হোম > সারা দেশ > রাজশাহী

অগ্নিসংযোগের মামলা থেকে সাবেক উপমন্ত্রী দুলুর মুক্তি

নাটোর প্রতিনিধি 

এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু। ছবি: সংগৃহীত

নাটোরের নলডাঙ্গা উপজেলায় ১৮টি বাড়িঘর ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের মামলায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও জোট সরকারের সাবেক ভূমি উপমন্ত্রী আইনজীবী এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলুকে খালাস দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে মামলায় আরও ৬৭ জনকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

আজ বুধবার (১৫ জানুয়ারি) দুপুরে অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত-১-এর বিচারক এ এফ এম মারুফ চৌধুরী এ রায় দেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ২০০৪ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি নাটোরের নলডাঙ্গা উপজেলার রামশা কাজীপুর গ্রামে আওয়ামী লীগ নেতাদের বাড়িঘর ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের অভিযোগে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগের নেতা আসাদুজ্জামান আসাদ নলডাঙ্গা থানায় বাদী হয়ে এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলুসহ ১০৫ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেন। এতে দুলুসহ ৬৮ জনকে ২০০৭ সালে ৭ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

২০১১ সালে একটি হত্যা মামলার আসামি হয়ে গ্রেপ্তারের পর থেকে দুলু বিভিন্ন সময় কারান্তরীণ ছিলেন। গত ৫ আগস্ট ক্ষমতার পালাবদলের পর মামলাটি গতি পায় এবং আসামিপক্ষ আপিল করেন। শুনানি শেষে আজ দুপুরে বিচারক সবাইকে খালাস দেন।

আসামিপক্ষের আইনজীবী শরিফুল হক মুক্তা বলেন, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক নিষ্পত্তি হওয়া মামলার আপিল শুনানি শেষে আজ বুধবার অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত-১-এর বিচারক দণ্ডপ্রাপ্ত সব আসামিকে খালাস দেন। এ রায় আইনের সুশাসন প্রতিষ্ঠার পক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

রায়ের এক প্রতিক্রিয়ায় রুহুল কুদ্দুস তালুকদার বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার আইন লঙ্ঘন করে তাঁকে শাস্তি দিয়েছিল। তবে দেরিতে হলেও সত্য প্রকাশিত হয়েছে এবং খালাস পেয়েছেন তিনি।

রাবি অফিসার সমিতি নির্বাচন: বিএনপিপন্থীদের নিরঙ্কুশ জয়, জামায়াতপন্থীদের ভরাডুবি

বিএনপিতে বিরোধ: রাজশাহীর ৪টি আসনে কোন্দল প্রকাশ্যে

তিনটি গরুর সঙ্গে মোটরসাইকেলের তেলও নিয়ে গেছে চোরেরা

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন: বিএনপির নেতা-কর্মীদের বহনে পশ্চিমে চার জোড়া বিশেষ ট্রেন

চোর সন্দেহে মধ্যযুগীয় কায়দায় নির্যাতন: মবের ভুক্তভোগীকে জেল, হাসপাতালে মৃত্যু

কাজ করার পরেও ডিস্টার্ব করতে আসলে ১, ২, ৩, ৪ করে দেব: জিএস আম্মার

‘ছাত্রদল আপনার মতো আম্মারকে ৩০ মিনিটে বের করে দিতে সক্ষম’, ভিডিও ভাইরাল

প্যারোলে মুক্তি পেয়ে বাবার শেষকৃত্যে অংশ নিলেন আওয়ামী লীগ নেতা প্রদ্যুৎ কুমার

রাবিতে পদত্যাগী ছয় ডিনের কাজের দায়িত্বে উপাচার্য ও উপ-উপাচার্যদ্বয়

রাবিতে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির ষড়যন্ত্র চলছে: ডিনদের পদত্যাগ ইস্যুতে ছাত্রদল