হোম > খেলা > ফুটবল

বাংলাদেশকে হারিয়ে নাচলেন পুতিনের দেশের মেয়েরা 

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

বাংলাদেশের বক্সের ভেতর ছন্দে ছন্দে কোমর দুলিয়ে নাচলেন রাশিয়ার এলেনা গোলিক ও অ্যানাস্থেসিয়া কারাতেভা। পোস্টের নিচে দাঁড়িয়ে অসহায় তাকিয়ে বাংলাদেশ গোলরক্ষক সংগীতা রানী দাস। পুরো ম্যাচে স্বাগতিকদের নাচালেন রাশিয়ার এই দুই ফুটবলার, নাচলেন বাংলাদেশকে অসহায় হার উপহার দিয়েও। 

দক্ষিণ এশিয়ান শ্রেষ্ঠত্বের আসর সাফে বাংলাদেশের মেয়েদের যে আধিপত্য এত দিন দেখা গেছে, সেই দৃশ্য যেন এক নিমেষেই মিলিয়ে গেল কমলাপুরের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে। ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের ২৬তম অবস্থানে থাকা রাশিয়ার কাছে ম্যাচের প্রায় পুরোটা সময় অসহায় থাকা বাংলাদেশ হারল ৩-০ গোলে। এই হারে অনূর্ধ্ব-১৭ সাফের শিরোপা জয়ের স্বপ্নে ধাক্কা খেল গোলাম রব্বানী ছোটনের দল। 

অবশ্য এই হারটা যেন প্রত্যাশিতই ছিল। দুই দেশের মধ্যে পার্থক্য ১১৪ ধাপ। ইউরোপিয়ান ফুটবলের শীর্ষস্থানে থাকা রাশিয়ানরা শারীরিকভাবে ও উচ্চতায় বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়ে। সুস্পষ্ট পার্থক্য খেলার ধরনেও। কৌশল আর আক্রমণে দুই দলের ব্যবধান যোজন যোজন মাইল। সব মিলিয়ে রাশিয়ার কাছে পাত্তাও পায়নি ছোটন শিষ্যরা। 

শক্তিশালী রাশিয়ার বিপক্ষে ভুটানের ম্যাচের একাদশ থেকে দুই পরিবর্তন ছিল বাংলাদেশের দলে। সুলতানা আক্তার ও পূজা দাসের পরিবর্তে ডিফেন্ডার কানম আক্তার ও ভুটান ম্যাচে জোড়া গোল করা থুইনু মারমাকে খেলিয়েছেন বাংলাদেশ কোচ গোলাম রব্বানী ছোটন। পরিবর্তনে কোনো লাভ হয়নি। বাংলাদেশ প্রথম গোল খেল ম্যাচের শুরুতেই। 

ম্যাচের ৫ মিনিটে প্রায় মাঝমাঠ থেকে বাংলাদেশের বক্সে বল ফেলেন ভাসিলিসা আভদিয়েঙ্কো। বক্সে ছিলেন রাশিয়ান অধিনায়ক এলেনা গোলিক। বাংলাদেশের দুই ডিফেন্ডারকে সহজেই হার মানিয়ে বাঁ পোস্ট দিয়ে বল জালে জড়ান এলেনা। 

ম্যাচের ২০ মিনিট পার হওয়ার আগেই আরেক দুঃসংবাদ বাংলাদেশ শিবিরে। ১৮ মিনিটে চোটের কারণে মাঠ ছাড়েন ডিফেন্ডার জয়নব বিবি রিতা। বদলি হিসেবে মাঠে নামেন আগের ম্যাচে গোল পাওয়া সাগরিকা। 

বাংলাদেশের বিপদ বাড়তে পারত ৩৩ মিনিটেও। বক্সের ভেতর বিপজ্জনক জায়গা থেকে অ্যানাস্থেসিয়া কারাতেভার শট ঠেকিয়ে দেন অর্পিতা বিশ্বাস। 

প্রথমার্ধে বাংলাদেশ তাঁর সেরা সুযোগটা পেয়েছে ম্যাচের ৪৩ মিনিটে। সাগরিকার বাড়ানো বলে রাশিয়ান ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে বক্সের ভেতর দারুণ এক শট নিয়েছিলেন সুরভি আকন্দ প্রীতি। তবে শটে হারানো মানানো যায়নি রাশিয়ান গোলরক্ষক উলিয়ানা ওবুখোভাকে। ঝাঁপিয়ে ঠেকিয়ে দেন শট। 

বাংলাদেশ সুযোগ নষ্ট করলেও রাশিয়া তাদের দ্বিতীয় গোল তুলে নিয়েছে প্রথমার্ধেই। বিরতির ঠিক আগ মুহূর্তে রাশিয়ান ডিফেন্ডার আন্না শাখারোভার ক্রস ধরে দ্বিতীয়বারের মতো বল জালে জড়িয়ে দেন এলেনা গোলিক। এই গোলে অবদান আছে বাংলাদেশি ডিফেন্ডার রিতু আক্তারের। আন্নার ক্রস বিপদমুক্ত সুযোগ থাকার পরও কাজে লাগাতে পারেননি রিতু। 

বিরতির পর আবারও আক্রমণ রাশিয়ার। ৪৯ মিনিটে বক্সের ভেতর অ্যানাস্থেসিয়ার শট আটকে যায় ক্রসবারে লেগে। ৫২ মিনিটে ভিক্টোরিয়া কিরোকোভার শট ফিস্ট করে ঠেকান বাংলাদেশ গোলরক্ষক সংগীতা রানী দাস। 

অবশ্য হেসেখেলেই ৬২ মিনিটে নিজেদের তৃতীয় গোল তুলে নেয় রাশিয়া। অধিনায়ক এলেনার থ্রু বল ধরে বক্সে বল পান অ্যানাস্থেসিয়া। শট নেন ডান পোস্ট ধরে। তাঁর মাটি কামড়ানো শট ঠেকানোর সামর্থ্য ছিল না বাংলাদেশ গোলরক্ষক সংগীতার। গোল করে অধিনায়কের সঙ্গে অ্যানাস্থেসিয়ার নাচ তুলে ধরল পুরো ম্যাচে বাংলাদেশের অসহায়ত্বের চিত্রও।

ফুটবলে বিনিয়োগে আগ্রহী ইউরোপীয় ইউনিয়ন

পুলিশের ধাক্কায় থামল কিংস

অনুশীলনে ক্রিকেট খেললেন হামজা চৌধুরী

‘অবিশ্বাস্য’, পেনাল্টি ঠেকিয়ে হাত ভাঙা গোলরক্ষক প্রসঙ্গে পিএসজি কোচ

ভারত ম্যাচে দেরি করায় বাফুফেকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা

কলম্বিয়ায় ফুটবল ম্যাচে সহিংসতায় আহত ৫৯

ইরানে ম্যাচ না খেলে দুই বছর নিষিদ্ধ ভারতের মোহনবাগান

৫ গোলের থ্রিলারে রহমতগঞ্জের জয়, অঘটনের শিকার আবাহনী

লুসাইলে ফিরল আর্জেন্টিনার স্মৃতি, মরক্কোকে রাষ্ট্রপ্রধানের অভিনন্দন

আর্জেন্টিনা-স্পেনের ‘ফিনালিসিমা’ কবে, কখন, কোথায়