হোম > সারা দেশ > চুয়াডাঙ্গা

নির্বাচন অফিসে গিয়ে জানতে পারলেন তিনি মৃত!

প্রতিনিধি, চুয়াডাঙ্গা

করোনা প্রতিরোধক টিকার জন্য নিবন্ধন করতে একটি কম্পিউটারের দোকান যান ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী শুকুর আলী। বারবার চেষ্টা করেও নিবন্ধন ওয়েব পোর্টালে জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। পরে উপজেলা নির্বাচন অফিসে গিয়ে জানতে পারেন তিনি মৃত।

জীবিত নিজেকে ভোটার তালিকায় মৃত দেখে অবাক হন শুকুর। জানতে পারেন, তাঁকে মৃত দেখিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ করায় এমন কাণ্ড ঘটেছে।

তিনি কীভাবে মৃত হলেন তা জানতে চাইলে নির্বাচন অফিসের এক কর্মকর্তা তাঁর হাতে দুটি ফরম ধরিয়ে দিয়ে বলেন, এগুলো চেয়ারম্যান-মেম্বারের কাছ থেকে স্বাক্ষর করে নিয়ে আসেন, আপনার কার্ড দেওয়া হবে। পরে তিনি গ্রামে ফিরে চেয়ারম্যানের কাছ থেকে জীবিত মর্মে প্রত্যয়নপত্র নিয়ে পুনরায় নির্বাচন অফিসে ভোটার তালিকায় নাম নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেন।

চুয়াডাঙ্গা সদরের হিজলগাড়ীতে এ ঘটনা ঘটে। গত বছর সেপ্টেম্বরে পার্শ্ববর্তী কুষ্টিয়া জেলায় জাতীয় পরিচয়পত্র জালিয়াতি নিয়ে দেশজুড়ে আলোচনা-সমালোচনা হয়। এর পরেও একজন জীবিত মানুষকে ভোটার তালিকায় মৃত দেখানোর ঘটনাকে নির্বাচন কমিশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের তদারকির অভাব ও উদাসীনতা বোলে মনে করছেন সচেতন মহল।

এ প্রসঙ্গে চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলা নির্বাচন অফিসার কামরুল হাসান বলেন, অনেক সময় মাঠ পর্যায়ে যারা কাজ করে, তাদের তথ্য সংগ্রহে ভুলের কারণে এমন হয়। আমরা তথ্য নিয়ে পুনরায় ঢাকায় পাঠাব। এটি সংশোধন করা হবে।

প্রসঙ্গত, শুকুর চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার বেগমপুর ইউনিয়নের হিজলগাড়ী গ্রামের মাঝেরপাড়ার মৃত পিরু মণ্ডলের ছেলে।

গভীর রাতে কম্বল নিয়ে ছিন্নমূলদের পাশে জীবননগরের ইউএনও

বিএসএফের গুলিতে নিহত যুবকের লাশ হস্তান্তর

শুধু সরকারি খাতের ভর্তুকি দিয়ে কারখানা চলতে পারে না: শিল্প উপদেষ্টা

চুয়াডাঙ্গায় যুবককে গলা কেটে হত্যা, মাঠে পড়ে ছিল লাশ

জীবননগর সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

সোনা চোরাচালান: অপহৃত পাঁচজন ২৩ দিন পর উদ্ধার, একজনের ৪ আঙুল কাটা

অনলাইনে বিনিয়োগ করে নিঃস্ব ৪ শতাধিক পরিবার

সোনা চোরাচালান: ৫ জনকে অপহরণের মামলায় দুই সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

অন্ধত্বের আঁধার পেরিয়ে আলোর মশাল হয়ে ছুটে চলেছেন চুয়াডাঙ্গার মঙ্গল মিয়া

চুয়াডাঙ্গায় স্ত্রী হত্যার দায়ে পলাতক স্বামীর মৃত্যুদণ্ড