হোম > শিক্ষা > ক্যাম্পাস

চট্টগ্রাম কলেজে মানসম্পন্ন ক্যানটিন চাই

শিক্ষা ডেস্ক

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম কলেজ দেশের একটি ঐতিহ্যবাহী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজটি চট্টগ্রাম শহরের চকবাজার এলাকায় অবস্থিত। এ কলেজের শিক্ষার্থীদের জন্য রয়েছে নানান সুযোগ-সুবিধা। রয়েছে কলেজের ভেতরে বিশাল আকৃতির ঐতিহাসিক প্যারেড গ্রাউন্ড, দ্বিতল মসজিদ, বিশাল গ্রন্থাগার, শিক্ষার্থীদের আলাদা মিলনায়তন, জিমনেসিয়াম ইত্যাদি।

এত কিছুর পরেও কলেজটিতে রয়েছে মানসম্পন্ন ক্যানটিনের অভাব। কলেজ ক্যাম্পাসে ক্যানটিন না থাকায় শিক্ষার্থীদের কলেজের বাইরে গিয়ে খাবার খেতে হয়। কলেজের আশপাশের রেস্তোরাঁ বা দোকানগুলোতে খাবারের মূল্য বেশি এবং সেগুলো অস্বাস্থ্যকর বটে।

উচ্চ দ্রব্যমূল্যের বাজারে নাগরিক জীবন যেখানে সংকটাপন্ন, সেখানে শিক্ষার্থীদের অবস্থা আরও বেশি বিপর্যস্ত। এমন পরিস্থিতিতে নিম্নমধ্যবিত্ত পরিবার থেকে উঠে আসা শিক্ষার্থীদের সংকটময় জীবন যাপন করতে হচ্ছে। মেসে কিংবা হলের প্রতি মিলের মূল্য প্রায় ৫০ টাকা। মাসে ৬০টি মিল হলে মাস শেষে তা দাঁড়ায় ৩ হাজার টাকার মতো। অন্যদিকে এক দিনের নাশতায় ৮০ থেকে ১০০ টাকা প্রয়োজন। ফলে মাস শেষে শিক্ষার্থীদের খাবারের পেছনে বিপুল অঙ্কের অর্থ ব্যয় করতে হয়।

কলেজ ক্যাম্পাসে একটি মানসম্পন্ন ক্যানটিন এ সমস্যার সমাধান করতে পারে। তাতে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সুবিধা হবে। এ ব্যাপারে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য যথাযথ কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।

আহছানুল করিম , শিক্ষার্থী, চট্টগ্রাম কলেজ

জকসু নির্বাচন: তিন দিনেও প্রকাশ করা হয়নি ব্যালট নম্বর, প্রচারে নেমে বিপাকে প্রার্থীরা

মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও ২৪-এর আকাঙ্ক্ষা ধারণ করেই বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে: জবি উপাচার্য

এআইইউবির ২৩তম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত

শিক্ষার্থীদের বিজয় দিবসের ভাবনা

দিনে রাজমিস্ত্রির কাজ রাতে পড়াশোনা

২৭তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে অস্ট্রেলিয়ায় যাচ্ছে বাংলাদেশ দল

গ্রিন ইউনিভার্সিটিতে আইইইই এসটিআই ৫.০ আন্তর্জাতিক সম্মেলন

জবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু শনিবার

এডিসি ন্যাশনাল ড্রামা ফিয়েস্তা ২০২৫-এ সেরা আইইউবি থিয়েটার

গ্রিন ইউনিভার্সিটিতে আইইইই এসটিআই ৫.০ কনফারেন্স ২০২৫ শুরু