হোম > সারা দেশ > মাদারীপুর

প্রতিদিন ফেরি চলবে ১০ ঘণ্টা

শিবচর (মাদারীপুর) প্রতিনিধি

বাংলাবাজার-শিমুলিয়া নৌরুটে দীর্ঘ ২৮ দিন পর ফেরি চলাচল শুরু হলেও আপাতত শুধুমাত্র দিনে চলবে ফেরি। সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত মোট ১০ ঘণ্টা নৌরুটে চলাচল করবে ফেরি। প্রতিদিন ৪/৫টি ছোট ফেরি দিয়ে হালকা যানবাহন পারাপার করা হবে বলে জানিয়েছে বিআইডব্লিউটিসির বাংলাবাজার ঘাট কর্তৃপক্ষ। আজ মঙ্গলবার ভোর ৬টা থেকে ফেরি সুফিয়া কামাল, বেগম রোকেয়া, কুঞ্জলতা ও কদম চলাচল শুরু করেছে। 

বিআইডব্লিউটিসি’র বাংলাবাজার ঘাট সূত্রে জানা গেছে, স্রোত কমে গিয়ে নৌরুট বর্তমানে স্বাভাবিক থাকায় গতকাল সোমবার থেকে চালু হয়েছে ফেরি চলাচল। দীর্ঘদিন ফেরি চলাচল বন্ধ থাকায় নৌরুটে স্থবিরতা নেমে আসে। এতে দুর্ভোগ পোহাতে হয় দক্ষিণাঞ্চলের সাধারণ যাত্রীরা। ফেরি চালু হওয়ায় আজ সকাল থেকেই নৌরুটে আসতে শুরু করেছে হালকা যানবাহন। প্রতিদিন ১০ ঘণ্টা করে মাঝারি মানের এই চারটি ফেরি দিয়ে হালকা যানবাহন পারাপার করা হবে। আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে যাত্রীবাহী বাস ও পণ্যবাহী ট্রাক, কাভার্ডভ্যান পারাপার। 

বাংলাবাজার ঘাট সূত্রে জানা গেছে, ফেরি চলাচল শুরু করায় এই নৌরুট ব্যবহারকারী প্রাইভেটকার, মাইক্রোবাস, অ্যাম্বুলেন্সসহ ছোট যানবাহন এবং মোটরসাইকেল আজ ভোর থেকে পারাপার হচ্ছে। ঘাট চালু হওয়ায় বন্ধ হয়ে যাওয়া ঘাটের দোকানপাট খুলতে শুরু করেছে। 

অ্যাম্বুলেন্স চালক মো. হান্নান বলেন, ‘মাদারীপুর থেকে রোগী নিয়ে ঢাকা যাচ্ছি। নৌরুটটি চালু হওয়ায় ভোগান্তি দূর হয়েছে এই অঞ্চলের মানুষের। এই রুটে ফেরি বন্ধ থাকলে দীর্ঘপথ ঘুরে ঢাকায় পৌঁছানো কষ্টসাধ্য হয়ে দাঁড়ায়। যেহেতু নদীতে স্রোত নাই, সেহেতু ফেরি চলাচল অব্যাহত থাকুক। আমাদের প্রত্যাশা এটাই। কোন অজুহাতে যেন ফেরি আবার বন্ধ না করা হয়।’ 

বিআইডব্লিউটিসির বাংলাবাজার ঘাটের ব্যবস্থাপক মো. সালাহউদ্দিন আহমেদ জানান, ‘ফেরি সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত চলবে। প্রতিদিন ৪ /৫টি ফেরি ছোট যানবাহন পারাপার করবে।’ 

প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার পত্রিকা অফিসে হামলায় র‍্যাকের নিন্দা

হাদির জানাজা ঘিরে যান চলাচল নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা

তোপখানায় উদীচীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আগুন

হাদির মরদেহ জাতীয় হৃদ্‌রোগ ইনস্টিটিউটে নেওয়া হয়েছে, রাখা হবে হিমঘরে

হাদির জানাজা আগামীকাল বেলা আড়াইটায়, জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায়

‎হাদি হত্যার বিচার দাবিতে জবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

বাংলাদেশ হেলথ রিপোর্টার্স ফোরামের নতুন কমিটি

প্রথম আলোর কার্যালয়ের সামনে কর্মীদের মানববন্ধন

হাদির হত্যাকাণ্ডকে ‘ব্যবহার করে’ উচ্ছৃঙ্খলতার নিন্দা গণতান্ত্রিক সংস্কার জোটের

প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারের ক্ষতিগ্রস্ত ভবন পরিদর্শন আইজিপির