হোম > বিশ্ব > এশিয়া

শ্রীলঙ্কায় তেলের পাম্পগুলোতে সেনা মোতায়েন

তীব্র জ্বালানি তেল সংকটে ভুগছে শ্রীলঙ্কা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দেশটির তেলের পাম্পগুলোতে সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। শ্রীলঙ্কায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের রিজার্ভে অত্যাবশ্যকীয় দ্রব্য আমদানির জন্য প্রয়োজনীয় বৈদেশিক মুদ্রার ঘাটতি থাকার কারণে অর্থনৈতিক সংকট দেখা দিয়েছে। জ্বালানি সংকটের পাশাপাশি দেশটিতে খাদ্য, এবং ওষুধের ওপর সংকটও দেখা দিয়েছে।

ভারত মহাসাগরের দ্বীপ দেশ শ্রীলঙ্কা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের রিজার্ভ এতটাই কমে গেছে যে বিদেশি ঋণ পরিশোধ ও নিত্যপণ্যের সরবরাহ ঠিক রাখতে দিশেহারা হয়ে পড়েছে দেশটির সরকার। 

আজ মঙ্গলবার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দীর্ঘ লাইনে অপেক্ষারত অবস্থায় তিনজনের মৃত্যুর পর পেট্রল পাম্প এবং কেরোসিন সরবরাহ পয়েন্টের কাছে সেনা মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 
 
শ্রীলঙ্কা সেনাবাহিনীর মুখপাত্র নীলান্ত প্রেমরত্নে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, প্রতিটি জ্বালানি পাম্পে কমপক্ষে দুজন সেনাসদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। সৈন্যরা জ্বালানি বিতরণে সহায়তা করবে। তবে ভিড় সামলানোর কাজ করবে না।

নীলান্ত প্রেমরত্নে আরও বলেন, এই পদক্ষেপটি অদক্ষ বিতরণের অভিযোগ আসার পর নেওয়া হয়েছে। সামরিক বাহিনী জনগণকে সাহায্য করার জন্য মোতায়েন করা হয়েছে, তাদের মানবাধিকার খর্ব করার জন্য নয়। 

জ্বালানি সংকট এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র দাম বাড়ায় শ্রীলঙ্কায় সহিংসতার ঘটনা বেড়ে গেছে। পুলিশ জানায়, গত সোমবার এক থ্রি-হুইলার গাড়ির চালক তর্কের সময় একজনকে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে। গত সপ্তাহে তিনজন বৃদ্ধ প্রচণ্ড গরমে জ্বালানি কিনতে লাইনে দাঁড়িয়ে মারা অপেক্ষারত অবস্থায় মারা যান।

 নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক শ্রীলঙ্কার একজন শীর্ষ প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা এএফপিকে বলেন, লাইন লম্বা হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে লোকজনের মেজাজ খারাপ হচ্ছে। পুলিশকে সহায়তা করার জন্য সৈন্যদের মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

জাপানের পার্লামেন্টে নারীদের শৌচাগার বাড়ানোর লড়াইয়ে খোদ প্রধানমন্ত্রী তাকাইচি

আফগানিস্তানে শীতের মধ্যে বন্যা, নিহত অন্তত ১৭

রোলেক্স থেকে আইফোন—‘জাপানে ব্যবহৃত’ পণ্যের বৈশ্বিক কদর বাড়ছে

নববর্ষের ভাষণে তাইওয়ানকে ফের চীনের সঙ্গে একীভূত করার অঙ্গীকার করলেন সি চিন পিং

নির্বাচনে প্রথম ধাপে ভোট পড়েছে ৫২ শতাংশ, দাবি মিয়ানমারের জান্তা সরকারের

তাইওয়ানকে ঘিরে ধরেছে চীনের যুদ্ধজাহাজ, যুদ্ধবিমান ও ড্রোন

ইন্দোনেশিয়ায় নার্সিং হোমে আগুনে ১৬ জনের মৃত্যু

যে কৌশলে রুশ ধনকুবেরদের কণ্ঠরোধ করেছেন পুতিন

সহিংসতা ও প্রত্যাখ্যানের মধ্যে মিয়ানমারে চলছে ‘প্রহসনের’ নির্বাচন

জাপানে তুষারপাতে পিচ্ছিল রাস্তায় ৫০টি গাড়ির সংঘর্ষ, নিহত ২