
পৃথিবীর ইতিহাসে বিগত ১ কোটি ৫০ লাখ বছরে বায়ুমণ্ডল কখনো এমন পরিস্থিতিতে পড়েনি বলে সতর্ক করেছেন বিজ্ঞানীরা। বর্তমান সময়ে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে যে পরিমাণ কার্বন ডাই-অক্সাইড জমেছে, তা বিগত ১ কোটি ৪০ লাখ বছরের মধ্যে কখনো হয়নি। গতকাল বৃহস্পতিবার বিজ্ঞানবিষয়ক জার্নাল সায়েন্সে প্রকাশিত এক গবেষণায় বলা হয়েছে, পৃথিবীর জলবায়ু কোন দিকে যাচ্ছে তার ভয়াবহ চিত্র তুলে ধরেছে কার্বনের এই মাত্রা।
প্রকাশিত নিবন্ধে আজ থেকে ৬ কোটি ৬০ লাখ বছর আগের সময় থেকে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে জমা হওয়া কার্বন ডাই-অক্সাইডের পরিমাণ জানা চেষ্টা করা হয়েছে। এটি করতে গিয়ে অতীতে কার্বন যৌগের সাহায্যে সৃষ্টি হওয়া বিভিন্ন ধরনের জৈবিক ও ভূ-রাসায়নিক উপাদান বিশ্লেষণ করা হয়েছে। বিজ্ঞানীদের দাবি, তাঁদের এই গবেষণা অতীতের এ-সংক্রান্ত যেকোনো গবেষণার আরও বেশি নির্ভুল।
যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়া ক্লাইমেট স্কুলের ল্যামন্ট-ডোহার্টি আর্থ অবজারভেটরির গবেষক ও নিবন্ধের প্রধান লেখক বারবেল হোনিশ বলেছেন, ‘এই গবেষণা আমাদের কাছে সেই বিষয়টি উন্মোচিত করেছে যে আমরা যা করেছি বা করছি, তা পৃথিবীর ইতিহাসে খুবই অস্বাভাবিক।’
এই গবেষণা থেকে দেখা গেছে, পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে বর্তমানে কার্বন ডাই-অক্সাইডের পরিমাণ হলো ৪২০ পার্টস পার মিলিয়ন বা পিপিএম। সাধারণত নির্দিষ্ট পরিমাণ বাতাসে কী পরিমাণ দূষক কণার উপস্থিতি রয়েছে, তা নির্দেশ করতে এই সংকেত ব্যবহার করা হয়। গবেষণা বলছে, আজ থেকে ১ কোটি ৪০ লাখ থেকে ১ কোটি ৬০ লাখ বছর আগে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে এই পরিমাণ কার্বন ডাই-অক্সাইড ছিল।
গবেষণা অনুসারে, ১৮ শতকেও পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে কার্বন ডাই-অক্সাইডের পরিমাণ ছিল ২৮০ পিপিএম। এর সহজ অর্থ হলো এই সময়ের মধ্যে মানুষ পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে গ্রিনহাউস গ্যাস বাড়িয়ে ফেলেছে। এর ফলে পৃথিবীর তাপমাত্রা শিল্পযুগের সময়ের তুলনায় ১ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেড়ে গেছে।
হোনিশ বলেন, ‘সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ যে বিষয়টি হলো আমাদের প্রজাতি অর্থাৎ হোমো সেপিয়েন্স মাত্র ৩০ লাখ বছর আগে উৎপত্তি হয়েছে। এরই মধ্যে মানুষ সমুদ্রপৃষ্ঠকে বদলে দিয়েছে, ক্রান্তীয় গ্রীষ্মকাল দীর্ঘায়িত করেছে এবং মেরুসহ যেসব অঞ্চলে তাপমাত্রা কম ছিল সেখানেও এখন বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে।’
এই অবস্থায় আমরা যদি বর্তমান হারে কার্বন ডাই-অক্সাইড নির্গত করতে থাকি, তাহলে ২১০০ সালের মধ্যেই বায়ুমণ্ডলে কার্বন ডাই-অক্সাইডের তাপমাত্রা ৬০০ থেকে ৮০০ পিপিএমে পৌঁছে যেতে পারে। আজ থেকে তিনি থেকে চার কোটি বছর আগে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে এই পরিমাণ কার্বন ডাই-অক্সাইড ছিল।

দুদিন ধরে আকাশ মেঘলা। তবে সেই মেঘ আর বৃষ্টি হয়ে ঝরছে না। কমছে না গরমও। আবহাওয়া অধিদপ্তর অবশ্য বলছে, আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকাসহ তিন বিভাগে বৃষ্টি ঝরতে পারে। তবে তাতে গরম কমবে না, বরং বাড়বে। আগামী বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন গরমে সামান্য স্বস্তি মিলতে পারে।
৫ ঘণ্টা আগে
জাপানের গবেষকেরা এমন এক বিরল প্রজাতির পিঁপড়া আবিষ্কার করেছেন, যাদের সবাই রানি। দীর্ঘ প্রায় চার দশকের একটি ধারণাকে সত্য প্রমাণ করে নতুন এক গবেষণায় দেখা গেছে, ‘টেমনোথর্যাক্স কিনোমুরাই’ (Temnothorax kinomurai) নামক ওই পিঁপড়ার উপনিবেশে কোনো কর্মী পিঁপড়া বা পুরুষ সদস্য নেই।
৭ ঘণ্টা আগে
ফাল্গুন মাসের অর্ধেকও পার হয়নি। কিন্তু প্রতিদিনই সারা দেশে তাপমাত্রা বাড়ছে। ফাল্গুনের প্রথম দিকে সকালবেলায় প্রকৃতিতে কিছুটা শীতের অনুভূতি ছিল। দুপুরে বেশ গরম পড়ছিল। তবে দু-এক দিন ধরে সকালের তাপমাত্রাও বাড়তে শুরু করেছে।
১৩ ঘণ্টা আগে
ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় দুপুর পর্যন্ত আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। এ সময় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে থাকবে। একই সঙ্গে উত্তর অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে যেতে পারে।
১৮ ঘণ্টা আগে