প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশের জনগণের পক্ষ থেকে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জন্য হাঁড়িভাঙা আম পাঠিয়েছেন। আজ সোমবার বেনাপোল বন্দর দিয়ে উপহারের ১ হাজার ২০০ কেজি আম ২৪০টি কার্টনে করে ভারতে পাঠানো হয়।
দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে বন্দর ও কাস্টমসে আনুষ্ঠানিকতা শেষে প্রধানমন্ত্রীর এই উপহার ভারতের পেট্রাপোল বন্দরে হস্তান্তর করা হয়। আম পাঠানোর আগে সেটি রোগ ও পোকামাকড় মুক্ত পরীক্ষা করেন উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ অফিস।
বেনাপোল স্থলবন্দরের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক আব্দুল জলিল আজকের পত্রিকাকে বলেন, প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ১ হাজার ২০০ কেজি আম কলকাতায় নিযুক্ত বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রতিনিধিরা গ্রহণ করেন। পরবর্তী কার্যক্রম তাঁরা সম্পন্ন করবেন ।
কলকাতায় নিযুক্ত বাংলাদেশ দূতাবাস প্রতিনিধিরা শূন্যরেখায় আমগুলো গ্রহণ করেন। এদিকে উপহার পাঠানোকে কেন্দ্র করে সীমান্তে নেওয়া হয় দুই দেশের প্রশাসনিক নিরাপত্তা। এমন উপহার দুই দেশের বন্ধুত্ব, সৌহার্দ্য ও বাণিজ্যিক সম্পর্ককে আরও জোরদার করবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানান।
বেনাপোল আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক আজকের পত্রিকাকে বলেন, ভারত সরকারকে আম উপহার দুই দেশের বন্ধুত্ব ও বাণিজ্যিক সম্পর্ককে ভবিষ্যতে আরও জোরদার করবে।
বেনাপোল উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কেন্দ্রের উপপরিচালক সুব্রত কুমার চক্রবর্তী বলেন, ভারতে ঢোকার আগে উপহারের এই আম রোগ ও পোকামাকড় মুক্ত সেটি পরীক্ষা করে ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে।