হোম > রাজনীতি

আরও ধনী মন্ত্রী তাজুল, সম্পদ হারিয়েছেন স্ত্রী

কুমিল্লা প্রতিনিধি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা-৯ (লাকসাম-মনোহরগঞ্জ) আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী স্থানীয় সরকার, মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম। প্রথমে ১৯৯৬ সালে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। পরে ২০০৮ সাল থেকে টানা সংসদ সদস্য তিনি। একাদশ সংসদ নির্বাচনের পর মন্ত্রী হন তিনি। টানা ১৫ বছরে মন্ত্রীর আয় ও সম্পদ– দুটিই বেড়েছে কয়েক গুণ। তবে সম্পদ হারিয়েছেন তাঁর স্ত্রী। দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে মন্ত্রীর হলফনামায় স্বর্ণালংকার, নগদ অর্থসহ স্থাবর-অস্থাবর কোনো সম্পদ নেই মন্ত্রীর স্ত্রীর।

২০০৮ সালের নির্বাচনের হলফনামায় মন্ত্রী তাজুলের স্ত্রীর অস্থাবর সম্পদের মধ্যে নগদ ছিল ১৩ লাখ ১৫ হাজার ৯৮৮ টাকা; ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ছিল ৪ লাখ ৫৯ হাজার ২৮৯ টাকা; বন্ড, শেয়ারসহ অন্যান্য ৭৫ লাখ ৫৭ হাজার ৭৮৩ টাকা; স্বর্ণ ও অন্যান্য মূল্যবান ধাতু ১ লাখ ৬৬ হাজার টাকার; ইলেকট্রনিক সামগ্রী ১ লাখ ৫০ হাজার টাকার এবং আসবাব ছিল ১ লাখ ৭৬ হাজার টাকার।

স্থাবর সম্পত্তির মধ্যে মন্ত্রীর স্ত্রীর নামে ছিল ১৫৬ শতাংশ জমি, যার মূল্য ছিল ৫ লাখ ৬৭ হাজার ৬৭ টাকা। ১২ লাখ ৩৬ হাজার টাকার বাড়ি-অ্যাপার্টমেন্ট ছিল। ৮০ হাজার টাকা মূল্যের বিভিন্ন বাগান এবং ২৯ লাখ ৫৪ হাজার ৫০০ টাকার অন্যান্য সম্পদ ছিল তাজুল ইসলামের স্ত্রীর। কিন্তু এবার দাখিল করা মন্ত্রীর হলফনামার তথ্যানুসারে, তাঁর স্ত্রীর কোনো স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ নেই।

২০০৮ সালের নির্বাচনে তাজুল ইসলামের হলফনামায় দেখা যায়, কৃষি, বাড়িভাড়া, ব্যবসা, শেয়ার, সঞ্চয়সহ বিভিন্ন খাত থেকে তাঁর বার্ষিক আয় ছিল ২৯ লাখ ১৮ হাজার ৮৯৪ টাকা। অস্থাবর সম্পদ ছিল ৫৪ কোটি ৮ লাখ ৯ হাজার ৪৮৪ টাকার। স্থাবর সম্পদ ছিল ২৯৮ শতাংশ কৃষিজমি, যার মূল্য ৮ লাখ ৭৪ হাজার ৯৮৮ টাকা। অকৃষিজমি ৮৫৮ শতাংশ, যার মূল্য ১ কোটি ৬১ লাখ ৯২ হাজার ৭৬৬ টাকা। দালান, আবাসিক ভবন ছিল ১৮ লাখ ৮৭ হাজার ২৫ টাকার। বাড়ি-অ্যাপার্টমেন্ট ছিল ১৬ কোটি ৭৮ লাখ ৯ হাজার ৮০০ টাকার।

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের হলফনামায় দেখা যায়, মন্ত্রী তাজুল ইসলামের কৃষি, বাড়িভাড়া, ব্যবসা, সঞ্চয়পত্রসহ অন্যান্য খাতে বার্ষিক আয় ৪ কোটি ১৭ লাখ ৭২ হাজার ৭৯৯ টাকা। অস্থাবর সম্পদ ৯৭ কোটি ১৩ লাখ ৩ হাজার ৩৬৪ টাকার। কৃষিজমি, বাড়ি, বাণিজ্যিক ভবনসহ স্থাবর সম্পদ ২১ কোটি ৫৬ লাখ ৩৫ হাজার ৫৬৪ টাকার।

জামায়াতসহ ১১ দলের আসন সমঝোতা ঘোষণার প্রেস ব্রিফিং শেষ মুহূর্তে স্থগিত

জামায়াতের সঙ্গে আসন নিয়ে টানাপোড়েন, আজই চূড়ান্ত করবে ১১ দল

বাহরাইনের বাসায় অনেকগুলো পোস্টাল ব্যালটের ভিডিও ভাইরাল, ইসিকে ব্যবস্থা নিতে বলল বিএনপি

বিএনপি সংস্কারের পক্ষে, আমরা ‘হ্যাঁ’ ভোট দেব: নজরুল ইসলাম খান

একটি দল বিশেষ উদ্দেশ্যে এনআইডি ও বিকাশ নম্বর সংগ্রহ করছে: নজরুল ইসলাম খান

জাপা, ১৪ দল ও এনডিএফের প্রার্থীদের মনোনয়ন বাতিল চায় ‘জুলাই ঐক্য’

পোস্টাল ব্যালটে ধানের শীষ মাঝখানে দেওয়া ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’, সংশোধন চায় বিএনপি

রাজনীতিবিদেরা জনগণের আস্থা অর্জনে ব্যর্থ হলে গণতান্ত্রিক উত্তরণ সম্ভব নয়: আমীর খসরু

ছাত্র অধিকার পরিষদের ১৩৯ সদস্যের আংশিক কমিটি ঘোষণা

সুনামগঞ্জ-১ ও ২: বিএনপির ‘জোড়া’ প্রার্থীতে দ্বিধা