সব সময়ই শুনি, অভিনেতার আবৃত্তি কিন্তু শোনা হয় না। অথচ, অভিনয়ের প্রয়োজনে একজন অভিনেতাকে নিয়মিত কবিতা পড়তে হয়, আবৃত্তি চর্চা করতে হয়। একজন অভিনয়শিল্পীর আবৃত্তি এবং আবৃত্তিশিল্পীর আবৃত্তির মধ্যে নিশ্চয়ই সূক্ষ্ম পার্থক্য রয়েছে গোটা পরিবেশনায় এবং নির্মাণে। একটি বাক্যের যথাযথ অর্থ এবং কবিতার চরিত্রগুলো অন্য মাত্রা পায় একজন অভিনেতার কণ্ঠে। ফলে কবিতাটি হয়ে ওঠে প্রাণবন্ত। তাই প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে অভিনেতাদের নিয়ে আমাদের ভিন্নধর্মী এই আয়োজন।’
থিয়েটারের সঙ্গে জড়িত অনেকেই অভিনয়ের পাশাপাশি কবিতা পাঠ করেন। কিন্তু তাঁদের অনেকেই কোনো আবৃত্তি সংগঠনের সঙ্গে জড়িত নন। কেউ আমন্ত্রণ জানালে আবৃত্তি করেন তাঁরা। মূলত এমন শিল্পীদের নিয়েই কল্পরূপের এই আয়োজন। এই বিষয়ে নাজমুল আহসান তরুণ আরও বলেন, ‘গোলাম মুস্তাফা, খালেদ খান, আসাদুজ্জামান নূর, আতাউর রহমান, সৈয়দ আজিজ, লুৎফুন নাহার লতা, রাইসুল ইসলাম আসাদ, জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়, হুমায়ূন ফরীদি, সুবর্ণা মুস্তাফা, টনি ডায়েস, নিমা রহমান, আজাদ আবুল কালাম, বিপাশা হায়াত, শমী কায়সার, আফসানা মিমি, ত্রপা মজুমদারসহ অনেকেই ভালো আবৃত্তি করতেন এবং করেন, যা আমাদের বিভিন্ন সময়ে শোনার সৌভাগ্য হয়েছে। তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ মারা গেছেন, অনেকেই বিদেশে চলে গেছেন। কল্পরূপের এই আয়োজনের উদ্দেশ্য, যাঁরা এখনো আমাদের মাঝে আছেন, যাঁদের কাছ থেকে শেখার অনেক কিছু আছে, এক সন্ধ্যায় এক মঞ্চে তাঁদের আবৃত্তি শোনা।’
নাট্যব্যক্তিত্ব অনন্ত হিরা বলেন, ‘কল্পরূপের আয়োজনটি সত্যি অন্য রকম। যে ১৮ জন কবিতা আবৃত্তি করবেন, তাঁদের প্রত্যেকের কাছেই আবৃত্তিটা ভালোবাসার। তাঁরা আবার প্রত্যেকেই দক্ষ ও পেশাদার অভিনেতা। দর্শকদের আমন্ত্রণ জানিয়ে বলতে চাই—আসুন, শিল্পের আলোয় আলোকিত হই আমরা সবাই।’

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
০৭ মার্চ ২০২৬
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫