হোম > খেলা > ক্রিকেট

কপিলকে ছুঁলেন বুমরা, ভারতের লিড

ক্রীড়া ডেস্ক    

৫ উইকেট নিয়ে স্মারক বল হাতে মাঠ ছাড়ছেন বুমরা। ছবি: এএফপি

তিন সেঞ্চুরির পরও ভারত হেডিংলি টেস্টের প্রথম ইনিংসে তুলেছিল ৪৭১ রান। জবাবে এক সেঞ্চুরির সুবাদেই ভারতের স্কারের কাছাকাছি রান তুলেছে ইংল্যান্ড। জাসপ্রিত বুমরার ৫ উইকেটের পরও স্বাগতিকেরা প্রথম ইনিংসে করেছে ৪৬৫। ভারত লিড পেয়েছে ৬ রানের।

ইংল্যান্ডের এই স্কোরের ভিত আগের দিন গড়ে দিয়েছিলেন ওলি পোপ। দুই পেসার বুমরা ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণার ধ্বংসযজ্ঞের মধ্যেও আগের দিন সেঞ্চুরি তুলে নেন পোপ। যার সুবাদে ৩ উইকেটে ২০৯ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষ করেছিল ইংল্যান্ড। আজ তৃতীয় দিনে মাত্র ৬ রান যোগ করে আউট হয়ে যান পোপ। ১৪ চারে ১৩৭ বলে ১০৬ রানের থামেন তিনি।

এরপর ব্যাটিংয়ের হাল ধরেন আগের দিন শূন্য রানে অপরাজিত থাকা হ্যারি ব্রুক। দেখে শুনে খেলতে থাকেন তিনি। পঞ্চম, ষষ্ঠ ও সপ্তম উইকেট জুটিতে বেন স্টোকস (২০), জেমি স্মিথ (৪০) ও ক্রিস ওকসকে (৩৮) নিয়ে ৫১,৭৩ ও ৪৯ রানের জুটি গড়েন এই ব্যাটার। সম্ভাবনা জাগিয়েও স্টোকস, স্মিথ কিংবা ওকস—কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি, ছুঁতে পারেননি ফিফটির গণ্ডি। তবে ফিফটির গণ্ডি মাড়িয়ে ব্রুক চলে গিয়েছিলেন সেঞ্চুরির দোড়গোড়ায়। মাত্র ১ রানের জন্য হয়েছেন সেঞ্চুরি বঞ্চিত। প্রসিদ্ধ কৃষ্ণাকে খেলতে গিয়ে ডিপ ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগে ক্যাচ তুলে দিয়েছিলেন। শার্দুল ঠাকুরের তালুবন্দী হওয়ার পর ক্ষোভে-হতাশায় হাতে ব্যাটে ছুঁড়ে ফেলে দেন ব্রুক। তিন যখন আউট হলেন ইংল্যান্ডের স্কোর—৩৯৮!

এরপর আর কোনো উইকেট না হারিয়েই ইংল্যান্ড ৪৫০ রান তুলে ফেললে মনে হয়েছিল, প্রথম ইনিংসে লিডও নিয়ে নিতে পারবে ইংল্যান্ড। কিন্তু তা হতে দেননি কৃষ্ণা ও বুমরা। ৫ রানের ব্যবধানে বুমরাহ ক্রিস ওকস ও জস টাংকে তুলে নিলে ভারতে চেয়ে ৬ রান পেছনে থেকে ইনিংস শেষ করে ইংল্যান্ড। ৮৩ রানে ৫ উইকেট নিয়ে সবচেয়ে সফল বুমরা। এটি তাঁর ইনিংসে ৫ উইকেট নেওয়ার ১৪ তম ঘটনা। যার ১২টিই বিদেশে। তাঁর চেয়ে বিদেশের মাটিতে বেশি ফাইফারের রেকর্ড নেই আর কোনো ভারতীয় বোলারের। তাঁর সমান ১২ ফাইফার রয়েছে কপিল দেবের।

আইসিসিকে বাংলাদেশের চিঠি পাঠানোর প্রশ্নে যা বলছে ভারতীয় বোর্ড

টানা ৬ হারের পর অবশেষে নোয়াখালীর জয়

আইসিসি থেকে বিসিবি বছরে আসলে কত টাকা পায়

বাংলাদেশ সিরিজের দল নিয়েই বিশ্বকাপ খেলবে আয়ারল্যান্ড

প্রথম বোলার হিসেবে বিপিএলে দুবার হ্যাটট্রিকের কীর্তি মৃত্যুঞ্জয়ের

তামিমকে ‘দালাল’ বলায় ক্ষোভ, মোস্তাফিজকে নিয়ে যা করেছে কোয়াব

‘মোস্তাফিজের জায়গায় লিটন-সৌম্য হলেও কি একই কাজ করত বিসিসিআই’

ঘূর্ণি জাদুতে এবার রিশাদের ৩ উইকেট, প্রশংসায় অধিনায়ক

শেষ বলের রোমাঞ্চে রাজশাহীকে হারিয়ে শীর্ষেই রইল চট্টগ্রাম

বয়স বাড়ছে স্টার্কের, বাড়ছে ধারও