হোম > সারা দেশ > কুমিল্লা

কুমিল্লা নামেই বিভাগ করার আশ্বাস বিএনপি নেতাদের 

কুমিল্লা প্রতিনিধি

কুমিল্লা ও আশপাশের জেলাগুলো নিয়ে মেঘনা নামে নতুন বিভাগের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। তবে আজ শনিবার সরকারের এই ঘোষণার বিপরীত কথা শুনিয়েছেন বিএনপি নেতারা। দলটির নেতারা আশ্বাস দিয়েছেন, বিএনপি ক্ষমতায় গেলে মেঘনা বিভাগের নাম পরিবর্তন করে কুমিল্লা রাখা হবে।

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য ডক্টর খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কেন্দ্রীয় সিনিয়র ভাইস-চেয়ারম্যান সাবেক মন্ত্রী বরকত উল্লাহ বুলু, কেন্দ্রীয় সমবায় বিষয়ক সম্পাদক মনিরুল হক চৌধুরী, ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক আমিন-উর-রশিদ ইয়াছিন, কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আনোয়ারুল আজিমসহ স্থানীয় ও কেন্দ্রীয় নেতারা এই বিষয়ে বক্তব্য দেন।

মঞ্চে প্রধান অতিথির বক্তব্যের শুরুতেই মির্জা ফখরুল উপস্থিত নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে বলেন, ‘মেঘনা নাকি কুমিল্লা নামে বিভাগ হবে।’ তখন উপস্থিত সবাই কুমিল্লা কুমিল্লা স্লোগান দেয়।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডক্টর খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘আমরা কুমিল্লাকে নিয়ে গর্ব করি। বর্তমান সরকার প্রধান কুমিল্লার মানুষকে দেখতে পারেন না, কুমিল্লার মানুষকে নানা অপবাদ দেন। এ অঞ্চলের মানুষ কুমিল্লা নামে কুমিল্লা বিভাগ চায়। সরকার প্রধান হীনমন্যতায় পরিচয় দিয়ে যদি অন্য যে নামেই বিভাগ দেন, আমরা সকলে তা প্রত্যাহার করব। এ সরকারের সময় শেষ। আগামীদিনে আমরা ক্ষমতায় গেলে কুমিল্লা নামে বিভাগ করব, এ আশ্বাস দিয়ে গেলাম।’

বিএনপির কেন্দ্রীয় সিনিয়র ভাইস-চেয়ারম্যান সাবেক মন্ত্রী বরকত উল্লাহ বুলু বলেন, ‘সরকার মানুষের ওপর সবকিছুই চাপিয়ে দিচ্ছে। কুমিল্লাবাসীর দাবির পরও কুমিল্লা বিভাগটির নামও মেঘনা নামে কুমিল্লার মানুষের ওপর চাপিয়ে দিচ্ছে। বিএনপি ক্ষমতায় আসলে মেঘনা হলেও নাম পরিবর্তন করে কুমিল্লা নামে করা হবে।’

বিএনপির কেন্দ্রীয় সমবায় বিষয়ক সম্পাদক মনিরুল হক চৌধুরী বলেন, ‘কুমিল্লা ইতিহাস ও ঐতিহ্যর জেলা। মানুষের আবেগ অনুভূতি এ জেলাকে নিয়ে। প্রাচীন এ জেলার নামেই কুমিল্লা বিভাগ করা হবে। আমরা ক্ষমতায় গেলে নাম পরিবর্তন করে কুমিল্লা বিভাগ হবে। আমাদের আবেগ অনুভূতি নিয়ে খেলতে দেব না।’

তবে কেবল বিএনপির নেতারা নন আওয়ামী লীগের স্থানীয় নেতারাও কুমিল্লা নামেই বিভাগ করার পক্ষে। কুমিল্লা সদর আসনের আওয়ামী লীগ থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার ও তাঁর অনুসারীসহ কুমিল্লাবাসীর দাবি—মেঘনা নয় কুমিল্লা নামে বিভাগ করা হোক।

উল্লেখ্য, আগামী রোববার প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির (নিকার) সভায় ‘মেঘনা’ নামের এই বিভাগ অনুমোদনের প্রস্তাব আলোচ্য সূচিতে আছে বলে জানা যায়। 

মেরিন একাডেমি অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের মিলনমেলা

চট্টগ্রামে নালা থেকে বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার

সড়ক থেকে উদ্ধার সেই শিশু দাদির জিম্মায়, বাবা কারাগারে

চট্টগ্রামে ছুরিকাঘাতে পুলিশ সদস্য হত্যা মামলায় ১০ জনের যাবজ্জীবন

মিয়ানমার সীমান্তে গোলাগুলি: টেকনাফের গুলিবিদ্ধ শিশুটি লাইফ সাপোর্টে

ফেনী হাসপাতালে অপারেশন থিয়েটারে রান্না করার ঘটনায় দুই নার্স বরখাস্ত

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ঢুকল ফলের দোকানে

চট্টগ্রামে পোর্ট কলোনিতে মোটরসাইকেলচালকের ছুরিকাহত মরদেহ, পুলিশ বলছে হামলা অন্য এলাকায়

ব্যাংক থেকে টাকা তুলে বের হতেই ছোঁ মেরে নিয়ে গেল ছিনতাইকারী

ওমানে সড়ক দুর্ঘটনায় ফটিকছড়ির এক পরিবারের তিনজন নিহত