হোম > সারা দেশ > রাজশাহী

রাবিতে ৪৫৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

রাবি প্রতিনিধি

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৪৫৬ কোটি ৭৫ লাখ টাকার বার্ষিক বাজেট অনুমোদন দিয়েছে সিন্ডিকেট। গতকাল সোমবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটের ৫১৫তম সভায় এ বাজেট ঘোষণা করা হয়। এর আগে গত শনিবার ফাইন্যান্স কমিটির ৫৫৮তম সভায় এ বাজেটের অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর সূত্রে জানা যায়, এ বছর মোট ৪৫৬ কোটি ৭৫ লাখ টাকা বাজেটের মধ্যে ৩৬৮ কোটি ১৯ লাখ টাকা শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বেতন, ভাতা এবং পেনশন বাবদ বরাদ্দ রাখা হয়েছে। যা মোট বাজেটে হয় ৮০ দশমিক ৬১ শতাংশ। 

গবেষণা খাতে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে ১০ কোটি টাকা। যা মোট বাজেটের ২ দশমিক ১৯ শতাংশ। যা গত বছর ছিল ৮ কোটি টাকা। অর্থাৎ ১ দশমিক ৮৪ শতাংশ। এ বছর মূল বাজেটের ৩৩৪ কোটি ৭৫ লাখ টাকা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন থেকে বরাদ্দ এবং বাকি ২২ কোটি টাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব আয়। প্রথমবারের মতো প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য ১ কোটি টাকার বাজেট রাখা হয়েছে। এ ছাড়া বাজেটে বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা, প্রকাশনা, বইপত্র, গবেষণাগার সরঞ্জামাদি, স্মার্ট ক্লাসরুম, ফিল্ডওয়ার্ক/শিক্ষা সফর, তথ্য যোগাযোগপ্রযুক্তি, প্রশিক্ষণ, খেলাধুলা, শিক্ষাবৃত্তিসহ ১০ খাত অগ্রাধিকার পেয়েছে। 

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, প্রকাশনা খাতে ৫২ লাখ, ফিল্ড ওয়ার্ক/শিক্ষা সফর খাতে ৮০ লাখ, শিক্ষক, কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ বাবদ ৫২ লাখ, তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি খাতে ১ কোটি ৮৫ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

অপরদিকে, শিক্ষার্থীদের বৃত্তি/মেধাবৃত্তি খাতে ২০২১-২২ বছরে বরাদ্দ ছিল ৪৫ লাখ টাকা। এ বছর তা বাড়িয়ে ১ কোটি টাকা করা হয়েছে। বইপত্র খাতে বাজেট বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে ৬০ লাখ টাকা। একটি বিভাগের সেমিনার লাইব্রেরির জন্য বইপত্র খাতে বরাদ্দ ছিল ১৫ হাজার টাকা। এ বছর তা বাড়িয়ে ৪০ হাজার টাকা করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের বই ক্রয় বাবদ ৩৩ লাখ ৫৪ হাজার টাকা এবং পরীক্ষা নিয়ন্ত্রণ দপ্তরের অটোমেশন বাবদ ৫০ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। 

গবেষণাগার সরঞ্জামাদি খাতে ২০২১-২২ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে বরাদ্দ ৪ কোটি ৭ লাখ টাকা। এর মধ্যে কয়েকটি বিভাগকে ৫০ লাখ টাকা করে বিশেষ বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া সংশোধিত বাজেটে ১৬টি স্মার্ট ক্লাসরুমের জন্য বাজেট বরাদ্দ রয়েছে ৩ কোটি ২০ লাখ টাকা।

রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন কর্মকর্তাকে চাকরিচ্যুত

গণভোটের ব্যালটের টিক চিহ্ন মানেই ঠিক: আলী রীয়াজ

ট্রায়াল দেওয়ার নামে গাড়ি নিয়ে লাপাত্তা যুবদল নেতাকে বহিষ্কার

ব্রেনের চিকিৎসা করতেন এইচএসসি পাস নুরুল, ৬ মাসের জেল

দুই সহযোগীসহ ‘চাঁদাবাজ’ চান সওদাগর আটক, দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার

লবণের কার্গো ট্রাকে মিলল ১২৬ কেজি গাঁজা

জামায়াতে ইসলামীতে কেউ স্বাধীনতাবিরোধী নয়: মেজর আখতারুজ্জামান

দেশে ১৭ লাখ ৮০ হাজার শিশু শ্রমে নিযুক্ত: সচিব

রাজশাহীতে হেরোইনসহ দম্পতি গ্রেপ্তার

চাঁপাইনবাবগঞ্জে ২ ভারতীয় নাগরিক আটক, বিএসএফের কাছে হস্তান্তর