হোম > খেলা > ক্রিকেট

৩ বলে ৩০ রান দিলেন শানাকা, ফিক্সিংয়ের গুঞ্জন

ক্রীড়া ডেস্ক    

ওভারটিতে ১০ বল করেছেন দাসুন শানাকা। নো বল দিয়েছেন ৪ টি। ছবি: বাংলা টাইগার্স

ওয়াইড-নো বলের ছড়াছড়ি। কখনো আবার বিস্ময়কর নো বল, বক্স থেকে এক-দেড় হাত বেরিয়ে গেল বোলারের পা। সেই নো বল করে ফিক্সিংয়ের গুঞ্জন উঠেছিল স্যাম্প আর্মির পেসার হজরত বিলালের বিরুদ্ধে। গতকাল দাসুন শানাকার ৩ বলে ৩০ রান দেওয়া—নতুন করে আবার ফিক্সিংয়ের আলোচনা আবুধাবি টি-টেন লিগে।

গতকাল আবুধাবির জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দিল্লি বুলসকে ৭ উইকেটে হারিয়েছে বাংলা টাইগার্স। আগে ব্যাটিংয়ে নেমে দিল্লি করেছিল ১২৩ রান। ৯.৪ ওভারে ১২৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করে টাইগার্স। ঘটনা দিল্লি বুলসের ইনিংসের নবম ওভারে। বাংলা টাইগার্সের পেসার শানাকা প্রথম তিন বল ভালোই করলেন। প্রতি বলে ১ রান দিয়েছেন। অর্থাৎ তিন বলে দিয়েছেন ৩ রান।

ফিক্সিংয়ের গুঞ্জন তার পরের তিন বলে। এই তিন বলে দিয়েছেন ৩০ রান। এর মধ্যে দিয়েছেন ৪টি নো! তিনটি নো বলে হজম করেছেন তিনটি চারের বাউন্ডারি। অর্থাৎ চার নো বলে শানাকা দিয়েছেন ১৬ রান। আর শেষের তিন বৈধ ডেলিভারিতে একটি ছক্কা ও দুই চারে দিয়েছেন ১৪। সব মিলিয়ে এই ওভারে ১০টি বল করেছেন শানাকা। ৩০ রানের মধ্যে দিল্লির ব্যাটার নিখিল চৌধুরী নিয়েছেন ২৬ রান।

তার আগে গত ২২ নভেম্বর বিলালের নো বলের ধরন দেখে সাবেক অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নারও কটাক্ষ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেছিলেন। উইজডেন-টাইমস অব ইন্ডিয়াসহ আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে বেশ আলোচনা হয়েছিল সেই নো বল নিয়ে।

টি-টেন লিগে সাকিব আল হাসানের বাংলা টাইগার্স এ পর্যন্ত তিন ম্যাচে জয় পেয়েছে একটি। ২ পয়েন্ট নিয়ে ৯ নম্বরে আছে তারা। চার ম্যাচে সব কটিতে জিতে ৮ পয়েন্ট নিয়ে ডেকান গ্লাডিয়েটর্স শীর্ষে ও স্যাম্প আর্মি আছে দুই নম্বরে।

সাকিবের রেকর্ড ভেঙে আইসিসির সেরাদের তালিকায় তাইজুল

নিজেদের ইতিহাস নতুন করে লেখার সামনে এখন ওয়েস্ট ইন্ডিজ

নিলামের আগেই জানা গেল আইপিএলে কত ম্যাচ খেলবেন অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটার

নতুন লিগ খেলতে আমিরাতে যাচ্ছেন মোস্তাফিজ

বিশ্বকাপের আগে দলে বেশি পরিবর্তন চান না লিটন

প্রথম দিনেই কি হার এড়ানোর বন্দোবস্ত করে ফেলল ইংল্যান্ড

পেইনকিলার নেওয়ার পরও শঙ্কায় ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার

১ যুগের অপেক্ষা ঘুচিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় রুটের প্রথম সেঞ্চুরি, বাকি রইল বাংলাদেশ

১৪ বছর পর ভারতের এই ঘরোয়া টুর্নামেন্টে খেলছেন রোহিত

ওয়াসিম আকরামকে পেছনে ফেলে সবার ওপরে স্টার্ক