Alexa
শনিবার, ২৫ মার্চ ২০২৩

সেকশন

epaper
 

কাবা শরিফে শায়খ সুদাইসের চার দশক

আপডেট : ১৭ মার্চ ২০২৩, ০৮:৩৩

শায়খ ড. আবদুর রহমান আল-সুদাইস শায়খ ড. আবদুর রহমান আল-সুদাইস বিশ্বের মুসলিমদের কাছে পরিচিত এক নাম। সম্প্রতি তিনি ইসলামের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ মসজিদ মক্কার মসজিদুল হারামের সম্মানিত ইমাম ও খতিব হিসেবে ৪০ বছর পূর্ণ করেছেন। ১৪৪৪ হিজরির ২২ শাবান মোতাবেক ২০২৩ সালের ১৫ মার্চ তাঁর ইমামতির চার দশক পূর্ণ হয়।

 ১৯৮৪ সালে মাত্র ২২ বছর বয়সে তিনি পবিত্র মসজিদের ইমামতির দায়িত্ব পেয়েছিলেন। পরে তিনি পবিত্র কাবাঘরের প্রধান ইমামের দায়িত্ব পান। ২০১২ সালে তাঁকে মক্কা-মদিনার পবিত্র দুই মসজিদের পরিচালনা পরিষদের প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেয় সৌদি সরকার।

শায়খ আবদুর রহমান আল-সুদাইস ১৯৬০ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি সৌদি আরবের কাসিম অঞ্চলের বুকাইরায় জন্মগ্রহণ করেন। বনু আসাদ বিন রবিয়া বিন নাজার গোত্রের আনজা শাখার সন্তান তিনি। তাঁর বাবার নাম আবদুল আজিজ ও মায়ের নাম ফাহদা রউফ। কাসিমে বেড়ে উঠলেও পরে রিয়াদে পাড়ি জমান। শৈশব থেকেই উত্তম আচার-ব্যবহারের জন্য পরিচিত ছিলেন।

শায়খ আল-সুদাইস মা-বাবার অনুপ্রেরণায় মাত্র ১২ বছর বয়সে পবিত্র কোরআন হিফজ সম্পন্ন করেন। এরপর রিয়াদের মুসান্না বিন হারেসা ইবতেদায়ি মাদ্রাসায় প্রাথমিক পড়াশোনা করেন। ১৯৭৯ সালে তিনি মাহাদ আল-রিয়াদ আল-ইলমি থেকে উচ্চমাধ্যমিক সম্পন্ন করেন। ১৯৮৭ সালে ইমাম মুহাম্মাদ বিন সাউদ ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উসুলুল ফিকাহ বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন।

১৯৯৫ সালে তিনি মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শরিয়াহ বিভাগ থেকে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন। পরে তিনি একই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯৫ সালে দুবাই ইন্টারন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ডের বর্ষসেরা ইসলামি ব্যক্তিত্ব হিসেবে সম্মাননা পুরস্কার লাভ করেন। 

সূত্র: দ্য ডেইলি রিয়েলিটি

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    এলাকার খবর

     
     

    ইফতারের ৫ সুন্নত

    পূর্বের নবীদের সময়ের রোজা যেমন ছিল

    সাহরি ও ইফতারে কী খেতেন মহানবী (সা.)

    রোজা না রাখার অনুমতি আছে যে ৫ অবস্থায়

    রোজা ১৭ ঘণ্টা যেসব দেশে

    আজকের তারাবি: জীবন-মৃত্যুর রহস্য ও স্ত্রীর অধিকার আদায়ের আদেশ

    আমেরিকার নিজের বেলায় এক নীতি অন্যের বেলায় ভিন্ন: মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রী

    চট্টগ্রাম-৮ আসনে উপনির্বাচনে নৌকার প্রার্থী নোমান আল মাহমুদ

    ইফতারের ৫ সুন্নত

    লবণপানিতে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক যেন মরণফাঁদ

    ইন্টেলের সহপ্রতিষ্ঠাতা গর্ডন মুরের মৃত্যু 

    গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়া যাবে: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী