হোম > বিশ্ব > ভারত

ধর্ষকের ফাঁসির দাবিতে কলকাতার রাজপথে নামলেন মমতাও

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বহু পুরোনো আরজি কর হাসপাতালে এক তরুণী চিকিৎসকের ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় দোষীদের ফাঁসি চেয়ে এবার রাজপথে নামলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থাকে (সিবিআই) রোববারের মধ্যে তদন্ত শেষ করতে হবে বলেও দাবি করেছেন তিনি। 

শুক্রবার কলকাতার রাজপথে দেখা যায়, দাবির কথা লেখা অসংখ্য প্ল্যাকার্ড সহ একটি মিছিলের একেবারে সামনের সারিতে রয়েছেন মমতা। তাঁর সঙ্গে ছিলেন তৃণমূলের কংগ্রেসের মহিলা সাংসদ এবং বিধায়কেরা। 

কলকাতার মৌলালী থেকে হাঁটা শুরু করে ধর্মতলার ডোরিনা ক্রসিংয়ে মিছিলটি গিয়ে শেষ হয়। এ সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা জানান—শনিবারও ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ হবে নগরীর সব ব্লকে ব্লকে। তিনি বলেন, ‘ফেক ভিডিও তৈরি করে মানুষকে উত্তেজিত করে দিচ্ছে কেউ কেউ। সব সংবাদ সত্য নয়, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পয়সা কামানোর জন্য, রাজনীতি করার জন্য মিথ্যে ঘটনা বানানো হচ্ছে।’ 

এআই ব্যবহার করে সাইবার ক্রাইম করা হচ্ছে বলেও দাবি করেন মমতা। তিনি বলেন, ‘দোষীদের ফাঁসি হোক, আমরা ফাঁসির পক্ষে। রাজ্য সরকার কলকাতা পুলিশকে সব রকম সাহায্য করবে। প্রত্যেক ছাত্রছাত্রীর কথা শুনে কলকাতা পুলিশ কাজ করেছে। সব রকম পরীক্ষা করেছে, ডগ স্কোয়াড পাঠিয়েছে। সিসিটিভি ফুটেজ থেকে শুরু করে, যত এভিডেন্স, সব সংগ্রহ করেছে। রাত দুটো পর্যন্ত আমি ওদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিলাম।’ 

মমতা দাবি করেন, ধর্ষিত ও নিহত তরুণী চিকিৎসকের মরদেহ নিয়ে যাওয়ার সময় তাঁর বাবা-মাকে নামিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন বিজেপির এক নেত্রী। 

পশ্চিমবঙ্গে নারীদের নিরাপত্তাহীনতার জন্য বিজেপিকে দায়ী করেন মুখ্যমন্ত্রী। বুধবার রাতে আরজি কর হাসপাতালে ভাঙচুরের জন্য বিজেপির পাশাপাশি সিপিএম দায়ী বলেও উল্লেখ করেন তিনি। প্রমাণ লোপাট করার জন্য আরজি কর হাসপাতালে হামলা করা হয় বলেও দাবি তাঁর। 

তরুণী চিকিৎসকের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘মেয়েটি রাত ১টায় খেয়েছিল। ২টায় ঘুমোতে যায়। তারপর ৯টা পর্যন্ত ও কী করল, আপনারা কেউ খোঁজ নিলেন না?’ 

মমতা আরও বলেন, ‘আন্দোলনে আমার জন্ম। আন্দোলনেই আমার মৃত্যু হবে। ক্ষমতা থাকলে আমায় ছুঁয়ে দেখবেন।’ 

সব শেষে তিনি বলেন, ‘আমাকে শান্ত থাকতে দিন। যত শান্ত থাকব তত ভালো। না হলে আমি টর্নেডো, সাইক্লোন হয়ে যাই, জীবন্ত লাশ হয়ে যাই। কোথায় মারবেন আমাকে, পুলিশ থাকবে না, একা যাব, গুলি করে মারুন। দেখব কত ক্ষমতা। কিন্তু আমাকে চমকালে ধমকালে কোনো লাভ নেই।’

সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে ঘৃণা ছড়ানো ভাষণের নতুন রেকর্ড গড়েছে ভারত

বাংলাদেশের বাহিনীগুলোর কোনো পদক্ষেপ ভারতের বিরুদ্ধে নয়: ভারতীয় সেনাপ্রধান

চলচ্চিত্র ইস্যুতে থালাপতি বিজয়ের পাশে রাহুল, জোটের রাজনীতি নিয়ে গুঞ্জন

বাংলাদেশের তিন পাশে এবার পাঁচটি এয়ারস্ট্রিপ পুনরায় চালু করছে ভারত

হাজারো মানুষকে বাংলাদেশে ঠেলে দিতে দেশের আইনেরও তোয়াক্কা করছে না ভারত

ভারত-ইইউ মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি জানুয়ারির শেষে—দিল্লি সফরে জার্মান চ্যান্সেলর

সত্যিকারের বন্ধুত্বে মতবিরোধ থাকতে পারে, ট্রাম্প-মোদি প্রসঙ্গে ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত

ধর্ষণে বাধা দেওয়ায় ৩৪ বছরের নারীকে খুন ১৮ বছরের তরুণের

মুম্বাইয়ে বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গা শনাক্তে এআই টুল আনছে মহারাষ্ট্র সরকার

নিজের চরকায় তেল দাও—মামদানিকে ভারতের তিরস্কার