হোম > সারা দেশ > চাঁপাইনবাবগঞ্জ

চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারীর বিরুদ্ধে সরকারি গাছ কাটার অভিযোগ

ভোলাহাট (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধি

চাঁপাইনবাবগঞ্জের ভোলাহাটে চতুর্থ শ্রেণির এক কর্মচারীর বিরুদ্ধে ইউনিয়ন ভূমি অফিসের লক্ষাধিক টাকার সরকারি গাছ কাটার অভিযোগ উঠেছে। অফিস চত্বরে রোপণ করা লক্ষাধিক টাকা মূল্যের দুটি মেহগনি গাছ কাটা হয়। গত শুক্রবার সরকারি ছুটির দিনে এই ঘটনা ঘটে। 

অভিযুক্ত সরকারি কর্মচারীর নাম মো. নাসির উদ্দিন। তিনি উপজেলার দলদলী ইউনিয়ন ভূমি অফিসের চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারী (পিয়ন)। 

স্থানীয়রা জানান, তাঁরা অবৈধভাবে গাছ কাটার কথা জানতে চেয়েছিলেন। কিন্তু অফিসের ফার্নিচার বানানোর জন্য গাছগুলো কাটা হচ্ছে বলে জানান মো. নাসির উদ্দিন। গাছগুলো কাটার ফলে গর্তের সৃষ্টি হয়। পরে সেখানে মাটি ভরাট করে দেন তিনি। এরপর সেই গাছ চাঁপাইনবাবগঞ্জ নিয়ে গিয়ে গোপন করা হয়। 

জানা যায়, গাছগুলো কেটে ট্রলিতে বোঝাই করে পিয়ন মো. নাসিরের বাড়ি চাঁপাইনবাবগঞ্জে নিয়ে যাওয়া হয়। সেগুলো তাঁর বাড়িতে পৌঁছে দেন দলদলী গ্রামের ট্রলি চালক মো. উজির।

এ বিষয়ে ট্রলি চালক জানান, গাছগুলো পৌঁছে দেওয়ার জন্য আড়াই হাজার টাকায় তাঁর ট্রলি ভাড়া করা হয়েছিল। এর মধ্যে দুই হাজার টাকা পরিশোধ করেন ভূমি অফিসের মো. নাসির। বাকি ৫০০ টাকা পরে দেবেন বলে জানান নাসির। 

গাছ কাটার সঙ্গে সহযোগী হিসেবে ছিলেন দলদলী গ্রামের লাট্টু নামের একজন। এ বিষয়ে সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি এ সব ছোট খাট বিষয় নিয়ে কিছু না করার অনুরোধ করেন। 

ট্রলি চালক আরও বলেন, গাছের মোটা অংশ বিশ্ব রোড স-মিলে রেখে বাকিগুলো তাঁর বাড়িতে রেখে আসেন। 

এ বিষয়ে মো. নাসিরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি গাছ কাটার কথা স্বীকার করেন। তিনি বলেন, ‘পূর্বের স্যারকে বলে গাছ কেটেছি। কিছু বলার থাকলে ইউএনও স্যারকে বলেন।’ 

উপসহকারী ভূমি কর্মকর্তা মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘গাছ কাটার ব্যাপারে আমি কিছু জানি না। আমাকে না জানিয়ে ছুটির দিন গাছ কেটে নিয়ে যান মো. নাসির।’ এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে বিষয়টি অবগত করলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের কথা জানান তিনি। 

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান জানান, তিনি বিষয়টি জানেন না। এ ঘটনায় তদন্ত সাপেক্ষে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন বলে জানান তিনি। 

উল্লেখ্য, নিজের ইচ্ছে মতো নিজের গাছ কাটতে পারবেন না বলে চলতি বছরে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রী পরিষদের সভায় সিদ্ধান্ত হয়। কিন্তু প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারী মো. নাসির উদ্দিন অফিস চত্বরে রোপণ করা গাছ কেটে ফেলেন। 

রাজশাহীতে ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা

প্রথম আলো, ডেইলি স্টারসহ সুশীল সংবাদপত্র অবশ্যই বন্ধ করতে হবে: রাকসু ভিপি

বিএনপির ‘বিদ্রোহী’ প্রার্থীর মনোনয়ন ফরম তুললেন দণ্ডিত আসামি, খুঁজে পায় না পুলিশ

ভেকু দিয়ে যুবককে হত্যার ঘটনায় ৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা

রাজশাহীতে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো আ.লীগ পরিত্যক্ত কার্যালয়

বগুড়ায় স্ত্রীকে হত্যা করে সেপটিক ট্যাংকে লাশ ফেলে থানায় নিখোঁজের জিডি

রাবিতে আওয়ামীপন্থী ডিনদের পদত্যাগের আলটিমেটাম রাকসুর জিএস আম্মারের

ঋত্বিক ঘটকের পৈতৃক ভিটা ভাঙচুরের সঙ্গে জড়িতদের শাস্তির দাবি

রাজশাহীতে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশন অভিমুখে যাত্রা, পুলিশি বাধায় পণ্ড

আবাদি জমিতে পুকুর খননে বাধা, কৃষককে এক্সকাভেটরের নিচে ফেলে হত্যা