হোম > জাতীয়

মাহমুদুর রহমানই হারিছ চৌধুরী, নিশ্চিত করল হাইকোর্ট

আজকের পত্রিকা ডেস্ক­

ফাইল ছবি

হারিছ চৌধুরীর পরিচয় নির্ধারণে কবর থেকে দেহাবশেষ তুলে করা ডিএনএ টেস্টের ফল তার পরিবারের সঙ্গে মিলেছে। এতে প্রমাণিত হয়েছে মাহমুদুর রহমান পরিচয়ে ঢাকার সাভারে কবর দেওয়া ব্যক্তিই সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সচিব আবুল হারিছ চৌধুরী।

আজ বুধবার বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি মুবিনা আসাফের বেঞ্চে এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন দাখিল করা হয়। তারপর তার পছন্দমতো কবরস্থানে হারিছ চৌধুরীর মরদেহ দাফন করার অনুমতি দেন আদালত।

এর আগে হারিছ চৌধুরীর পরিচয় নির্ধারণে তার মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিনের করা রিট আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্ট গত ৫ সেপ্টেম্বর কবর থেকে দেহাবশেষ তুলে ডিএনএ টেস্ট করার নির্দেশ দেন। সেই অনুযায়ী ডিএনএ টেস্ট করে প্রতিবেদন দেওয়া হয়।

রিট আবেদনের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার মাহদীন চৌধুরী। তিনি আজকের পত্রিকাকে বলেন, পুলিশ হাইকোর্টের রেজিস্ট্রারের কাছে ডিএনএ টেস্টের ফলাফল জমা দিয়েছিল। আমরা আজ ওই প্রতিবেদন আদালতে জমা দিয়েছি। আদালত বলেছেন, ওনার (হারিছ চৌধুরীর) শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী সিলেটের কানাইঘাটে বীর মুক্তিযোদ্ধার প্রাপ্য সম্মান দিয়ে যাতে দাফন করা হয়।

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি অধ্যাদেশ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন

ভোটের আগের দিন সাধারণ ছুটি থাকবে: প্রেস সচিব

৪৮তম বিশেষ বিসিএস: ৩২৬৩ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ

বেশি বেতনের লোভ দেখিয়ে পাচার, মিয়ানমার থেকে উদ্ধার ৮ বাংলাদেশি দেশে ফিরছেন

ইন্দোনেশিয়ার নতুন রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানালেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

অন্যের এনআইডি বহন কিংবা হস্তান্তর করা যাবে না: ইসি

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে ভোটের লড়াইয়ে চূড়ান্ত প্রার্থী ১৯৮১ জন

‘হ্যাঁ’-এর প্রার্থী আপনি আমি আমরা সবাই: আলী রীয়াজ

মানবতাবিরোধী অপরাধ: ওবায়দুল কাদের, নাছিম, আরাফাতসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

হাফিজ উদ্দিন খানের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক